Сыпь или аллергия
Доброе утречко! Пишу впервые, немного нервничаю. Мы полностью на ГВ, ребенку 5 месяцев. И вот я заметила, что после того как я съем шоколад, у нас почему то именно на одной щеке возникает сыпь. Сперва думала показалось, ребенок лежал на животе, подумала натер как то щечку и раздражение . Но вчера выпила горячий шоколад и сыпь покраснела . Это аллергия ?
Здравствуйте!
По описанию можно предположить контактно - раздражительный дерматит, не аллергию.
Провоцирующими факторами может служить: перегрев (если ребенок вспотел), мороз, сухой воздух, трение одежды, обильное слюноотделение малыша.
Вода также может оказывать влияние, пересушивая кожу.
В таких случаях рекомендуют:
-Увлажнение воздуха в доме, влажность должна составлять 40-60 процентов
- Ежедневное нанесение на кожу эмолентов на всю кожу, Цикапласт на область высыпаний
- Поддерживать температуру в доме 20-22 градуса
Полина Евгеньевна, спасибо большое Вам.
Я просто сама анализирую, что аллергия как то бы иначе проявлялась. И продолжая свой анализ в воспаленном мозге , понимаю, что я сахар ведь тоже ем. Или если аллергия, то она именно на какао бобы, которые в составе шоколада ? Надо выключить тревожную маму и купить тот препарат, который Вы написали
Полина Евгеньевна, подскажите еще пожалуйста, а если Цикапласта не найду в аптеке, есть какой то аналог ?
Принятый ответ
Понимаю Ваше беспокойство, но аллергия проявляется иначе, питание мамы в целом не связана с высыпаниями у ребенка.
Любые крема с цинком считаются аналогом