Вальгус пяточный

Добрый день . У нас пяточный вальгус . Мнение врачей расходятся носить ли обувь дома или нет . Пошли в год . Сейчас почти 1.2 . Какие рекомендации дадите ? Когда начинала ползать , то левая стопа сначала тоже в бок уходила , потом выпрямилась. Сейчас она когда ходит , то левую стопу как будто не сгибает , а просто приставляет ногу к левой и создается впечатление , что она прихрамывает

Нет
1 год
5 Февраля ·Просмотров: 107·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте.

Физиологический плоско-вальгус 1 степени мы наблюдаем у детей в возрасте до 5 лет.
Это связано с тем, что кости ребенка, имеют частично хрящевую структуру, мышцы и связки еще слабы и подвержены растяжению.
На фото у ребенка плоско-вальгусная установка стоп. При чем, компонент вальгуса пяточных костей 3 ст. Это не норма.

В таких случаях обычно рекомендуют:

1. Наблюдение ортопеда раз в 6 мес или чаще.
2. Носить ортопедическую профилактическую антивальгусную обувь с каблуком Томаса 1см, высокими берцами или задником.
Называется Обувь первые шаги. Такая обувь есть у каждой приличной фирмы. Вот пример такой обуви
https://kotofey.ru/market/obuv/sandalii-tufli-letnie/022155-21-sandalii-dlya-pervyh-shagov
Дома то же носить.
Из производителей хорошей обуви можно рассмотреть - «КОТОФЕЙ», «TAPIBOO», «SUPERFIT», «MEGA ORTHOPEDIC», «MINIMEN»

3. Физические упражнения для детей с плосковальгусом до четырёх лет:

«Лягушка»: согните ноги ребёнка в коленях и ТБС, подтяните их к животу, разведите колени, оставив пятки вместе.
«Велосипед»: имитируйте движение ногами, как будто ребёнок крутит велосипед.
«Мишка косолапый»: ходить, опираясь только на внешний край стопы.
«Балерина»: походить на цыпочках.
«Ладушки» : хлопайте стопами ребёнка друг о друга.
«Рисование» пальцами ног. Можно также рисовать большими пальцами на песке или использовать краску на бумаге.
«Потеряшки»: разложите на полу предметы и попросите ребёнка потрогать их пальцами ног, затем поднять и переместить. Используйте для этого карандаши, пуговицы, небольшие шарики или кубики.
«Мячики»: используйте мягкие массажные мячи и попросите ребёнка перекатывать их стопой. Можно также использовать скалку.
«Рыбалка»: в ёмкость с водой комфортной температуры положите небольшие предметы, такие как маленькие шарики или декоративные камушки, и попросите ребёнка достать их двумя ногами.

4. Массаж нижних конечностей с акцентом на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур. Ходить босиком по массажным коврикам.
5. СМТ на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
6. Парафиноозокерит на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
7. Электрофорез с эуфилином на мышцы голени № 10, 2 раза в год.
8. Витамин Д 1000 МЕ в день - по согласованию с педиатром.

Добрый день. Сколько по времени носить обувь ? И исправится ли стопа.? Сандали есть , прислать фото ?

Да, стопа исправится. Фото сандалий не вижу. Прикрепите так, чтобы было видно подошву.
Никакой врождённой патологии нет. Носить пока постоянно, по мере улучшения ситуации сокращать.

Прикрепила фото

Я же просил: ПРИКРЕПИТЕ ТАК, ЧТОБЫ БЫЛО ВИДНО ПОДОШВУ.
Со стороны подошвы сделайте фото. Важно видеть форму каблука.

Прикрепила

Хорошая обувь, подходит полностью можно носить.
Обратите внимание на форму каблука. Покупайте с таким каблуком.
Рекомендации те же.

То что подошва не гибкая , это нормально ?

Она и не должна быть мягкой и гибкой. Она должна гасить удары стопой по поверхности и поддерживать форму стопы.

Добрый день . Я добавила фото до и после ношения обуви. Это о чем то говорит , если после обуви ножка ровнее ?

Говорит, что нужно носить. Рекомендации те же. Прогноз благоприятный.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фото стоп сзади вальгус пятки слева около 30 гр. это уже патологические изменения.
Для уточнения картины и более корректных возможных методов исправления, прикрепите к вопросу фото стоп босиком вид спереди . Напишите, может ли ребенок подняться на носок левой стопы. Спасибо

Добрый день . Да , может на носок вставать

Это очень важно! Это практически исключает врожденную патологию.Спасибо. Фото спереди получится прикрепить?

Да , прикрепила . Сейчас фото сделала

На фото нет деформации передних отделов стоп, это также очень хороший признак, значит, такая постановка стопы слева, больше связана с измененным мышечным балансом стоп.
Для купирования в таких случаях требуется ношение обуви с высоким закрытым жестким задником и каблучком. В обуви должен быть супинатор. Носить такую обувь по 20-30 мин 3-4 раза в день. Это позволит организму учиться правильно распределять нагрузку на стопы и фиксировать в правильном положении пятку слева.
Массаж с акцентом на сгибатели голеней и стоп по 10 процедур каждые 2-3 мес
СМТ на внутреннюю поверхность голени слева 10 процедур каждые 3 мес.
Поощряйте ходьбу ребенка на носках, когда малыш босиком.
Такое положение будет постепенно исправляться и к 2-3 годам исправится полностью.

Спасибо , фото обуви я прикрепила . Как сказал наш доктор , то у нее как и у меня гибкие мышцы ( таких мол деток отдают на гимнастику ) . В детстве я тоже носила такие сандали и катала валик . Было плоскостопие , сейчас все хорошо

Обувь на фото подходит для постоянного ношения дома

Они чуть большеваты , ничего ? Прям буквально на пол размера

До 1 см допустимо. Важно полностью по ширине фиксировать застежками

Загрузила фото . Как на носочки встает

На носках нагрузку хорошо распределяет для этого возраста..

Еще подскажите пожалуйста, дома ходить только босиком или можно в носках ?

Дома ходить в обуви, писала выше режим ношения

Это я поняла . А между ношением обуви . Босиком или в носках можно ?

Как угодно, не принципиально

Добрый день . Я фото добавила до и после ношения обуви дома . Если волна разница , то это повышает шанс того что ножка в итоге выровняться со временем ?

Здравствуйте!
Да, разница заметна.
Продолжайте носить обувь системно, проведите лечение и все, однозначно, компенсируется!

Принятый ответ

Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно - особенно когда речь о здоровье ребенка. Похоже, что у ребенка вальгусное плоскостопие и возможно после 5 лет оно частично купируется. Вальгусное плоскостопие (плосковальгусная деформация) у детей — это нарушение формы стопы, при котором ее свод снижается, а пятка и пальцы отклоняются наружу, образуя Х-образную форму ног. Это частая патология, проявляющаяся заваливанием стопы внутрь и быстрой утомляемостью при ходьбе. Но сейчас надо лечить. Основное это подбор стелек в обувь или даже если есть возможность, то использование ортопедической обуви (ФПП по ОМС или частный ортезист). Еще есть неплохой метод лечения - разбрасывают детские кубики (деревянные, 3х3х3 см (с детскими картинками)) по полу и ребенок должен по ним походить 3-5 минут . И так 3-4 дня в неделю. Очень эффективный способ укрепления свода и апоневроза стопы. У нас в Областном детском реабилитационном центре "Подснежник" длительное время использовали эту методику и результаты отличные. Многим детям даже нравится. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Добрый день . То есть стопа в полной мере не встанет ровно никогда ? И сейчас обуви и массажа не достаточно ? В 1.1 г ?

Про обувь я имею в виду ту , что я присылала на фото

До 5 лет почти у Всех такие стопы. Думаю будет положительная динамика. Попробуйте кубики.

Принятый ответ

Добрый вечер. В подобных случаях обычно рекомендуют: Использование ортопедическом обуви только на улице.

Подвижные командные виды игр на свежем воздухе. ЛФК с тренером на постоянной основе. Плавание в бассейне под присмотром инструктора.

Лечебный ручной массаж на голени и стопы курсом. СМТ или амплипульс на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.

Парафиновые аппликации на стопы и голени курсом. Электрофорез с эуфилином на мышцы голени курсом. В подобных ситуациях рекомендуется приём витамина Д 500 МЕ в сутки.

Наблюдение детского ортопеда 1 раз в 6 месяцев. Какие остались вопросы?

Добрый день . Эти рекомендации подходят для нашего возраста ? Нам 1.1 г или это все после двух лет ?

На Витамин Д мы недавно сдавали кровь . У нас 154 единицы

Кроме командных игр подходят