Травма колена

Травма правого колена была первая 30.01.26, вторая 03.02.26 на это же колено, упала на льду на дороге, появилась мягкая "шишка", постоянная небольшая ноющая боль, резкая сильная боль при надавливании на место ушиба, шишка держится два дня.При движении что-то хрустит и как будто лопаются пузырьки. Сделала рентген. Подскажите, что делать.

42 года
5 Февраля ·Просмотров: 37·Евгения

Принятый ответ

Здравствуйте. .
То, что вы описываете как крепитацию - очень похоже подкожную гематому и возможно супрпателлярный бурсит (бурсит наднадколенниковой сумки).
В настоящее время максимальный покой для конечности.
Препараты группы НПВС (Найз, нимесил, Ракстан и т.п.) по 1 т. 2 раза в день после еды под прикрытием гастропротекторов. 7-10 дней
- бандаж на коленный сустав.
Место ушиба не греть, не парить.
ОЧНЫЙ осмотр травматолога для исключения скопления жидкости в полости коленного сустава. Рентген жидкость не видит, только костную структуру.

Принятый ответ

Здравствуйте. Посмотрел снимки. Костной патологии структур коленного сустава не вижу. Вероятно травма мягких тканей сустава. Для подтверждения показана УЗИ коленного сустава или оптимально МРТ сустава, более информативно. Сейчас показано ношение ортеза DKN 203, меньше нагружайте конечность. По клинике похоже на супрапателлярную гематому . Подтвердить можно при очной консультации травматолога . Полный объем лечения по результатам МРТ. Удачи.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На приложенных фото рентгенограмм достоверных признаков трещин, переломов и вывихов не определяется.
Больше рентген ничего не видит.

По описанным симптомам можно предположить гематому в месте ушиба, бурсит и внутрисуставные повреждения.
В суставе в основном повреждаются связки, мениски, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Рекомендую пройти это обследование и уточнить диагноз.

В качестве стартовой терапии обычно назначают:

Возможно требуется пункция гематомы (шишки). Вопрос решается очно.
Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой (для зажиты желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Диклофенак гель 5% 2р в день чередовать с гелем Долобене.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить ортез, например, ORLETT RKN-203

Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном №10 - уменьшает воспаление.
Тепловые процедуры противопоказаны.

Коррекция рекомендаций после МРТ. Скорейшего восстановления.

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите фото коленного сустава с указанием места боли для более точно оценки ситуации ____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Расул Маденядович, прикрепила

На рентгенограммах костной патологии нет. По локализации боли скорее всего имеем дело с обычным ушибом мягких тканей или посттравматическим воспалением собственной связки надколенника.
В таких случаях рекомендуют:
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)

--витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед +магний, очень важен при лечении повреждений связок )
-при сохранении болей желательно выполнить МРТ контроль

Всего самого наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. На самом деле там может быть все, что угодно. Очень мало объективных данных. Если Вы настроены серьезно, то сделайте МРТ коленного сустава , тогда все станет ясно. Рентген и УЗИ не показывает состояние мягких тканей, а проблема видимо в них (сама кость не болит, в ней нет нервных окончаний). УЗИ -это датчик зависимый метод, определенную патологию можно и не увидеть, МРТ же более чувствительный метод. А сейчас просто гадание. Нужна визуальная верификация то есть МРТ. Без этого исследования никто адекватную терапию не назначит. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Добрый вечер . Сейчас рекомендуется снизить дискомфорт в суставе. Для лечения таких состояний наиболее эффективно исключение нагрузки. Для этого используются подмышечные костыли

При отсутствии аллергии назначаются лекарственные препараты. Как правило, в похожих случаях обычно рекомендуется обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней.

Для насыщения организма микроэлементами назначаются препараты кальция.

Как правило, в таких случаях назначается:

Магнитотерапия курсом. Амплипульс на мышцы для снижения мышечной атрофии из-за обездвиживания. ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно.

Какие остались вопросы?