Консультация акушера /

Узи 2 триместр — вопрос №408104

Дрбрый день, 3 беременность (есть двоедетей), 40 лет, естественным путем.По Узи отклонения в головном мозге плода 18-20 недель.сначала ставит Впр Агенезия червя мозжечка и расш рения желудочков, после - гипоплазия червя . 28 янв сделали плацентоцентез на хромосо ы -46ху (7).сравните пожалуймта результаты Узи и какова дальнейшая тактика ?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! скажите пожалуйста у вас была консультация генетика? Результаты УЗИ пока не видно
Клиент
Светлана, узи добпвила, последнее узи по направлению генетика.1скрининг приложила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По первому скринингу всё хорошо, отклонений нет, Индивидуальные риски по хромосомным заболеваниям нормальные. Ваша тактика - выжидательная, дождаться результата скрининга и тогда уже решать что делать дальше.
Клиент
Светлана, 2 скрининг в крыму не делают.только узи.анализ на хромосы хороший 46 ху.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А это уже результат пришёл? Я неправильно поняла вас, думала что вы только сдали.
Хромосомный набор хороший, но вот гипоплазия червя не очень хороший признак для дальнейшего умственного развития ребенка. Конечно, женщине должны разъяснить все риски и предложить прерывание беременности, но никто вас заставить этого делать не может. Это только ваше личное с мужем решение. Принять такое решение однозначно очень тяжело, поэтому вам мудрости и терпения!!! ???
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Приложите протоколы УЗИ пожалуйста. На первом скрининге все нормально было? У генетика были?
Клиент
Дарья, 1 скрининг приложила. Генетик склоняет к прерыванию
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
По двум УЗИ гипоплазия червя мозжечка. Хромосомных аномалий нет. Но недоразаитие червя-серьезный порок. Если решитесь на прерывание, его сделать надо до 22 недель.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. УЗИ пока не видно.
Если по кариотипу просто 46ХУ - то хромосомных заболеваний не выявлено, у Вас мальчик. Добавьте все результаты, генетика посетили?
Клиент
Адэль, сканы приложила. Последнее узи и анализ на кариотип были по направлению генетику
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Елена, долго просматривала Ваши протокола УЗИ и скрининг. Все-таки 2 специалиста видят патологию развития головного мозга. Как вариант сделать 3 независимое УЗИ, но с высокой долей вероятности диагноз подтвердится.
Гипоплазия (агенезия) червя мозжечка, изменение задней черепной ямки, сообщающийся 4 желудочек могут так же встречаются при синдроме Денди-Уокера. В любом случае патология мозжечка сказывается на умственном и физическом развитии малыша, и Вам следует подумать, готовы ли Вы к этому.
Хотелось бы сказать, что все может измениться, что червь подрастет, но к сожалению, это маловероятно, и консультация относительно рисков больше в компетенции генетиков, нежели гинекологов.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам нужна консультация генетика. Были у него Уже? Какой 1 скрининг был?
Клиент
Араксия, 1 скрининг приложила генетику не нравится узи. В семье и уродственников отклонений нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Елена, думайте и решайте. Право только за Вами. Это только Ваше с мужем решение, насколько Вы готовы к таким проблемам у ребенка и уходу за ним в дальнейшем.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. 46ху свидетельствует о том, что ребенок мужского пола. Нарушений на уровне хромосом нет. А вот то, что не видят червь мозжечка - повод для консультации генетика. В первом триместре не употребляли никаких лекарств? Не подвергались воздействиям вредных веществ?
Клиент
Валерия, лекарства не принимала.1 скрининг приложила, генетик склоняет к прерыванию
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Токсоплазмоз, краснуху, других инфекций не переносили?
А УЗИ только в одном месте делали?
Клиент
Валерия,при постановке на учет в 9 недель сдавала на торч инфекции, отрицательнл, кот живет дома год, герпес иногда выскакивает на губах (раз в год )
Клиент
Валерия, узи в разных местах и в перинатальнлм центре тоже
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если все узисты единодушны во мнении относительно червя мозжечка, значит, к сожалению, что-то повлияло на его закладку. Гарантий, что он может подрасти вам никто не даст. Но если ребенок родится с гипоплазированным червём, то это в дальнейшем приведет к серьезным недостаткам, как в умственном, так и в физическом плане. Уговаривать вас на прерывание никто не имеет права. Но объяснить, с чем в дальнейшем придется столкнуться, если вдруг действительно этот порок есть, должны. А решение относительно прерывания или сохранения - это решение ваше с мужем.
Принятый ответ
Онколог
Пройдите еще одно узи, возможно 3д узи. По генетике все хорошо. В жизни все бывает, поэтому лучше наблюдать, мб проконсультироваться в центрах нейрохирургии насколько это будет значимо. Возможно что то измениться в лучшую сторону со временем. Не все известно в медицины. Но прерывание на таком сроке я бы не советовала. Бывали случаи, когда скрининги показывали хромосомные аномалии,дефекты нервных трубок, а рождались здоровые дети. Это ваш ребенок, и такой риск не оправдан, все-таки это узи, а узи метод суб'ективный.