Аллергия на антибиотик
Врач поставил диагноз острый трахеит. Выписал антибиотик панцеф. На третий день вечером очень сильно чесались стопы ног. На следующий день поднялась температура до39,3. Выпил Нурофен и потом пошла аллергия на лице(опухание губ,глаз,щек и до.) панцеф пить не переставал. Скорая приезжала особо не помогли их уколы. Потом пошел сильный зуд по всему телу. Сейчас появилась крапивница на голове,шее,руках,плечах и в районе гениталий.
Здравствуйте, Владимир!Описанная картина вероятнее всего характерна для тяжёлой лекарственной аллергической реакции на Панцеф (Цефиксим), и ситуация довольно опасная.
Совокупность симптомов, как сильный зуд стоп (часто первый признак лекарственной аллергии), высокая температура до 39,3, отёк губ, век, лица,генерализованный зуд,крапивница по всему телу, включая голову и гениталии соответствует острой лекарственной аллергии, ангионевротическому отёку (отёк Квинке),возможному началу анафилаксии.
В таких ситуациях Панцев рекомендовано срочно прекратить полностью.Ни одной таблетки,даже «половинку», даже «для завершения курса» принимать не рекомендую.
В таких случаях рекомендовано обратиться в скорую помощь.Обязательно скажите, что у вас «аллергическая реакция на антибиотик. Отёк лица, губ, крапивница, зуд по всему телу».
Это показание к госпитализации.
Аллергическая реакция может нарастать волнообразно,в любой момент перейти в отёк гортани, удушье, может быть падение давления.
Даже если сейчас «терпимо» — это не безопасно.
В стационаре вам введут внутривенно глюкокортикостероиды, антигистаминные в/в или в/м, инфузии, будет наблюдение минимум 24–48 часов, будет произведен контроль дыхательных путей. Инъекций «скорой помощи», которые «не помогли», часто бывает недостаточно при такой реакции.
Если подтвердится лекарственная аллергия, то Цефиксим, цефалоспорины — для вас не рекомендованы, возможно, и часть пенициллинов (перекрёстная реакция)
и обязательно будет отметка «аллергия на антибиотики».
Уточните пожалуйста вы сейчас дома или в больнице? Есть ли чувство нехватки воздуха, осиплость голоса или ощущение «кома в горле»?