Отрыв костного фрагмента

Месяц назад повредила большой палец руки, только сейчас сделала снимок, Что теперь можно предпринять?

нет
49 лет
5 Февраля ·Просмотров: 72·Марина, Шахунья

Принятый ответ

Здравствуйте.

В каждом регионе созданы отделения (центры) микрохирургии кисти, куда Вам следует обратиться.
Ваши травматологи должны знать или найдите через поисковик.
В таких центрах разработаны уникальные методики оперативного лечения и восстановления подвижности в суставах кисти.
Не затягивайте. Если есть возможность прооперировать, то чем раньше, тем лучше.
УЗИ там по месту сделаете, если нужно.

Вот, нашёл для Вас в Нижнем
https://palitramed.ru/federal-centers/direction/mikrokhirurgiya-kisti/
Сразу записывайтесь на консультацию и езжайте.

Консервативно обычно рекомендуют:

Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца (утро\вечер). Днём Димексид гель.
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10 - уменьшает воспаление.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

Скорейшего восстановления.

Принятый ответ

Здравствуйте. Напишите, пожалуйста, точнее, какие жалобы в настоящее время и сделайте фотографии объёма движений в ногтевых флангах правой и левой кисти для сравнения. Желательно на одном фото, симметрично. Необходимо видеть функцию пальца, чтобы точнее дать ответ.

Андрей Александрович,

Андрей Александрович, беспокоит боль в кисти и палец как бы не полностью функционирует. Сгибается не полностью.

Андрей Александрович, фото загрузила

Отлично. Посмотрю, сразу отпишусь. Прошу подождать немного

Марина, простите, что заставил ждать. Честно, с операционной только. Посмотрел фотографии пальцев, рентгеновские снимки. В настоящее время имеется консолилированный краевой перелом основания. Перелом сросся. Линия перелома не проходит через суставную площадку. То, что мешает сейчас, то это рубцы и созраняющаяся отечность. Вот, я бы, наверное, если на себя проецировать, не стал бы туда лазить. Лучше пройти физиотерапию-электрофонофорез с гидрокортизоном #10. Местно НПВС (например, Индовазин - гель 2- 3 раза в день. Индометацин в его составе снизит боль, а Троксерутин улучшит микроциркуляцию и снимет отечность в тканях). Займитесь разработкой пальца. В тепленькой воде мните поролоновый мячик. Рубцы ещё там около капсулы сустава мягкие, легко пождадутся растяжения. Не факт, что после операции сохранится такой же объём движений. Будет разрез, где разрез, там рубцы. Большее повреждение мягких тканей будет. У Вас сейчас объём движений имеется. Цель - увеличить его.
Ну, вот, как - то так. Это моё мнение. Просто Каждая операция должна иметь смысл. Зачем? Что мы ждём от неё. Каков получится результат, никто Вам никогда не скажет.

А то, что беспокоит. Так это пока будет. Ходили же без гипса. Наболело, что называется. Может и к лучшему, что без иммобилзации были. (Был случай, я тоже не стал носить гипс на пальце). После иммобилизации через 3-4 недели покоя палец тяжело бывает привести в норму.
Если вопросы есть, спрашивайте, отвечу.

Принятый ответ

Здравствуйте, нужно дать покой, не нагружать 2месяца, можно надеть фиксатор на 3 недели, приобрести его в ортопедическом салоне. Затем начать разработку движений, должно все пройти. Пропейте Аркоксиа 90 мг 1т 1р/д 10 дней + Омепразол по 1к 1р/д 10 дней.

Принятый ответ

Добрый вечер. Сейчас рекомендуется снизить дискомфорт в месте перелома.

Для лечения таких состояний наиболее эффективно исключение нагрузки на руку на 4 недели. Уже гипсовать не нужно

При отсутствии аллергии назначаются лекарственные препараты. Как правило, в похожих случаях рекомендуется обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней. Для насыщения организма микроэлементами назначаются препараты кальция.

Как правило, в таких случаях назначаются физиотерапевтические процедуры: Магнитотерапия курсом и Амплипульс на мышцы для снижения мышечной атрофии из-за обездвиживания.

ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно. Какие остались вопросы?