Беременность и грипп

Здравствуйте! Работаю доктором в стационаре! Сейчас у нас повсюду выявляется грипп! Я беременна, беременность долгожданная! В сентябре сделала вакцину от гриппа Ультрикс квадри! Пожалуйста подскажите как себя уберечь? Насколько опасно сейчас заболеть гриппом? Спасет ли меня тот факт если я привита? И что можно принимать если это случится? Разрешен ли прием осельтамивира?

Гэрб, атрофический гастрит
37 лет
5 Февраля ·Просмотров: 21·Мария

Принятый ответ

Добрый день.
Да, вакцинация должна вас обезопасить от заражения гриппом.
Но конечно лучше по возможности избегать общения с больными людьми.
При беременности для лечения гриппа зачастую применяют тамифлю.

Алексей Сергеевич, хожу в маске, сейчас намазала нос вифероном) но как доктор понимаю что это мало эффективно….больные лежачие, поэтому в отделении рассадник!

Всё будет хорошо

Алексей Сергеевич, забыла написать, беременность 9 недель! Критический период…бывают ли позитивные исходы гриппа в 1 триместре?

Всегда практически проходит без осложнений.
И в принципе срок уже нормальный.

Алексей Сергеевич, спасибо за информацию 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария . Конечно вакцинация снижает риски заболеваемости , от респираторных заболеваний никто во время беременности не застрахован. Мера профилактики заболеваемости общее, ношение маски, соблюдение личной гигиены , мытье рук . Постараться думать о благоприятном

Наталья Игоревна, спасибо! Просто когда сама врач и знаешь что такое 1 триместр и грипп становится очень страшно и логическое мышление замещают эмоции…(((

Понимаю как тревожно , особенно когда беременность. Главное вы сделали и специфическую профилактику вакцинацию, и соблюдаете остальные меры предосторожности.

Наталья Игоревна, спасибо 🙏 будем надеяться на лучшее

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария.
Вакцинация действительно эффективно помогает избежать тяжелого течения гриппа, если им все же заболеть, и снижает риски (вероятность) заражения.
Важно понимать, что критичнее всего было бы заболеть в период закладки органов и систем, то есть – в первом триместре. Если срок больше 12 недель, это уже не так критично для малыша, даже если не повезёт и заражение все же произойдет. Да, осельтамивир может использоваться безопасно во время беременности.

Ольга Витальевна, у меня 9 недель! Я забыла написать

Поняла Вас. В идеале, конечно, ещё хотя бы 2-3 недельки «протянуть», но основной период эмбриогенеза - до 8 недель - все же уже позади.

Ольга Витальевна, ой спасибо! Я немного выдохнула)

Если будут ещё вопросы - всегда готова помочь 🩷

Ольга Витальевна, спасибо ☺️❤️

Принятый ответ

Мария, доброго времени суток!

Во время беременности, к сожалению, невозможно избежать контакта со многими вирусами. Вы всё сделали верно, что поставили данную вакцину, которая выработает антитела, которые женщина передаст малышу, и риски осложнений для мамы и плоды минимальны в данном случае.

К профилактике можно отнести тщательную гигиену рук, по возможности, приходя с работы принмать полноценный душ, менять одежду. Обязательное ношение маски, которая будет снижать риски заражения вирусами, стараться не касаться руками лица. Если есть возможность, проветривать кабинет или помещение, в котором находитесь болтерапевто, несомненно это только большой плюс.

Больше употреблять в пищу белка, овощей, фруктов,а так же важно соблюдение питьевого режима, чаи, морсы, компоты.

Согласно официальной инструкции к препаратупри беременности и Осельтамивир применяют только в случае, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода ребенка. При необходимости этот вопрос обсудить с терапевтом.

Наталья Сергеевна, спасибо большое 😊

Мария, рада помочь! Будьте здоровы!

Наталья Сергеевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария. Да вакцина снизит вероятность заражения гриппом. Главную меру предосторожности вы уже приняли. В остальном обычный эпид режим с мытьем рук, ношение маски и вам и контактирующему с вами лицу, промывание слизистой носа солевыми растворами

Гюльнара Абдулнасировна, спасибо большое за информацию!

Пожалуйста