Здравствуйте, понижен натрий

Здравствуйте, прошло в районе двух месяцев после последней сдачи анализов, сегодня решила посмотреть ещё раз. В прошлый раз к врачам обращалась, но почему-то все говорили только про низкий ферритин. Заметила, что натрий ниже нормы, начиталась в интернете, пишут, что очень опасно. В последние 2-3 недели наблюдаю головокружение, но не сильное. Как будто земли порой под ногами нет, и какая то нечеткость в глазах, очень сильная слабость. Когда сдавала анализы, не придерживалась диеты никакой, пила обычное количество воды. Очень переживаю, за это. Завтра поеду на повторные анализы, но так сильно себя накручиваю, что без вашего совета никак

32 года
5 Февраля ·Просмотров: 4401·Александра, Самара

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами анализов
Такие цифры натрия не опасны, не вызывают тревоги и не оказывают негативного влияния на метаболизм

В таких случаях не помешает повторный контроль электролитов, но повода для тревоги нет. Также в таких случаях оптимально сдать ферритин, ОЖСС, НТЖ, трансферин в динамике

Скажите пожалуйста, как у вас давление, пульс держатся?

Как восполняли ферритин? Есть улучшения в динамике?

Также при таких проявлениях оптимален очный осмотр у невролога, чтобы исключить доброкачественное пароксизмальное головокружение, с этой целью выполняют специальные маневры эппли

Как у вас в целом психоэмоциональное состояние? Решите пожалуйста опросник HADS и пришлите мне здесь результат

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Фатима Зауровна, у меня высокий уровень тревожности.спасибо за развёрнутый ответ! В это время проходила и фгдс, узи бп, узи почек и надпочечники, эхокг, уздг,мрт мозга, всё было в норме. За пять месяцев до этого сдавала натрий и он был в норме. Значит ничего серьёзного? Часто у людей бывает такое погрешное понижение ?Может и не нужно завтра пересдавать, или всё таки перестраховаться?

В целом в таких случаях можно сдать повторный контроль, для общего понимания ситуации
Больше актуальны именно по ферритину показатели, выше расписала необходимые показатели

Фатима Зауровна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, сегодня выпила вторую таблетку ферум лек с утра. Читаю в интернете, что улучшает самочувствие только через недельки 2, но я заметила, что мне стало намного легче, что это, эффект плацебо?

Здравствуйте
Обычно так быстро не насыщается организм железом, но улучшения могут быть
Устойчивый эффект нарастает в течение нескольких недель приема

Принятый ответ

Александра, здравствуйте! По результатам представленных анализов имеется небольшое снижение натрия в крови.
Причины снижения натрия:
-Диета с низким содержанием поваренной соли.
-Потеря натрия возможна при повышенном потоотделении ,длительном диарейном синдроме или приеме мочегонных препаратов.
В таком случае обычно рекомендуют увеличить потребление продуктов, богатых натрием (морская соль, соленые сыры, рыба), исключите длительные перерывы между приемами еды.
Небольшое снижение уровня натрия чаще всего носит временный характер и редко вызывает серьезные последствия.в таком случае обычно рекомендуют пересдать анализ.

Гюльнара Мусаевна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, сегодня выпила вторую таблетку ферум лек с утра. Читаю в интернете, что улучшает самочувствие только через недельки 2, но я заметила, что мне стало намного легче, что это, эффект плацебо?

Здравствуйте!
Препараты железа начинают проявлять свое действие постепенно, ощутимый терапевтический эффект обычно наблюдается спустя одну-две недели регулярного приема. Однако важно учитывать индивидуальные особенности организма,возможно Ваш организм отреагировал быстрее.

Гюльнара Мусаевна, спасибо 🌹

Пожалуйста 😊 Вам здоровья 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
Натрий мы получаем с приемом пищи , организм самостоятельно его не вырабатывает
Основной источник натрия - соль поваренная и продукты питания
Натрий удерживает жидкость внутри сосудов ( то есть тянет на себя воду) , поддерживая тем самым уровень артериального давления и объем крови
Критическое снижение натрия, которое требует неотложной мединской помощи - когда уровень ниже 125 ммоль/л
Легкое снижение- 130-134 ммоль/л обычно протекает бессимптомно, иногда может быть слабость и головная боль
Снижение натрия возможно при обильном питьевом режиме в течение дня ; при интенсивных физических нагрузках (выходит с потом) ; прием мочегонных препаратов; нарушениях функции щитовидной железы

Описанные симптомы более характерны для дефицита железа
Подскажите, прием препаратов железа начали?

Ксения Андреевна, здравствуйте! Купила ферум лек, но таблетку разжевала, и мне так не хорошо стало, тошнота и изжога дикая. Мне теперь так страшно из-за натрия, за пять месяцев до этого сдавала был в норме. Я просто перед анализами все прошла, узи почек, брюшной полости, мрт мозга, фгдс, эхокг, узи сосудов шеи,всё в норме.Питаюсь как обычно, даже может чуть больше подсаливаю, воды тоже как обычно пью. Сегодня и вчера болит голова, думаю, может у меня ещё натрий понизился, и я теперь умираю😮‍💨пишут что, 34 это нужно бежать в больницу

Понимаю Ваше волнение
Подобные отклонения допустимы и не несут опасности для здоровья , бежать в больницу с такими цифрами нет необходимости
Феррум лек в итоге не стали больше принимать?
Какие то лекарственные препараты принимаете на постоянной основе?

Ксения Андреевна, нет, только 1 раз выпила. Омепразол может один раз в неделю, больше ничего. У меня слабый сфинктер на желудке, и бывает изжога

При плохой переносимости таблетированных форм препаратов железа Можно рассмотреть внутривенные капельницы железа, например Феринжект

Капельницу выполняют в условиях стационара
Доза подбирается исходя из уровня гемоглобина и веса
Это позволяет избежать побочных действий со стороны жкт и быстрее поднять уровень ферритина

Ксения Андреевна, можно ли пить Феррум лек 1 раз в день, но не с утра, а часа в 3 дня, с обедом, он более плотный

Да , можно попробовать прием во время еды, чтобы минимизировать побочные действия со стороны жкт

Препараты железа не рекомендуется принимать совместно с антацидными средствами,препаратами кальция, средствами для снижения кислотности желудочного сока - они снижают всасывание железа (рекомендуется делать интервал между приемом этих лекарственных средств 1-2 часа)
Так же крепкий чай,кофе и молочные продукты снижают всасывание железа - лучше сделать интервал 1-2 часа
Алкоголь увеличивает всасывание железа , что может повышать риск токсических осложнений,рекомендуется воздержаться от употребления алкоголя при лечении препаратами железа
Полезным будет добавить продукты богатые витамином С для лучшего усвоения железа организмом (черная смородина,шиповник,болгарский перец,облепиха,цитрусовые)

Ксения Андреевна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, сегодня выпила вторую таблетку ферум лек с утра. Читаю в интернете, что улучшает самочувствие только через недельки 2, но я заметила, что мне стало намного легче, что это, эффект плацебо?

Александра , добрый день 🌞
Если нет выраженного дефицита железа, то улучшение действительно наступает быстро)

Ксения Андреевна, спасибо вам большое 🌹

Выраженный дефицит имела ввиду когда уже есть анемия по анализам,тогда эффект наступает дольше конечно)
Пожалуйста 🙏
Если остались вопросы буду рада помочь

Принятый ответ

Здравствуйте , Александра!

В биохимическом анализе крови натрий 134 ммоль/л. Референсные значения в большинстве лабораторий составляют 136-145 ммоль/л

То есть по сути это абсолютно легкая гипонатриемия, находящаяся на самой верхней границе . Уровень натрия 134 НЕ вызывает той симптоматики, Как головокружение , нечеткость зрения

Отклонение может быть вызвано простыми причинами - выпили чуть больше воды перед анализом, особенности диеты , где мало соли , фаза менструального цикла или погрешность прибора

А вот результат ферритина - может быть причиной . Дефицитом железа считается уровень ферритина ниже 40 мкг/л . Даже если гемоглобин в общем анализе крови в норме , низкий ферритин вызывает яркую клиническую картину

Железо входит в состав не только гемоглобина, но и миоглобина в мышцах . При низком ферритине организм переходит в режим экономии . Мозг и мышцы получают достаточно кислорода для выживания, но недостаточно для активной работы

Остальные показатели - щитовидная железа в пределах допустимых значений

Глюкоза в норме

ЛПНП 3,25 умеренно повышен для молодых людей , целевые значения зависят от риска, обычно рекомендуют ниже 3

Завтра сдавать кровь натощак .Пить воду можно, но не избыточно

Рассматриваем для лечения :

⚪️ Солевые препараты двухвалентного железа Сорбифер , Тардиферон . Они усваиваются быстрее и эффективнее всего. Поднимают ферритин быстрее. Но чаще вызывают боли в животе, тошноту, запоры . Если желудок переносит нормально - это лучший выбор

⚪️Препараты трехвалентного железа Мальтофер , Феррум Лек лучше переносятся, меньше побочных эффектов со стороны ЖКТ. Но! Усваиваются медленнее. Курс лечения должен быть дольше , иногда до 4-6 месяцев

Юлия Валерьевна, спасибо за развёрнутый ответ! В это время проходила и фгдс, узи бп, узи почек и надпочечники, эхокг, уздг,мрт мозга, всё было в норме. За пять месяцев до этого сдавала натрий и он был в норме. Значит ничего серьёзного? Часто у людей бывает такое погрешное понижение ?Может и не нужно завтра пересдавать, или всё таки перестраховаться?

Небольшая гипонатриемия может быть лабораторной ошибкой или следствием обезвоживания

Сдать стоит, так как повторный анализ при правильных условиях позволит посмотреть динамику, но в целом , отклонение совсем незначительное, совсем ничего опасного в нем - нет

Железо принимать начали?

Юлия Валерьевна, я разжевала только одну таблетку ферум лек, у меня изжога началась и тошнота. Подскажите пожалуйста, из за низкого ферритина может ли быть тревога, а временами, теперь почти каждый день панические атаки 😔 прям резко знобить начинает, челюсть судорогой сводит, в это время подпрыгивает пульс, давление, потом само нормализуется. В последнее время часто бегаю по маленькому в туалет, Может из за этого натрий снижен? Я понимаю это на фоне тревоги постоянной. Такое чувство не описать. Я вчера опять ковырялась в анализах 2 х месячной давности, в итоге из за этого натрия не спала, страх накатил.

Можно принимать таблетку сразу после или во время еды , что снизит раздражение желудка

Не разжевывать. А просто запивать достаточным количеством воды

Если симптомы не проходят ,рассматривают другие формы , как, например, внутривенное введение железа

Железо важно для выработки дофамина и серотонина , отвечающих за настроение, спокойствие и устойчивость к стрессу. Их дефицит - прямая дорога к тревоге

На фоне тревоги и сухости во рту человек начинает бессознательно пить больше воды. Избыток воды без потребления соли может «разбавить» натрий в крови , и его будет меньше в анализе , что абсолютно логично

Если чуть ограничиваете соль в пище - то не стоит , для здоровой молодой женщины соль до 5-8 г/сутки не противопоказана 🙏

Юлия Валерьевна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, сегодня выпила вторую таблетку ферум лек с утра. Читаю в интернете, что улучшает самочувствие только через недельки 2, но я заметила, что мне стало намного легче, что это, эффект плацебо?

Все правильно, улучшение обычно наступает через две – четыре недели

Действительно, возможен так называемый эффект плацебо, когда человек принимает препарат, осознает, что начал «что-то менять», появился небольшой контроль над своим здоровьем и кажется что самочувствие лучше 💪

Но в целом иногда даже небольшие дозировки уже могут намного улучшать общее самочувствие

Юлия Валерьевна, спасибо вам за консультацию 🌹 может я действительно такая мнительная, но как будто сегодня энергии больше, сердце так не колотится и ясность в голове, да и настроение лучше 😊

Александра, все делаете абсолютно правильно , не переживайте

Ну и плюс еще в Самаре у нас сегодня солнышко и настроение лучше 😅💜

Юлия Валерьевна, да🤗сегодня в Самаре весна🌞спасибо вам🌹

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра!

Понимаю ваше беспокойство 🙏🏼 Чаще всего причина снижения натрия - избыточный питьевой режим, либо бессолевая диета. При снижении натрия рекомендуют проверить функцию почек, щитовидной железы (по анализам норма). Обычно назначают анализы на креатинин/мочевину, узи почек, общий анализ мочи.

Так же хочу отметить, что в анализе снижение натрия незначительное, такой уровень не несет опасности.

Симптомы, которые вы описываете, больше характерны для проявления дефицита железа. Уточните, начали ли вы прием железосодержащих препаратов?

Анна Сергеевна, спасибо за ответ! Проходила в это время всё, как сдавала анализы. Узи бп, почек, мрт мозга, эхо, узи сосудов шеи, вешала Холтер, всё в норме. За пять месяцев до этого сдавала анализы и натрий был в норме. Часто ли бывают такие погрешности? Читаю в интернете, пишут экстренно бежать с таким натрием.
Купила ферум лек, но мне от него дурновато стало, может это в первый день приёма, дальше организм привыкнет? Изжога и тошнота

Да, отклонения в Na+ бывают часто, низким считается уровень - ниже 115, при таком показателе возможно развитие сонливости, тошноты, рвоты, судорог и т.д. Обычно это возникает у пожилых пациентов, которые имеют хронические заболевания сердца и почек, принимают мочегонные препараты. У молодых пациентов , которые не принимают мочегонные, такое низкое значение в практике практически не случается.

Тошнота во время приема препаратов железа - частое явление. Она возникает, потому что препараты железа раздражают слизистую желудка.

Особенно часто дискомфорт и тошнота возникают при приёме железа натощак.

Что может быть рекомендовано в подобной ситуации:

▫️Переход на более «щадящие» формы железа. К таким относится Ферронал, схема - по 1 капс 1 раз в день, курс - до восполнения дефицита железа.

Или

Жидкая форма препарата железа Тотема по 1 - 2 ампуле в сутки, пить через трубочку, избегая соприкосновения препарата с эмалью зубов. Курс - до восполнения дефицита железа.

▫️Принимать препараты железа после еды или с небольшим количеством пищи, чтобы снизить раздражение.
▫️Избегать совместного приёма с молоком, крепким чаем, кофе - эти продукты снижают всасывание железа.
▫️Пить достаточное количество воды.

Анна Сергеевна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, сегодня выпила вторую таблетку ферум лек с утра. Читаю в интернете, что улучшает самочувствие только через недельки 2, но я заметила, что мне стало намного легче, что это, эффект плацебо?

Здравствуйте! Обычно эффект от приема препаратов железа не ожидаем увидеть столь быстро. Но, ваше самочувствие лучше - это ведь самое главное.

Здравствуйте.
Натрий 134 ммоль/л — очень лёгкая гипонатриемия, пограничное снижение и само по себе обычно не опасно.

Чаще всего при таком уровне тяжёлых осложнений не бывает. Симптоматика появляется при уровне натрия от 125 и ниже.

Продолжайте принимать воду в том же количестве, что и раньше, специально не увеличивайте.

Ярослава Игоревна, спасибо за развёрнутый ответ! В это время проходила и фгдс, узи бп, узи почек и надпочечники, эхокг, уздг,мрт мозга, всё было в норме. За пять месяцев до этого сдавала натрий и он был в норме. Значит ничего серьёзного? Часто у людей бывает такое погрешное понижение ?Может и не нужно завтра пересдавать, или всё таки перестраховаться?

Не волнуйтесь, всё хорошо. В вашем случае, я думаю, это небольшая лабораторная погрешность или просто лёгкое колебание из-за каких-то внутренних изменений в организме.

Ярослава Игоревна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, сегодня выпила вторую таблетку ферум лек с утра. Читаю в интернете, что улучшает самочувствие только через недельки 2, но я заметила, что мне стало намного легче, что это, эффект плацебо?