Родинки с точками
Здравствуйте месяца два назад удалили родинку, оказалась меланома (фото Дерматоскопии приложу). Решил прийти на осмотр еще других родинок (4 шт) показал онкологу и добавлю их сюда тоже, онколог сказал что у них у всех есть глобулы и мне кажется уже что они похоже с меланомой все, подскажите что делать? Удалять их все ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Никита. Даже если сейчас они не онкогенные с течением времени они могут перерасти в меланому под воздействием внешних и внутренних факторов. Если и онколога эти родинки смущают,то в таком случае лучше удаление. А меланома это или нет покажет только гистология
Принятый ответ
Никита, здравствуйте! Меня зовут Евгения Викторовна,я врач онколог- дерматолог, специалист по дерматоскопической диагностике. Подскажите пожалуйста, какое лечение Вам было проведено и в каком объёме?
В представленном варианте фотографий, действительно были характерные признаки для меланомы. На всех остальных предоставленных Вами снимков в макросъёмке, виден одинаково ретикулярный рисунок, никаких признаков подозрительности и симптомов 'гадкого утёнка' не наблюдается.
Здравствуйте, снимки всего тело с контрастом.
Та меланома отличается от других?
Меланома есть меланома со своими специфическими дерматоскопическими признаками, остальные-обычные пигментные невусы. Дерматоскопия это наука сама по себе непростая и обычному человеку, который не имеет с этим дело на выходе может действительно казаться что всё одинаковое, на то мы и деоматоонкологи, которые могут отличить и главное обратить свое внимание на минимальные настороженные признаки.
"Снимки всего тела с контрастом" я так понимаю пэт-кт, это основной способ диагностики, всё правильно. Лечение же это хирургическое в виде широкого иссечения с обязательным отступом 2 см от самого образования, вот что я хотела выяснить,когда спросила про объем лечения.
Далее после успешно проведенного лечения необходим динамический контроль в виде дерматоскопии всех пигментных образований, зоны рубца 1 раз в три месяца в течение первого года.
Принятый ответ
Здравствуйте, Никита. По присланным фото других родинок нет признаков меланомы, рисунок кожи однородный, характерных опасных изменений нет.
Удалять их сразу не нужно. Рекомендуют динамическое наблюдение у дерматолога с дерматоскопией обычно раз в 6-12 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По прикрепленным фотографиям нет никаких признаков злокачественности. Все образования имеют типичную сеть, глобулярный паттерн, атипичных признаков не наблюдается.
Меланома значимо выделяется на фоне остальных образований.
Никаких тревожных изменений по текущим снимкам нет. Образования кожи не удаляют профилактически. Мы либо подозреваем зло, и берем биопсию, либо оставляем образование под наблюдением.
Даже удаление всех пигментных образований на теле никак не снизит риск развития меланомы, потому что она СРАЗУ меланома и развивается на неизмененной коже, а не из родинки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально по прикрепленным фотографиям нет данных за онкологическую патологию, в том числе и меланому.
Показаний для удаления я не вижу.
В таких случаях обычно рекомендуют только наблюдение.