Слабительное перед колоноскопией
Здравствуйте! Такая ситуация - страдаю всю жизнь запорами , хожу в туалет раз в 2/3 дня, иногда через день, каждый день - никогда. Привычных слабительных у меня нет - я не пользуюсь, когда-то пила , но меня от них либо пучило, либо раздувало, стул ежедневным не становился. И я перестала их пить , так и жила, меня в принципе этот факт не беспокоил. Завтра предстоит колоноскопия. Я экспериментировать со слабительным не хотела перед процедурой. Но Терапевт сказала, чтобы стул был ежедневным перед процедурой и сказала пить слабительное - предложила форлакс. Ранее я его пила когда-то - он мне не особо помогал, терапевт сказала, что можно увеличить дозу . С субботы держу диету - ем только творог, яйца, мясо отварное/запеченое (сказали начинать раньше из-за запоров). В субботу у меня был стул, вечером я выпила форлакс 2 пакета, в воскресенье утром 2 пакета, вечером воскресения выпить забыла - стула в Воскресенье не было. Утром в понедельник я выпила 1 пакетик утром , в течении дня я ходила два раза наверно в туалет - от слабительного были не большие жидкие струйки как бы, кала было не много. И все. В понедельник вечером и утром вторника я ещё выпила по пакетику форлакс - во вторник стула не было. Вечером вторника заменила форлакс на таблетку слабилена. Вчера в среду был жидкий стул , но на мой взгляд какой-то не значительный, несколько раз небольшие струйки , кала было не много - я считала, что таблетки мне не помогают. Также выпила ещё таблетку слабилена в среду вечером. Сегодня с утра у меня опять жидкий стул - но как будто одна вода, кала мала. Вот я не понимаю, это мне не помогает или у меня там ничего уже нет на самом деле? Теперь я беспокоюсь, что если у меня там уже ничего нет, так как идёт много воды, а мне сегодня вечером начинать очищение препаратом эзиклен - что будет? Планировала эзиклен по инструкции сегодня вечером первый раз и завтра утром. Процедура завтра в 13.00 Ещё вопрос, нужно ли мне пить например регидрон , если у меня уже несколько дней жидкий стул и ещё предстоит очищение? Ещё три дня с понедельника по среду пила тримедат
Принятый ответ
Здравствуйте! Эзиклен в таких случаях в любом случае рекомендуют в качестве подготовки перед колоноскопией для надежной очистки верхних отделов кишечника (чтоб доктор смог просмотреть и терминальный отдел тонкой кишки). Как часто жидкий стул в течение дня беспокоит получается?
Дарья Андреевна, до этого дни 2-3 раза сходила жидко , вот сегодня видимо после слабилена с утра с 5 часов бегаю - позывы, но выходит не очень много - мелкие вкрапления, живот крутит . Выпила тримедат 200 сейчас
Елена, благодарю за уточнение, регидрон необходим в случаях, когда есть риск обезвоживания, например, когда стул жидкий, частый и в большом количестве, когда есть прямо потеря жидкости
Принятый ответ
Елена, здравствуйте.
Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина Ивановна.
При подобных ситуациях препарат эзиклен все таки рекомендуется, так как гарантии что вы очистили кишечник форлаксом нет .
При приёме эзиклена вы будете принимать разрешённые жидкости до 1 л дополнительно, можно этот объём увеличить до 1.5 л, это не скажется на качестве подготовки .
А сегодня какой стул был у вас ?
Ирина Ивановна, сегодня с 5 утра бегала в туалет часто, но небольшими порциями - позывы и живот крутил, выпила тримедат 200, вот с 11 уже вроде прошло , больше не хожу и не крутит
В таком случае регидрон точно не нужен 🙂
Принятый ответ
Здравствуйте! Слабительные больше не нужно , тримедат то же не нужно , он может повлияет на прохождение кишки аппаратом , удлинить процедуру за счет повышенного или пониженного тонуса . Эзиклен обязательно нужен для подготовки , в стуле не должно быть даже вкраплений , он должен быть в конце всей подготовки прозрачный Как вода , может чуть желтый за счет желчи .
Обезвоживания не будет , не нужно регидрон . Процедура завтра а 13:00 , я правильно поняла? Сегодня обязательно покушать по диете (разрешение продукты ) не ограничивать себя , можно до 16:00 . Обязательно кушать , как не странно если голодать подготовка хуже . Далее эзиклен принять первую половину (1 флакон эзиклен развести до 500 мл водой ) с 18:00 до 19:00 , далее 1 л воды с 19:00 до 20:00 . Только эта жидкость не будет всасываться , остальная что будите пить все пойдет в организм и обезвоживания не будет .
Продолжение :
Далее перерыв , в перерыв можно : воду , чай не крепкий с сахаром или медом без молока , бульон можно подсолить любой мясной / рыбный / овощной , компот на сухофруктах лучше посветлее курага допустим , но сами сухофрукты не есть , сок яблочный без мякоти , можно конфеты сосательные типо дюшес (прозрачные ) для поступления глюкозы(все это поступит в организм и обезвоживания не будет ) . Далее второй этап это так же развести эзиклен + 1 л воды в день исследования с 6:00 до 8:00 пить , в конце в последний стакан развести эспумизан 20 мл и выпить. Если процедура под наркозом , за 4 часа строго ничего не есть не пить .
Если хотите можно сместить первый этап с вечера на ночь , тогда с 2:00 до 4:00 пить и 2 часа перерыв . В этом случае кушать можно до 21:00 вечера сегодня .
Елена Рамильевна, Елена Рамильевна, спасибо. Я сегодня утром приняла тоже тримедат , так как живот крутило. Больше тогда не буду. А если при эзиклене будет сильно крутить живот , что-то можно принимать или просто перетерпеть?
Да процедура завтра в 13.00 будет вместе с гастроскопией под седацией. Я правильно поняла, что до 16.00 я сегодня ем и потом больше нельзя до процедуры? Воду или жидкости какие-то можно? До какого времени? А завтра утром вторую половину с 7-до 9 получается принимать? Чтоб было за 4 часа, если наркоз. А может так получится, что у меня будет продолжаться понос вплоть до начала процедуры? Мне же ещё доехать надо))) может утром пораньше начать? Спасибо
На некоторые вопросы есть ответы в втрой половине много ответа Вам , посмотрите пожалуйста. Кушать да , последний раз за 2-3 часа до начала подготовки , потом только жидкость до исследования . Верно за 4 часа до наркоза даже жидкостьнельзя .
Не должно крутить от эзиклен живот , но спазмолитики нельзя никакие . Если уж сильно будет дискомфорт, тогда через 2 часа после приема воды (которая идет в подготовку 1 л ) можно 1 т тримедат выпить .
Елена Рамильевна, спасибо, не увидела сначала продолжение
Елена Рамильевна, добрый вечер! Закончила я сейчас первый этап очищения, после первого часа как выпила раствор - уже начались позывы и вот час пока пила воду в туалет ходила раза 4 - льется прям вода - какбудто выпиваю и у меня сразу она вытекает ))) последний раз уже почти светлая, желтоватая немного. Кала не было . Это нормально?
У нас видимо разный часовой пояс , по этому прошу прощения за поздний ответ .
Да все хорошо , так и должно быть . В перерыве будите жидкости пить они всосутся , вы поймете это потому , что будет мочеиспускание.
Второй этап делать то же , так как за этот период скапливается желчь хлопьями , ее нужно вымыть то же .
Елена Рамильевна, здравствуйте, спасибо. Вот сейчас второй этап, пью уже просто воду. Хочу уточнить про эспумизан , я его кладу во вторые 500 мл воды или просто в последний стакан от этих 500 мл? И у меня эспумизан экстра в пакетиках, сколько нужно? Спасибо
У вас 1 л воды должен быть после раствора эзиклен , а не 500мл . В последний стакан 250 мл воды 5 пакетиков эспумизан .
Елена Рамильевна, да я знаю, что 1л, там просто у Эзиклена мерный стакан по 500 мл и таких надо выпить два после раствора. На пакетике эспумизана написано 125 мг симетикон, там не в мл, не пойму сколько пакетов нужно . Спасибо
Скорректировала - 5 пак
Принятый ответ
Здравствуйте!Всё идёт правильно. Водянистый стул это нормально, так как кишечник очищается.
Эзиклен принимайте как и планировалось утром и вечером
Регидрон желательно выпить 1-2 пакетика, чтобы восполнить потерю жидкости и избежать слабости.
Пейте больше воды. Если нет сильных болей и головокружения то всё в порядке.