Насколько это опасно

Были на плановом медосмотре в 1 месяц Врач узи выявила межпредсердное сообщение значительных размеров с объемной перегрузкой правых отделов,ствола легочной артерии,

Да
26 лет
5 Февраля ·Просмотров: 28·Алина

Принятый ответ

Добрый вечер. Ознакомилась с результатом узи
Не опасно для жизни
но
Требует внимания и наблюдения
По заключению дефект межпредсердной перегородки размером 8 мм. Это довольно большой размер. Он может влиять на гемодинамику и может быть перегрузка правых отделов сердца. Чтобы этого не допустить- нужно наблюдаться очно с кардиологом. Могут назначить мочегонные препараты. Например, верошпирон. Переделать узи сердца в динамике.

Дефект межпредсердной перегородки не мог возникнуть только сейчас.
Он Сформировался ещё внутриутробно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Надежда Александровна, это может самостоятельно закрыться? И до какого возраста?

Наблюдаем до 2 лет примерно

Принятый ответ

Алина, здравствуйте!

По результатам Эхокг выявлен дефект межпредсердной перегородки- это врожденный порок сердца , довольно больших размеров , именно поэтому отмечается перегрузка правых отделов сердца ;
На сегодняшний день опасного ничего нет, однако требует тщательного контроля по узи о очного наблюдает в кардиолога; на приеме после осмотра будут даны рекомендации по медикаментозной терапии; через месяц от начала лечения рекомендуется контрол Эхокг

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Фатимат Магометовна, это может закрыться самостоятельно? И до какого возраста?

Да, можно закрыться самостоятельно, зависит от динамики какой будет ответ на терапию, обычно до года , иногда немного позже

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Фатимат Магометовна, скажите, нам нужно как-то по-другому с ней вести себя? Может как-то ограничить активности или всё как обычно, активничать, играть?

Алина, нет все как обычно , на этом этапе мы только наблюдаем за ребенком

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию эхокардиографии у ребенка наблюдается дефект межпредсердной перегородки, большого размера, а также расширение (дилатация) правых отделов сердца и ствола ЛА. Дефект сформировался в области овального окна, а это коммуникация, которая возникает у всех детей внутриутробно и закрывается самостоятельно к 1-3 годам.
Поэтому и с дефектом, есть шансы на то, что он самостоятельно закроется . Но так как есть дилатация правых отделов , то это относится как к осложнению врожденного порока.
Рекомендовано посетить очно детского кардиолога для назначения верошпирона, препарат поможет разгрузить правые отделы и ускорить закрытие дефекта.
Контроль эхокардиографии 1 раз в месяц до состояния пока правые отделы сердца не придут в норму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елена Игоревна, а данный дефект разве не должны были увидеть на скринингах? К кардиологу записаны на 11 число.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленном УЗИ сердца порок сердца дефект межпредсердной перегородки средних размеров, через которое проходит кровь и создает нагрузку на сердце. Для разгрузки работы сердца обычно назначают мочегонные препараты . По мере взросления ребенка дефект может уменьшаться, шансы есть. В данном случае рекомендовано наблюдение кардиолога и проведения УЗИ сердца 1 раз в 3 мес, проводить профилактику простудных заболеваний, исключить посещение бани и перегревание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анжелика Валерьевна, можно подробнее о профилактике простудных заболеваний?

Принятый ответ

Добрый день, дефект перегородки достаточно большой, чем больше дефект, тем реже он спонтанно закрывается и чаще увеличивается при росте ребенка. По данным официальной стастики: если вторичный ДМПП более или равен 7-8 мм, то у 9% пациентов он уменьшается, у 15% не меняется и 76% увеличивается. Вероятность спонтанного закрытия полностью при таких размерах маловероятна . При увеличении нагрузки на сердце в виде увеличения полостей сердца назначается обычно Верошпирон 1-3 мг/кг, для разгрузки сердца от избыточного объема крови за счет дефекта. Для жизни не опасно, но это требует наблюдения и лечения. Если сохраниться размер более 5 мм нужно будет закрывать операционно окклюдером в дошкольном возрасте.