Узи сосудов шеи
В заключении написанно: Эхо -признаки стенозирующего атеросклеротического поражения БЦА. Подскажите что это означает? Врач невролог сказала что все впорядке. Но если посмотреть в интернете, то сосуд забит и есть риск инсульта. Терзают сомнения почему доктор ничего об этом не сказала.
Здравствуйте, клинически значимый атеросклероз это 70% стеноз и более, если стеноз меньше, обычно назначают статины, диету с низким содержанием жиров, постоянную физическую активность.
Контроль УЗИ 1 раз в год. Также контроль липидограммы.
Процент стеноза обычно указывают в описание
Справа по 3С устья ВСА гиперэхогенная АБ (стеноз по диаметру 15-20%)
Слева в области бифуркации ОСА концентрическая АБ с переходом на устья БСА (стеноз по диаметру 40-45%)
Из лекарств назначен ксарелто по 10 мг длительно
Пропил месяц сермион,розувастатин,плагрил эти лекарства отменили. Можно ваше мнение по поводу розувастатина, месяц пропил в дозировке 20 мг,стоит ли принимать его дальше? Или это только по анализу надо смотреть.так же наблюдается стеноз нижней конечности 40–45%
Принятый ответ
Розувастатин при наличие таких бляшек обычно уже назначается на постоянной основе, но обычно дозировка 10 мг
Ксарелто кроверазжижающий препарат он не влияет на бляшки, его назначают при высоких рисках тромбообразования, либо при фибрилляции предсердий
Обычно решает вопрос о назначение препаратов кардиолог, оценивает все сердечно-сосудистые риски
Я бы рекомендовала прием розувасиатина в дозировке 10 мг, обычно даже при нормальном холестерине, при наличие бляшек уже его назначают
Хорошо, спасибо большое.
Добрый день. Стеноз- это сужение артерии, если стеноз более 70%, то это опасно для жизни и здесь рекомендуется оперативное лечение. Если стеноз незначительный, то просто наблюдать и сдавать липидограмму, может понадобиться прием статинов. Какой процент стеноза указан в исследовании?
Пропил месяц сермион,розувастатин,плагрил
Принятый ответ
Стоит обратить внимание на стеноз слева, при таких показателях обязательно узи БЦА 1 раз в год и прием розувастатина без отмены. Если в липидном профиле повышен общий холестерин, липиды низкой плотности при приёме розувастатина, то рекомендована корректировка( с заболеваниями сердечно-сосудистой системы лпнп должны быть менее 1.
8, в некоторых случаях 1.4).
Все понятно, спасибо большое.