Двухсторонний этмоидит
Доброго дня! три недели как болит голова и немного переносица, насморк то есть то нет, еще было больно при надавливании в районе щек ближе к носу. по рентгену двухсторонний этмоидит и ринит. выписали Момат на 6 месяцев и цетиризин на 10 дне, пропила... ничего не изменилось единственное под глазами уже не болит при нажимании, но больше всего беспокоит голова, кака в напряжении тяжелая, и сплю плохо, табл от головы не снимают боль она не сильная но такая изматывающая, мне кажется надо чтото другое пить почему то не назначили антибиотики... подскажите пж что делать
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях обычно рекомендуют
сдать общий анализ крови и с-реактивный белок для оценки воспаления в организме, а также проводят кт пазух носа, чтобы оценить возможную патологическую жидкость в клетках решетчатой кости и основной пазухе.
При выявлении бактериальной инфекции в анализах крови или жидкостного содержимого в пазухах носа обычно рекомендуют курс антибиотика.
Препарат выбора в таких случаях является Аугментин или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дней, если не было его приема за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков.
В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства (називин, снуп) 3 раза в день, через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос момат рино по 2 дозы 2 раза в день 1 месяца с оценкой динамики очно у Лор-врача. На 6 месяцев обычно такой препарат назначают в случае полипов
Валерия Александровна, благодарю за ответ завтра пойду сдавать кровь... а то уже переживаю вдруг это опасно и перейдет все в голову...
Валерия Александровна, а если по анализам все хорошо... то что тогда делать все равно на кт идти?
Да, кт тоже оценивают в таких случаях, так как анализ крови может не меняться на локальное воспаление в пазухах.
Валерия Александровна, хорошо, спасибо пойду делать, лишь бы воспаление в голову не ушло
Валерия Александровна, а еще подскажите пж на днях делала кт челюсти т к еще и зуб воспалился можно ли снова делать такую процедуру ? так часто
Да, можно. Кт аппараты сейчас низкодозные, то есть значимого "облучения" не будет
Валерия Александровна, благодарюза ответ
Будьте здоровы! 🌸
Валерия Александровна, добрый день! я все сдала посмотрите пж анализы🙏почему то падает глюкоза… и белок повышен
Здравствуйте
В общем анализе крови все спокойно, без воспалительных изменений.
Срб менее 30 обычно говорит о вирусной природе воспаления, ферритин как белок острой фазы повышается на любое воспаление, в период болезни и в течение месяца после нее нет особого смысла его оценивать из-за этого.
Глюкоза в пределах референсных значений
Валерия Александровна, спасибо большое, ферритинтповышен т к я два мес назад прокапала феринжект т к он был 7 и гемогл 112
Возможно и на этом фоне ферритин повышен, но и на фоне инфекций этот показатель зачастую начинает повышаться
Валерия Александровна, а почему падает глюкоза,,, была уже давно 5,9 потом после фермнжекста стала меньше сейчас еще меньше…
Глюкоза натощак в целом может быть разной каждый день, это не низкое ее значение. Капельница на углеводный обмен не влияет
Валерия Александровна, а КТ вы прсмотрели? был этмоидит стал гайморит да еще и белок повыгшен амкапаю только Момат голова все болит
Там минимальные изменения в гайморовой пазухе, на фоне насморка или заложенности носа появляется.
Боль с этими изменениями не связана.
Срб повышается на любое воспаление, показатель менее 30 говорит о вирусной природе повышения
Принятый ответ
Здравствуйте. В подобной ситуации рекомендуется всё же сделать кт пазух носа., так как по рентгену мы не видим все пазухи, не можем оценить их состояние. Как например состояние клиновидной пазухи. Как я понимаю Назонекс принимали все 3 месяца? В какой дозе? Как оцениваете носовое дыхание на сегодняшний день, и объем стекающей слизи, на фоне Назонекса немного уменьшилось?
Татьяна Владимировна, момат капа. 2 раза в день пока вот только еще 10 дней...результата нет то сопли ручьем водичкой то заложит то нос хорошо дышит
А склонности к аллергии нет знак вопроса? Чихание и слезотечение не беспокоят?
Татьяна Владимировна, да нет, когда была у лора она сказала на чтото аллергия раз по снимкам ринит и по осмотру слизистая воспалена и красная и пока сказала капать момат
Если за это время препарат никак себя вообще не проявил (с учётом что его использовали в дозе по 2 впрыскивания 2 раза в день), тогда мы можем заменить на комбинированные средства как например Момат-рино Адванс, или реалтрис или Дуоназе, которые применяют при аллергии и аллергическом рините.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных случаях в первую очередь необходимо восстановить сообщение между пазухами и носовой полостью. Для этого рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) или Ксилометазолина (Ринонорм и др) 4 раза/сут. Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней, затем по 1 разу/сут до 30 дней.
В связи с длительностью протекания болезни рекомендуется курс системной антиботикотерапии Супракс или Спектрацеф 400мг 1 раз/су. 7 дней.
Альберт Вардович, вот тоже думаю придется пить антибиотик раз не проходит но их без рецепта не даю снова значит идти на прием, очень переживаю что воспаление уйдет в голову, еще подскажите пж когда можно сделать будет повторный рентген? через месяц? еще и зуб заболел припухло сделала кт все в норме но на нем думаю гне видно пазух что там
Повторно рентгенологическое исследование рационально сделать не ранее 2-3 недель после окончания лечения.
Альберт Вардович, добрый день! я сдала КТ и анализы так же прикрепила старые анализы посмотрите пж🙏белок повышен и сахар почему то падает
Принятый ответ
Здравствуйте, для определения тактики лечения в таких случаях рекомендовано сдать кровь на общий анализ, СРБ и выполнить КТ придаточных пазух носа. Так же рекомендуется продолжать назначенный спрей в нос.
Елизавета Сергеевна, добрый день! прошла кт и анализы посмотрите пж🙏еще прикрепила ранее анализы сдавала почему то падает сахар
Здравствуйте, я изучила прикрепленные файлы. По данным КТ можно сказать что есть остаточные явления после воспаления в верхнечелюстнлй пазухе, искривление перегородки носа. Так же есть незначительное повышение ферритина и СРБ- что в данной ситуации объяснимо. Так же рекомендуется консультация терапевта в связи со снижением уровня железа, консультация невролога по поводу головной боли, т к вероятнее всего она не связана с пазухами.
Принятый ответ
Здравствуйте
По рентгену описано снижение пневматизации в решетчатой пазухе? такое состояние может быть как за счет патологического содержимого так и за счёт отёка слизистой оболочки, если только отёк, то антибиотик в такой ситуации не рекомендован
Для большей информативности такой ситуации рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Маргарита Александровна, добрый день! я все сдала посмотрите пж анализы🙏прикрепила еще и старые
По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции, по КТ пазух носа отёк слизистой оболочки в верхнечелюстных пазухах – такое состояние как правило возникает на фоне вирусной инфекции и не требует назначения антибиотика
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Добрый вечер Юлия! Это лор доктор Сергей Львович.
Золотым стандартом исследования патологии лор органов, является КТ ОНП!
Рентген пазух не дает полной картины наличия воспаления в решетчатом лабиринте и клиновидной пазухах.
Если, имеется только отек слизистой в пазухах, без уровней экссудата - это вирусная инфекция - лечится без антибиотиков! Если есть отек и гнойный экссудат - это уже бактериальное воспаление и показано применение антибиотиков.
На основании приеме лор врач рекомендует:
- Сделать КТ пазух носа.
- Сдать ОАК и С реактивный белок.
- Посев из носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и Кандид.
По результатам обследования решается вопрос о необходимости применения антибиотиков.
Промывание носа Аквалор форте 3-4 р/дн 7-10 дн
Ксимелин или ФридиФин в нос
3 р/дн
После отсмаркивания Авамис или Назонекс по 2 впр 2 р/дн
Полиоксидоний 12 мг 2 р/дн за 30 мин до еды под язык 10 дн.
Желаю выздоровления!
Сергей Львович, благодарю Вас
Будьте здоровы и хорошего настроения!!!
Сергей Львович, добрый день! я сделаоа кт и сдала анализа также прикрепила прошлые анализы посмотрите пж🙏белок повышен а сахар падает почему то,,, два месяца назаж капала феринжект невролог назначала т к показатели были низкие
Добрый день Юлия.
По результатам КТ пазух,на данный момент нет воспаления в решетках и клиновидной пазухах. Утолщение слизистой в/ч пазух- это остаточные явления вирусной информации.
Анализ крови в пределах нормальных показателей.
Антибиотик не показан!
У вас симптомы железодефицитной анемии!
Низкое железо!!! Консультация терапевта!!!
Повышение ферритина- возможно за счет перенесенной инфекции!
Выздоравливайте!!!
Сергей Львович, а что делать с насморком то ручьи то все заложит из лечения у меня сейчас только Момат