Результаты колоноскопии
Здравствуйте сделали колоноскопию и удалили полип , пришел анализ образование слизистой оболочки слепой кишки, имеющие строение тубулярной аденомы, мелкофокальной атопией LG, категория сложности 5
Здравствуйте!
Диагностирована тубулярная аденома толстого кишечника с дисплазией лёгкой степени, это доброкачественный процесс который в будущем мог перейти в дисплазию тяжёлой степени и далее в аденокарциному, то есть рак толстого кишечника.
Поэтому при диагностики такого полипа требуется его тотальное удаление, что и было выполнено.
Далее требуется наблюдение: колоноскопия через год от полипэктомии, далее при отсутствии рецидива через три года и далее раз в пять лет.
Всё выявлено и удалено вовремя онколог не нужен, наблюдение у гастроэнтеролога или колопроктолога.
Слепая кишка -это и есть толстый кишечник
Да, это его начальный отдел
Требуется ли дополнительное исследование этого полипа , стекл ?
Что такое мелкофокальная атипия?
С дисплазией тяжёлой степени пересматриваем, с легкой, обычно нет. Но если у Вас нет доверия к лаборатории которая проводила гистологию то можно забрать готовые гистологические стекла и отдать на пересмотр в онкологическое учреждение.
Мелкофокальная атипия это небольшие очаги изменённой ткани, дисплазии. LG- low grade - дисплазия низкой степени. В совокупности это небольшие очаги изменённой ткани.
Мне делали в онкологии
В таком случае пересмотр не требуется так как у патоморфологов которые работают в онкологических центрах прекрасная насмотренность именно на рак, аденому с аденокарциномой они не спутают.
Здравствуйте
Гистологически подтвержден диагноз доброкачественного образования толстого кишечника-аденома с дисплазией легкой степени тяжести.
Тактика лечения таких образований -удаление. Если полип был удален полностью, сейчас показано только динамическое наблюдение с проведением колоноскопии через 1 год, чтобы посмотреть нет ли повторного роста образования и появления новых образований
Если все чисто-повторное обследование проводится не ранее, чем через 5 лет
Прогнозы благоприятные , так как это не злокачественный процесс, никаких рисков развития зно после удаления нет
Здравствуйте! Это доброкачественное образование, с легкой степенью дисплазии (нарушения структуры клеток). Образование удалили вам вовремя, потому что оно потом переходит в тяжелую дисплазию, в далее в аденокарциному. Сейчас нужно поработать с образом жизни с гастроэнтерологом - больше воды, движения, нормализация стула, если есть проблемы, ФКС через год.
Здравствуйте! У вас удалена тубулярная аденома с лёгкой дисплазией, доброкачественный полип, который при отсутствии лечения мог бы со временем переродиться в рак.
После полного удаления обычно назначают колоноскопию через год, затем при отсутствии новых полипов , через три года, потом раз в пять лет. Дальнейшее наблюдение ведёт гастроэнтеролог или колопроктолог, онколог чаще не требуется.
Здравствуйте.
Тубулярная аденома — доброкачественный полип толстой кишки, имевший риск перерождения в раковую опухоль.
Мелкофокальная атипия LG — лёгкая степень дисплазии (низкая степень), то есть начальные изменения клеток, не раковые.
Самое главное, что полип удалён.
Опасность была бы, если полип оставили расти, он мог бы перерасти в онкологию.
Если полип был одиночный,до 1 см и с низкой степенью дисплазии и удалён полностью, то показана контрольная колоноскопия через 3 года.
Если полипов было несколько, крупный (>1 см), то срок может быть меньше.
Для снижения риска новых полипов не курите и ограничьте употребление красного и особенно переработанного мяса, добавьте в рацион больше клетчатки (овощи, фрукты, цельные зёрна).
Спасибо большое полип был один 4 мм , в амнезии у мамы была аденокарцинома сигмовидной кишки , проверяю каждые два года , в тот раз было все чисто
Принятый ответ
Вы всё правильно делаете, всё хорошо!
Спасибо большое
Здравствуйте
По результатам гистологического заключения данные за доброкачественные образования. Подозрительных признаков в отношении злокачественности нет. В такой ситуации обычно рекомендуется выполнить контрольную колоноскопию через год. Если по обследованию все чисто то следующая колоноскопия выполняется через пять лет. Повода для беспокойства нет.