Что вас беспокоит?
Фимоз, баланопостит
Здравствуйте! У малыша 1,5 года вечером покраснел половой член, утром появился небольшой отёк. В тот же день посетили хирурга. Диагноз фимоз и гнойный баланопостит, лечение ванночки с фурацилином +физ раствор, потом мирамистин и левомиколь в течение 2 недель. Сомневаюсь, что то что вымыли на приёме это гной, больше похоже на скопление смегмы. 1) Врач не объяснил сколько раз в день нужно выполнять процедуры 2) можно ли 2 нед использовать левомеколь? 3) я не могу заставить ребёнка делать ванночки, получается только вводить раствор шприцом без иглы между головкой и крайней плотью, будет ли эффект от лечения при таком подходе? 4) не могу достаточно отодвинуть кр плоть для нанесения мази, боюсь повредить что нибудь при сильном давлении Ничего не выходит, будет ли также эффект? Если наносить как получится? 5) на приёме у хирурга в год нам сказали во время купания ничего не трогать, на приёме сказали обязательно пробовать обнажать кр плоть и даже использовать физ раствор, интересно ваше мнение Спасибо🙏💕
Принятый ответ
Здравствуйте.
У детей до 5 лет отмечается физиологический фимоз.
При воспалении крайней плоти полового члена вводить шприцом под крайнюю плоть ничего не надо. Лечебного эффекта толком не несёт, а неприятных ощущений масса.
В таких ситуациях преимущественно рекомендуют:
1. При купании в ванной в воду добавлять фурацилин или отвар трав. Купание 2 раза в день. При купании мягко расправлять складки крайней плоти, не стремясь прям раскрыть головку
2. Несколько раз в день наносить тонким слоем мазь Левомеколь в течение недели. Наносить на саму крайнюю плоть. На фоне температуры тела мазь становится как вода и затекает везде.
3. Если больно писать, то препараты парацетамола в возрастной дозировке до 3х раз в день
4. Для ускорения снятия отека допускается приём антигистаминных препаратов в возрастной дозировке (Зодак, зиртек, Фенистил) в течение 3х дней
5. Свободные хб трусики
В среднем в течение недели все должно нормализоваться
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото для оценки клинической картины на данный момент
У детей до 5-7 лет фимоз это физиологическое состояние, на фоне которого из-за скопления смегмы и капель мочи может происходить воспаление
1) Процедуры, рекомендованные доктором следует выполнять: ванночки 2 раза в сутки и накладывать мазь также не реже 2-3 раз в сутки
2) Если не получается выполнять ванночки, промывать тоже можно, как и делаете без шприца, 1-2 раза будет достаточно
Также после каждого мочеиспускания можно орошать головку водным антисептиком: мирамистин или хлоргексидин
3) Лечение достаточно 5-7 дней, использовать левомеколь 14 дней нет необходимости
4) Насколько можете отодвинуть крайнюю плоть, настолько и закладывайте мазь, сильно отодвигать не нужно, что бы не травмировать
5) Когда воспаления нет, то головку открывать во время купания не нужно, она откроется самостоятельно
Елена Вячеславовна, фото прикрепила, вчера после приёма,после того как вымыли смегму, уже выглядело всё лучше, сегодня мне кажется цвет нормализовался
Спасибо за ответы
Да, по фото все очень хорошо
Все равно продолжите профилактическое лечение до 5 дней
Будьте здоровы 🌼
Елена Вячеславовна, благодарю ❤
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по вашему описанию у ребенка баланопостит. В таких случаях обычно рекомендуют - ванночки с раствором ромашки или фурацилина (можно прям всего ребенка сажать в тазик или ванну с расвором ромашки или фурацилина) , затем обработать мирамистином, затем мазь левомеколь на крайнюю плоть и к отверстию в крайней плоти, по возможности не пользоваться памперсами. Обычно дня за 5-7 все проходит, не редко и раньше проходит, поэтому 2 недели не нужно применять левомеколь. Промывать из шприца обычно не рекомендуют, особого эффекта от такого лечения нет, насильно открывать головку тоже не рекомендуют.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для начала отмечу, что крайняя плоть может полностью закрывать головку пениса у детей до 5 лет - это физиологический фимоз. Не нужно пытаться головку открывать.
Промывания препуциальной полости проводится до исчезновения гнойного отделяемого, это, как правило пару дней и всего пару раз. Длительно препуций не промывают. Гной отличается от смегмы тем, что смегма белая в виде творожистых крупинок, гной желтый и жидкий.
Вреда от левомеколя не будет. Обычно баланопостит, даже гнойный, вылечивается за 7 дней. Признаки выздоровления: полностью проходит отек тканей и уходит покраснение крайней плоти, отделяемого гнойного быть не должно.
Каринэ Ашотовна, да, это была именно смегма, но доктор оценил иначе
Т. Е просто можно промывать всё снаружи и этого будет достаточно?
Да, даже если мы допустим, что был гной, вы бы за пару дней промываниями справились бы с ним. Достаточно снаружи обрабатывать, а крайнюю плоть лишний раз с усилием оттягивать не стоит - это ее больше травмирует. Насколько оттягивается, настолько и оттянули аккуратно обработали.
Каринэ Ашотовна, благодарю❤
Пожалуйста, здоровья вам!
Принятый ответ
Здравствуйте. По прикреплённой фотографии явных признаков воспаления не визуализируется.
1) обычно достаточно 2-3 раза в день
2) можно 2 недели использовать левомеколь
3) не надо шприцом вводить раствор
4) не надо сильно отодвигать крайнюю плоть, если будете снаружи наносить тоже будет эффект
5) слегка может приоткрывать для ополаскивания водой
Похожие вопросы по теме
- 3 часа назад11 ответов
- 8 часов назад5 ответов
- 8 часов назад11 ответов
- Вчера в 12:4719 ответов