Флексотрон

Здравствуйте, на обследовании выявлен импиджмент синдром, врач назначил аркоксию, комбилипен и флексотрон плюс, насколько эффективен флексотрон в данном случае? Есть ли привыкание и нужно ли повторять процедуру?

да
34 года
5 Февраля ·Просмотров: 241·Екатерина

Принятый ответ

здравствуйте! подскажите,пожалуйста, импиджмент -синдром какой локализации?
приложите,пожалуйста МРТ -исследование сустава, и выписку от врача.Импиджмент-синдром всегда индивидуален, и эти данные помогут точнее ответить на Ваши вопросы о Флексотроне

Принятый ответ

Здравствуйте. Флексотрон Плюс это препарат гиалуроновой кислоты для внутрисуставного введения.

Препарат повышает вязкость синовиальной жидкости, создавая своего рода амортизирующую прокладку между костными структурами, которые при импинджменте сближаются и трутся.
Обладает противовоспалительным действием, что дополняет эффект Аркоксии.

Это обоснованный компонент лечения, направленный не только на симптомы, но и на механизм проблемы. Эффективность хорошая, особенно в комплексе с противовоспалительным препаратом (Аркоксиа), витаминами группы В (Комбилипен) и, что критически важно, с последующей лечебной физкультурой.

Что касаемо привыкания, то к гиалуроновой кислоте привыкания не развивается. Это не гормон и не обезболивающее. Это вещество, родственное естественным компонентам сустава.

Нужно ли повторять процедуру?

Да, курс лечения обычно состоит из 3-5 инъекций с интервалом в 1 неделю. Одного укола недостаточно для стойкого эффекта.
Повторный курс может потребоваться, но не ранее, чем через 6-12 месяцев, если симптомы вернутся. Необходимость определяет врач по динамике.

Для долгосрочного результата после купирования боли обязательно нужно пройти курс лечебной физкультуры для укрепления мышц-стабилизаторов плеча, иначе проблема может вернуться.

Всего вам хорошего и скорейшего восстановления!

Принятый ответ

Здравствуйте. Ответы на вопросе в тексте.

Основная проблема - это сужение субакромиального пространства. В нем ущемляется сухожилие надостной мышцы (импиджмент), воспаляется, отекает и ущемляется еще больше. Воспаление распространяется на другие сухожилия и сустав.
В таких случаях обычно рекомендуют:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Мильгамма в/м 1р в день №10 для снятия симптомов нейропатии.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Через неделю после начала лечения пройти курс PRP терапии внутрисуставно № 3
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.

Рекомендуют ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Соло или Плюс.
Гиалуроновая кислота облегчает скольжение суставных поверхностей, сухожилий и питает хрящ.
Привыкания нет. Повторный укол гиалуроновой кислоты может потребоваться при рецидиве боли, но не ранее, чем через 6 мес.
Введение эффективно, но вместе с другими видами лечения.

Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- ЛФК при импиджмент синдроме https://www.youtube.com/watch?v=vQoyiDCWTFw
- Кинезиотейпирование https://youtu.be/nyt-qTzpvqg

Если от терапии эффекта не будет или будут частые рецидивы, то Вам нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.
Не исключаю, что малотравматичное артроскопическое вмешательство будет эффективней консервативного лечения.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данном случае показано введение препаратов гиалуроновой кислоты внутрисуставно. Желательно курсом. препараты гиалуроновых кислот не вызывают привыкания. В суставе гиалуроновая кислота работает как буфер, улучшает скольжение суставных поверхностей, способствует восстановлению гиалиновых хрящей.
"Есть ли привыкание и нужно ли повторять процедуру?" - действие препаратов гиалуроновых кислот от 6 месяцев до года. Но все индивидуально. Бывает, что и после первого курса пациенты возвращаются через 2-3 года.
Вообще комплексное лечение:
- Лечение болевого синдрома. Препараты группы НПВС (таблетированные или препараты для внутримышечного введения. Например, т. Ракстан курсом 10 дней по 1 т. 2 раза в день, при выраженном болевом синдроме до 3-х т в день после еды. Для внутримышечного введения, например, Кетопрофен, Мелоксикам, Кетопрофен – по 1 ампуле – 2мл 2 раза в сутки). Все НПВС применять под прикрытием гастропротекторов (т. Омез, Нольпаза и т.п. по схеме). Мидокалм 100 мг ( 1 ампула - 1 мл) 2 р в день 7 дней - снимает мышечный спазм.
- PRP терапия 5-7 инъекций внутрисуставно - для запуска процессов регенерации внутрисуставных элементов.
- Через 1 мес после PRP — терапии внутрисуставное введение препаратов гиалуроновой кислоты и хондропротекторов
- Внутрь препараты хондропротекторов (например, ДОНА курсом 1,5 мес – по 1 пор 1 раз в день независимо от приема пищи)
- Физиотерапия (электрофонофорез с гидрокортизоном для уменьшения болевого синдрома и отека мягких тканей области сустава)
- неплохой эффект в комплексной терапии дает кинезиотейпирование области плечевого сустава (с целью расслабления заинтересованных мышц => уменьшение отека по ходу сухожилий мышц и снижение болевого синдрома.
ВВЕДЕНИЕ ФЛЕКСОТРОНА ОБОСНОВАНО
Поправляйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Андрей Александрович, Слышала я,что PRP не особо эффективно, поскольку тромбоцитов там мало

Зависит от того какие шприцы. Я предпочитаю шприцы Arthrex ACP. В сравнительном анализе у них лучше всего получается высокая концентрация тромбоцитов. Но это по личным нашим с коллегами наблюдениям. Методика эффективна.

Принятый ответ

Здравствуйте, флексотрон плюс эффективен так как улучшает скольжение. Привыкания не вызывает, колоть можно курсом, раз в неделю, 2 инъекции.

Добрый день. насколько эффективен флексотрон в данном случае? ➡️ Эффект от лечения всегда индивидуален

Есть ли привыкание? ➡️ Однозначно такого эффекта не наблюдается

и нужно ли повторять процедуру? ➡️ При сохраняющейся боли процедуру может повторить лечащий врач