Нсг опасно ли и как будет влиять на развитие

Здравствуйте. Сделали нсг поставили подозрение на внутричерепное давление. Опасно ли это? И как будет влиять на развитие малыша ? В интернете пишут это очень опасно и страдает центрально нервная система

3 года
5 Февраля ·Просмотров: 17·Валерия

Здравствуйте, вероятнее всего, на НСГ выявили расширения ликворных пространств, что указывает на больший объем мозговой жидкости, чем должно было быть. Помните, что по УЗИ диагноз не ставят. Если жалоб никаких нет, ребёнок развивается хорошо и согласно возрасту - причин для тревоги нет.
Нередко такое заключение получают дети, рожденные с гипоксией. Как правило, в таких случаях, к 6-12мес всё нормализуются.
Сейчас очень важно ежемесячно оценивать прирост окружности головы, соответствует ли он возрасту. Следить за состоянием родничка (в норме не выпирает, не пульсирует). Контрольное НСГ по рекомендации невролога.