Результаты анализов

Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты анализов

нет
51 год
5 Февраля ·Просмотров: 93·Татьяна

Здравствуйте, Татьяна.
По результатам представленных анализов ФСГ более 12 , а эстрадиол ниже 70, что может свидетельствовать о пременопаузе. Это переходный период, когда менструации становятся нерегулярными, могут выпадать несколько циклов, также могут наблюдаться вегетативные симптомы приливы, потливость, бессонница, раздражительность.
Этот период обычно длится 1,-1, 5 года до менопаузы.
Подскажите, пожалуйста, вас что-то беспокоит? Менструации ходят, регулярные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Олеговна, добрый день! Мне бы и хотелось понять, нужно ли предпринимать какие то действия? Самочувствие нормальное, только немного потливость увеличилась

Принятый ответ

Если нет выраженных симптомов пременопаузы, то пока никаких действий не нужно предпринимать.
Когда появляются приливы, потливость, нарушения настроения, бессонница, ухудшающие качество жизни, то в таких случаях рекомендуется после дообследования ( биохимия крови, коагулограмма, узи органов малого таза, вен нижних конечностей, маммография, цитология) начать менопаузальную гормональную терапию в циклическом режиме( например, Фемостон 2/10, Климонорм).
Либо если симптомов, как таковых нет, влияющих на качество жизни, то уже по факту менопаузы. Менопаузой считается отсутствие менструации в течение года и ФСГ при этом более 25.
Там уже рекомендуется МГТ в непрерывном режиме (Анжелик, либо Эстрожель+Утрожестан).
На данном этапе пока рекомендуется в таких случаях просто динамическое наблюдение

Татьяна, добрый день.
Подобные показатели, обычно, расценивают как норму для данного возраста. Уровень ФСГ уже может незначительно увеличиться (норма до 12, обычно).

В таких случаях вне жалоб никаких дополнительных мероприятий не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Борисовна, спасибо за ответ!

Крепкого здоровья!

Здравствуйте, отмечается повышение уровня ФСГ, снижение показателя эстрадиола. Но пока функция яичников сохранена, так как обычно переход к периоду менопаузы регистрируются при значениях ФСГ выше 20 – 25. Уточните пожалуйста что вас беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Федоровна, спасибо за ответ! Наблюдая, за самочувствием своим, вроде ничего не беспокоит сильно). Только потливость немного увеличилась. Стоит ли принимать уже какие то меры?

Татьяна, в возрасте 51 год нормальным является снижение функции яичников и начало перехода к периоду менопаузы. Если при этом беспокоит симптомы климактерического расстройства (приливы, нарушение сна), то в таких ситуациях при условии отсутствия противопоказаний может рассматриваться прием менопаузальной гормональной терапии

Здравствуйте, Татьяна . У вас повышен фолликуло стимулирующи гормон , обычно это говорит о пременопацзе или пюменопаузе когда его уровень выше 25. Что вас беспокоит? Вы сдавали фсг для подбора згт ? Эстрадиол в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Гюльнара Абдулнасировна, спасибо за ответ!

Здравствуйте, Татьяна . По приложенным анализам можно предполагать наличие переменопаузального периода . Менопауза считается когда в течении одного года не было менструации . В переменопаузальном периоде менструации могут быть не регулярными.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Игоревна, спасибо!