Болезненные соски

Здравствуйте! На протяжении двух недель борюсь с лактостазом, одновременно с этим очень болит сосок на левой груди, есть чувство жжения, больно дотрагиваться. При прикладывании чувствую очень сильную жгучую боль, во время кормления успокаивается но не сильно. После кормления появляется белый налет и беловатые выделения ( фото прикреплю). Хотела бы спросить, что это может быть? Кандидоз? После кормления мажу ланолин для смягчения, но не помогает, также есть большая трещина, как будто дырка, при сцеживании молоко идет только оттуда , струек нет.

Нет
23 года
5 Февраля ·Просмотров: 49·Марина

Принятый ответ

Здравствуйте. По вашим жалобам и фото могу предположить воспаление молочной железы - мастит. В таких случаях обычно рекомендован осмотр хирурга незамедлительно с проведением УЗИ молочных желез, а также анализ бак. посев грудного молока с антибиограммой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия Николаевна, делала узи, мастита нет. Покраснений уже меньше, только жжение в соске и груди. А что по поводу соска? Что за белые выделения после кормления?

По описанию похоже на воспаление соска, вероятнее оно по протокам распространилось на ткань молочной железы. И выделения такие могут быть из за этого. Обычно в таких случаях мы рекомендуем антибиотикотерапию, безопасную при грудном вскармливании, например Амоксиклав или Азитромицин. Местно можно смазывать соски Декспантенолом, но его необходимо смыть перед прикладыванием малыша. Но я также рекомендую посмотреться очно маммологом или гинекологом, по УЗИ мы только исключаем гнойную форму мастита, негнойная форма чаще не будет видна на УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия Николаевна, сейчас можно кормить этой грудью? Или можно оставить на дня два чтобы зажила немного и сцеживать?

Да, это возможно

Можно не сцеживать

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию жалоб, фото наиболее вероятно кандидозное поражение соска на фоне лактостаза и травматизации. Ланолин в данной ситуации неэффективен. В такой ситуации рекомендуется местно наносить пимафукорт 2 раза в день в течение 10 дней. Перед кормлением смывать теплой водой. Далее метилурациоовую мазь на ночь в течение 10 дней также перед кормлением смывать. Кормление в обычном режиме.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описанные жалобы: жжение в соске, белый налет может соответствовать канидозу соска, в таких случая рекомендуется наносить местно Пимафукорт 2 раза в сутки, 10 дней, смывать перед кормлением , на время лечения исключить ланолин.

Также визуально имеются покраснения кожи молочной железы, выделения из соска могут соотвествовать застойному молоку или гнойным выделениям, по фото сложно сказать.
Подскажите, пожалуйста, повышается ли у вас температуры тела? Есть ли пальпируемые , болезненные уплотнения в молочной железе? Когда делали узи молочных желез?

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фото - признаки кандидоза соска и ареолы.

В подобных ситуациях рекомендовано следующее:
Пимафукорт крем на ареолы и соски дважды в сутки 10 дней, до кормления смыть, далее

Метилурацил мазь 1 р/сут на ночь 14 дней, до кормления смыть
На время лечения исключить все средства по уходу с ланолином, бепантен мазь в их числе
По окончанию терапии обычный уход, ланолин/бепантен после кормления
Ограничить сладкое, простые углеводы, молочные продукты, сцеживание.

Инфекция на сосках это всегда избыточный рост условно-патогенной флоры. В 70% случаев это кандида, в остальных - бактерия. Беременность и роды это иммуносупрессивное состояние, когда страдает нормофлора, на этом фоне начинает развиваться условно-патогенная. Заразиться ей невозможно, как и заразить. Эти микроорганизмы есть на коже и слизистых абсолютно всех людей. Но ослабленный организм родильницы это благодатная почва. Излюбленное место локализации это соски кормящих матерей.

Укрепляйте иммунитет. Сдайте анализы крови на витамин D и ферритин, компенсируйте дефициты при необходимости.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Больше похоже на глубокую травматическую трещину соска на фоне лактостаза и неправильного захвата. Белый налёт часто бывает мацерацией и фибрином на поверхности раны. При молочнице обычно выраженное жжение сохраняется после кормления, сосок ярко-розовый, блестящий, боль «стреляющая», может быть у ребёнка налёт во рту. Чаще всего рекомендации направлены на заживление тканей, то есть по возможности временно уменьшить нагрузку на эту грудь (сцеживание щадящее), проверка прикладывания, использование заживляющих средств с декспантенолом или гидрогелевых накладок, воздушные ванны. Если боль усиливается, появляется покраснение, отёк или температура то, нужен очный осмотр, чтобы исключить бактериальное воспаление.