Гайморит , менингит ?
С 12.01заболела сильно голова(макушка,вески,челюсть,затылок,уши нос и распирание было, лор по снимку поставила острый левосторонний гайморит, хотя гноя не было(панцеф, нурофен 3 дня реамберин , дексаметазон, цетрин) головны боли были адские никогда так голова не болела. Спустя неделю начало отпускать голову но добавилось боль в глазах, больно был двигать , особенно услиливалось на улице,но меня выписали сказав что все прошло, контрольный снимок не делали т. К 15.01 было сделано МРТ головы и там было чисто. Боли в весках во лбу продолжались но не такие ярко выраженные 26.01 обратилась к другому лору , та сказала её долечили , немного воспаление по снимку было , прописали синупрет , Нанозекс и промывание носа ( фурацилин , цефтриаксон ) промывать не умею пила таблетки и брызгала , начало отпускать в глазах , стала намного лучше себя чувствовать , проблема в том что в носу нет выделений особо все стекает по задней стенке , с утра отхаркиваюсь есть слизь ,3.02 промывала как прописал доктор все было нормально ,к вечеру почувствовала дискомфорт во лбу , а 4.02 решила промыть как прописал доктор с утра и после промывание снова заболел лоб , давление в глазах больно двигать , вески и челюсть.весь день про мучалась к вечеру стало отпускать. Сегодня сделала снова рентген пазух лор сказала чисто ты паникерша , я говорю почему болит а она мол неправильно промыла , а я боюсь менингита, двум врачам говорила про этот диагноз сказали успокоиться , никогда просто голова так не болела да и гайморитом не страдала . На ГВ . Плюс ко всему в этот период болела шея ,еле поворачивала головой , иногда в руки стреляло , пользовалась нанопластом и услугами мануальщика немного легче
Здравствуйте, я внимательно изучила приложенные файлы и могу сказать, что причин для беспокойства по поводу менингита нет! Иногда случается головная боль после промывания полости носа ( особенно если раствор прохладный) при чувствительной слизистой, как индивидуальная непереносимость процедуры, но это не страшно. В таких случаях может раздражаться тройничный нерв и давать головную боль, которая проходит самостоятельно или на фоне приема обезболивающих препаратов. Специального лечения или до обследования не показано.
Елизавета Сергеевна, что насчет симптомов которые остались , закладывает нос поочередно , есть слизь по задней стенке , часто отхаркиваюсь, либо прозрачным ,с утра бывает желтого цвета , чувствую постоянно как стекает в глотку , ну и плюс эти боли
В похожих случаях может быть эффективно такое лечение:
промыть полость носа солевым раствором , например аквамарис Лейка, затем спрей мометазон( есть множество аналогов с одной и той же формулой) по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/день 10-14 дней
Елизавета Сергеевна, прикрепила свежий анализ крови , снижение тромбоцитов это опасно 144?
Нет, 144 тромбоциты как правило неопасно, иногда такое бывает на фоне вирусных инфекций, или из-за погрешности лаборатории, рекомендуется пересдать ОАК через 7-10 дней
Елизавета Сергеевна, поняла. , спасибо скажите ещё можно пользоваться при простудах гайморите том же кварц лампой уф ? Чтоб не обязательно назначал врач ? Горло уши нос или нужны показания ?
Принятый ответ
В остром периоде физиопроцелуры противопоказаны, не рекомендуется использовать уф лампы
Здравствуйте
Нет, симптомов менингита нет , не переживайте, ни одного характерного
Головная боль имеет сотни причин. Элементарно- шейный хондроз. С промыванием тоже можно связать если температура раствора была некомфортной, происходит раздражение слизистой, нервных корешков, но это тоже крайняя редкость.
Менингит это не только головная боль. Не накручивайте, все хорошо исходя из описания проблемы.
Марина Гергардовна, смущает что очень долго проходит и из-за того что болела голова на 10 из 10 и сейчас повторяются симптомы , но думаете ничего нет ? Так же из-за перепуга сдала сегодня анализ крови клинику и пцр менингокок , жду результаты, будет ли такой анализ информативен?
При менингите не только головная боль.. Тошнота, температура, светобоязнь... При менингите информативна пункция спинного мозга. Но нет показаний.
Марина Гергардовна, прикрепила свежий анализ крови , снижены тромбоциты это опасно?
Здравствуйте
Нет, неопасно, снижение бывает на фоне орви, простуды обычной, все восстановится
Марина Гергардовна, поняла , спасибо скажите ещё можно пользоваться при простудах гайморите том же кварц лампой уф ? Чтоб не обязательно назначал врач ? Горло уши нос светить или нужны показания ? Просто приобрела а лежит без дела .
Принятый ответ
Здравствуйте
Вообще конечно по показаниям так как это метод воздействия на слизистую
Добрый вечер. Судя по вашим жалобам и данным обследования, признаков гнойно-воспалительного процесса, тем более менингита у вас нет. Головные боли связаны с другими причинами.
После промываний носовых ходов, при сильном напоре жидкости, возможно возникновение болей, старайтесь без крайней необходимости этого не делать. Достаточно просто орошать слизистую морской водой 3-4р в день.
Виктор Петрович, прикрепила свежий анализ крови , снижение тромбоцитов 144,это опасно ? Что по свежим результатам скажите есть ли вирус ?
Принятый ответ
Добрый день. Учитывая вышеперечисленные симптомы ( головные боли, боли в шее , боли при повороте головы и т.д.) рекомендую обратиться к неврологу для подтверждения /исключения остеохондроза шейного отдела позвоночника.
Также , по результатам БХ крови ( глюкоза) рекомендуется обратиться к эндокринологу или терапевту.
Здравствуйте
Можете прикрепить свежий рентген пазух носа к вопросу?
По ОАК нет признаков бактериальной инфекции , это значит что воспаление могло быть и на фоне вирусной инфекции
Для менингита характерны определенные симптомы, врач на очном приеме бы заподозрил осложнения
Как сейчас дышит нос? Есть ли выделения из носа?
Маргарита Александровна, выделения из носа есть но крайне редко , есть слизь по задней стенке , отхаркиваюсь либо прозрачным либо желтым , закладывает ноздри поочередно , иногда вообще не закладывает , к вечеру чаще всего , прикрепила снимок от 05.02
Принятый ответ
По рентгену нет явных признаков наличия патологического содержимого в пазухах носа
Скорее всего такие проявления на фоне остаточного отёка после перенесённого вирусной инфекции
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Маргарита Александровна, поняла , спасибо скажите ещё можно пользоваться при простудах гайморите том же кварц лампой уф ? Чтоб не обязательно назначал врач ? Горло уши нос светить или нужны показания ? Просто приобрела а лежит без дела .
Добрый вечер Алина! Это лор доктор Сергей Львович.
По результатам анализов и обследования у вас нет надуманного вами страшного черепно-мозгового осложнения!
На рентгене пазух носа- имется пристеночное утолщение слизистой в в/ч пазухах- как остаточные явления перенесенной вирусной инфекции.
Ваши головные боли,по результатам рентгена пазух ни как не связаны с воспалением пазух! Возможно,имется невралгия тройничного нерва или обострение вашего остеохондроза шейного отдела позвоночника- и причина болей в этом. Если ,НПВС снимают боли,это невралгические боли.
Рекомендуется Нимесил 100 мг при болях!
Желаю выздоравления!!!
Сергей Львович, поняла , спасибо скажите ещё можно пользоваться при простудах гайморите том же кварц лампой уф ? Чтоб не обязательно назначал врач ? Горло уши нос светить или нужны показания ? Просто приобрела а лежит без дела .
Добрый день! Конечно можно,но строго по рекомендациям,чтобы не получить ожог слизистой!