Попугай волнистый сидит нахохлился

Добрый день. Помогите пжл., волнистый попугайчик, 4-5 лет второй день сидит спит нахохлился, не играет, не чирикает. Ест, водичку пьет. Но не активно. Я грешу на то, что вчера налила ему холодной воды из-под крана. Что делать, помогите, пжл.

нет
4 года
5 Февраля ·Просмотров: 2689·Татьяна, Москва

Здравствуйте
Есть ли изменения стула?
Можно в качестве эмпирической терапии выпаивать энроксил 5% 10мг/кг 1р/12ч на протяжении 7-10 дней ( динамику проводить через 5 дней)
Так же добавить витамины (витам) на 5 дней
Воду давать кипяченую, либо бутилированную
При отсутствии аппетита предлагать зерновые каши на воде без соли
Можно первые 2 дня так же давать глюкозу - именно выпаивать ею ( желательно при полном отсутствии аппетита)
Если есть риск отравления - 3 дня применять энтеросорбент ( полисорб/энтерозоо) за 30 мин до еды ( соблюдать интервал не менее часа с другими препаратами)

В случае ухудшения состояния, отрицательной динамике- рекомендовано проконсультироваться с орнитологом

Ангелина Александровна, спасибо большое.стул не изменен.

Ангелина Александровна, эмпирической терапии выпаивать энроксил 5% 10мг/кг 1р/12ч
Какой терапии?
энроксил 5% это где купить? в ветеринарке?
10мг/кг это сколько ему давать?
1р/12ч 1 раз в 12ч?

Принятый ответ

Эмпирическая терапия: пробное лечение для оценки эффективности результата. Если есть инфекционный процесс, антибиотик должен оказать положительное воздействие
Энроксил продаётся в вет аптеке - лучше сразу сказать что попугаю. Если вдруг не продадут, брать рецептурный бланк через орнитолога
1р в 12ч: можно 0,1мл препарата растворить в 10мл воды. Выпаивать по 0,1мл

Здравствуйте. Взъерошенность оперения и отсутствие активности у волнистых попугайчиков может быть признаком ухудшения самочувствия по разным причинам. Переохлаждение, стресс, начало развития инфекционного заболевания могут вызывать такую симптоматику. Если аппетит сохранен и нет другой симптоматики ( выделения из носа, глаз, затруднение дыхания, изменения стула) можно предоставить птичке дополнительный источник тепла ( инфракрасную лампу или можно обычную лампу накаливания, на расстоянии примерно 30 см от клетки) и понаблюдать динамику. При отсутствии улучшений в течении 2-3 дней или при признаках ухудшения состояния нужно будет обратится на очный осмотр для объективной оценки состояния питомца и определения тактики дальнейших действий.