Могут ли кок остановить выпадение волос

29 лет, Пила кок 6 лет (джес или джес плюс). Почти год назад (примерно в марте 2025) решила прекратить прием. В целом все было хорошо, менструация приходила в срок, были незначительные прыщики на лице и спине. Но вот нет менструации уже два месяца (последняя была 17 ноября). Стало сыпать лицо, спину, грудь и начали выпадать волосы(чувствуется что нет той густоты которая была). Беременность исключена. Анализ на прогестерон и феритин в норме. Уже жалею что перестала пить кок. Если вернуть прием, возможно ли остановить волосопад и отрастить волосы, а ещё избавиться от прыщей. И нормально ли так долго применять кок если не планируешь беременность?

Нет
29 лет
5 Февраля ·Просмотров: 68·Анна

Добрый день!
Да, прием кок может быть длительным, хоть 10 лет (не нужно делать перерывов, если все устраивает по приему и беременность пока не планируется).
Тот факт, что менструаций нет, может быть связано с адаптацией организма после отмены кок. Это не страшно, и не редкая ситуация.
Когда женщина принимает кок, то они действуют на волосяные луковицы, все верно. Но когда их отменяют, то действительно можно заметить некоторое усиление выпадения волос. Но дальше все нормализовывается.
В целом, если пока не планируете беременность, можно возобновить прием кок.
Что касаемо мелких прыщиков, акне, то кок подавляют работу сальных желез, отсюда и акне меньше. Но полностью проблему они не убирают, а в помощь дерматолог