Консультация венеролога /

Долечить гарденереллу после хламидий — вопрос №408073

Выявили хламидии и гарднереллу.
Прошла лечение:
Полижинакс 10 дней, галавит ректально. (Начала ещё до месячных)
А про юнидокс (с 1 дня м.ц.) сказали, что 7-21 день в зависимости от результатов пцр на 7-8 день.
Сдала пцр на 12й день (свечки уже неделю как кончились, юнидокс продолжаю пить) - хламидий нет, гарденерелла есть.
Окружение вопит, что надо продолжать антибиотик, ибо не лечатся хламидии так быстро (на всякий случай, продолжаю). А врач не выходит на связь ?
Ну и я без понятия, что дальше делать с гарденереллой, и через сколько сдавать повторный анализ. Подскажите пожалуйста! ?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста что на данный момент вас беспокоит?Гарднерелла это условно-патогенная микрофлора, она в норме может находиться во влагалище.
Лечение вы проходите совместно со своим половым партнером? Юнидокса хватит 10 дней
Клиент
Светлана, больше всего меня беспокоят вопли окружающих о том, что нельзя бросать антибиотик, и что у меня ложноотрицательный результат - типа так быстро не бывает.
Про выделения - ну не прям идеально сухо, но не уверена,что повод для паники
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Паники для беспокойства не должно быть,вы лечите юнидоксом 10 дней по 100 мг 2 раза в день - этого предостаточно для того, чтобы вылечить хламидию. сдаете анализ ПЦР не раньше, чем через 4 недели после окончания лечения. Половой партнер должен быть тоже пролечен обязательно, во время лечения половой жизнью не жить, после окончания антибиотиками можно жить через презерватив. И не переживайте, всё это лечится в течении 10 дней, обязательно принимайте пробиотики, чтобы не было проблем с кишечником можно принимать Аципол, или Линекс или бифидорм
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Нужно сдавать контрольный анализ через месяц после окончания лечения. А Вы сдавпли через 2 дн? Половой партнёр обследовался? Половые контакты были исключены на время лечения? Сейчас гарднерелла в каком титре?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! Прикрепите результаты анализы последние пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Яна. ПЦР нужно сдавать только через 3-4 недели после лечения, так как метод ПЦР может не отличать мертвые и живые микроорганизмы, только их ДНК.
Поэтому Вы сдали анализ рановато. Гарднереллу трогать не нужно, это условный патоген, не инфекция, передающаяся половым путем, и есть она у каждой женщины, после лечения антибиотиком может нарушаться флора во влагалище, здесь просто нужно время для ее востановления, либо свечи с лактобактериями, так как антибиотик (юнидокс) хорошую флору тоже убивает. Сейчас жалобы есть? Юнидокс достаточно пропить 10 дней по 1 таблетке 2 раза в день, максимум 14.
Клиент
Адэль, я поэтому боялась ложноположительного результата - вдруг он бы мёртвых показал. А у меня отрицательный...
Клиент
Адэль, жалобы на вопли окружающих, но у меня есть радость, что тут пишут, что 10-14 дней - Ок)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, Яна, я поняла Вас, я просто к тому - что это деньги на ветер, сдавать ПЦР во мне время лечения - так как достоверного результата все равно может не быть. Следующий анализ - сдайте через 1 месяц после полного окончания лечения.
Какой сегодня день Вы принимаете антибиотик?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Окружающих слушать не нужно, организм Ваш, и длительным приемом антибиотиков можно и навредить. 10-14 дней вполне достаточно. А по поводу гарднереллы волноваться не стоит. У Вас в анализе написано просто обнаружено, или есть титр- в каком количестве она обнаружена?
Клиент
Адэль, сегодня 15
Клиент
Адэль, только наличие, без количества
Клиент
Адэль, а свечи с лактобактериями - это какие, сколько и когда?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ацилакт по 1 свече на ночь 10 дней, либо Лактожиналь по 1 капсуле на ночь 14 дней. Юнидокс уже можно отменить. Партнера пролечить, до отрицательных результатов и у Вас и у партнера не нужно жить половой жизнью без презерватива - иначе придется начинать все сначала.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, поняла, спасибо)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, если будут вопросы- обращайтесь, всегда рада помочь!
Не забывайте о лечении партнера, чтобы не было рецидивов)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. В каком титре гарднерелла?
Акушер, Гинеколог
Яна, добрый день! Прикрепите результаты