Болит горло 3 день
Болит горло 3 день,температуры нет.Полоскала фурацилином,содой и пила граммидин,но мало помогает,что можно ещё употребить
Здравствуйте!
Исходя из описанных симптомов нельзя исключить развитие вирусной инфекции (вирусного фарингита).
Чтобы эффективнее справиться с симптомами ОРВИ, рекомендуют придерживаться следующего лечения
- Промывать носовые ходы солевым раствором (например, акваМарис или ЛинАква), 3-4 раза в день.
- Для местного воздействия на инфекцию можно рассасывать Лизобакт или Доритрицин в течение 5-7 дней.
- При болях в горле эффективны полоскания раствором ОКИ 2-3 р в день, 5 дней
- Обильно пить жидкость (вода, несладкие морсы, чаи)
- Для поддержания иммунитета принимать витамин D 2000 ед ежедневно и витамин C 1000 мг в сутки на протяжении 10 дней.
Можете приложить фото горла?
Принятый ответ
Елена, здравствуйте.
Можете приложить фотографию горла? Нет ли налетов на миндалинах?
По описанию возможно предположить течение вирусной инфекции-фарингит.
В подобных случаях рекомендуется, при отсутствии аллергии и противопоказаний:
-Полоскание ротовой полости теплым раствором ромашки
-Тантун верде/ангидак, рассасывать пастилки продолжать граммидин нео или стрепсилс
- При сильной боли - раствор ОКИ (кетопрофена) 1,6% 3 раза в день, 5 дней
Здравствуйте!
Боли в горле могут быть проявлением острого тонзиллита как вирусного так и бактериального. В случаях, если дополнительно отсутствуют другие катаральные явления (насморк, заложенность носа, кашель) рекомендуется выполнить стрептатест (продается в аптеке) для исключения бактериальной ангины, при подтверждении очный осмотр ЛОР для осмотра назначения антибактериальной терапии.
Для лечения вирусного острого тонзиллита обычно рекомендуется использовать местные препараты с обезболивающим эффектом (например, ТАнтумверде, ангидак, оралсепс), при сильной боли в горле допустимо использование для полоскания горла раствора Кетопрофена (ОКИ) 2 раза в день.
Здравствуйте, отвечает лор-врач Гелюся Байраковна.
Можете приложить фото горла?
В подобных ситуациях обычно хорошо помогает раствор ОКИ, разводить согласно инструкции, полоскать горло два раза в день - снимает боль и воспаление.
Также рекомендуется орошать горло спреями, в составе которых содержится бензидамин (например ангидак) согласно инструкции. Обязательно соблюдать питьевой режим, исключить горячее, солёное, копчёное, газированные напитки, сухарики, орехи, семечки.
Грамидин, фурацилин можете продолжить, эффект от соды сомнительный.
При заложенности носа, стекании слизи по носоглотке - промывание носа солевыми растворами 2 раза в день (аквалор, аквамарис душ/лейка, долфин), так как слизь тоже может вызвать боль.
Елена, здравствуйте!
Исходя из симптомов можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях врачи могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб.
А также начать симптоматическое лечение:
Полоскать горло раствором ОКИ 2-3 раза в с утки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев
Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользоваться увлажнителем воздуха
Нет налета на миндалинах?
Здравствуйте ! По описанным симптомам можно предположить клинику вирусной инфекции.В аналогичных ситуациях рекомендуют:
- Обильное теплое питье (чай, морсы, вода с лимоном) для предотвращения обезвоживания.
- Проветривание и влажная уборка помещения каждые 3-4 часа.
- Поддержание оптимальной влажности воздуха в помещении .
- При высокой температуре рекомендую пит жаропонижающие и обезболивающие препараты (парацетамол, ибупрофен).
- Сосудосуживающие капли/спреи для носа при заложенности (не более 3-5 дней).Промывание носа солевым раствором
-При болях в горле рекомендуют Мирамистин обрабатывание горла 3--4 раза вдень. Возможно применение Лизобакт по 1 табл 3р\д.Полоскание горла антисептическими растворами
-В качестве противовирусной терапии на данном этапе рекомендуют умифеновир 200 мг 4р\д курсом 5 дней
Смотрим за собственным самочувствием . При отсутствии улучшения в течение 2-3 дней или ухудшении состояния необходимо обратиться очно к врачу.Рекомендуют дополнительно сдать ОАК, Биохимию крови, по результатам крови в случае необходимости можно будет откорректировать лечение.
Добрый день. Скорее, это вирусная инфекция, но нужно это подтвердить - лучше сдать ОАК или кровь на СРБ. Возможно, что стоит сделать стрептатест. Пока можно до получения результатов обследований - полоскать горло раствором ОКИ 3-4 раза в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день на подсушенные слизистые, для рассасывания граммидин с анестетиком 4-5 раз в день. Пить побольше жидкости, дома проветривать и увлажнять воздух. Витамин С 1 гр 1 раз в день.