Состояние плаценты

В плаценте визуализируются гипоэхогенные участки с анэхогенными включениями без акустической темы авоскулярные по ЦДК? В принципе врач сказала, что это неопасно.Хотелось бы услышать еще мнение специалистов и понять что , вообще это такое?И какой риск может нанести ребенку?

Нет
34 года
5 Февраля ·Просмотров: 199·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина. Так могут выглядеть расширенные лакуны в плаценте , но доктор верно сказал что ничего страшного в этом нет . Важно то чтобы ребенок развивался согласно срокам беременности, и был хороший кровоток в пуповине плода , сма. Можно тогда предполагать что ребенок чувствует себя хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Игоревна, спасибо большое) успокоили!

Принятый ответ

Екатерина, добрый день.
Подобные изменения могут быть обусловлены возникновением кист плаценты.
Причины, обычно, в локальном нарушении кровообращения в плаценте или перенесенными инфекциями (например, ОРВИ).

Теоретический риск заключается в развитии фето-плацентарной недостаточности. Стоит уделить особое внимание кровотокам в дальнейшем и данным КТг после 32й недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Борисовна, спасибо большое!

Благополучной беременности!

Принятый ответ

Добрый день!
Да по УЗИ описаны сложные понятия насчёт плаценты, но давайте разберемся:
Прежде всего можно сказать, что речь здесь может идти и о нормальном строении плаценты.
Так в целом плацента — неоднородный орган. В ней есть участки ворсин хориона ( гиперэхогенные) и пространства между ними, заполненные кровью ( анэхогенные). Такая картина часто описывается как «сетчатая», что
характерно для второй половины беременности.
Но вот эти анэхогенные включения- лакуны свидетельствуют об активном кровоснабжении плаценты, что необходимо для питания плода.
А тот факт, что нет акустической тени, наоборот говорит в пользу того, что нет кальцинатов, участков фиброза.
Главное здесь, что кровотоки не страдают, количество околоплодных вод в норме, а малыша развивается соответственно сроку без отклонений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо большое. Успокоили) назначили принимать куралтин, можно ли его применять совместно с кардиологом?

Если я вас правильно поняла, то можно проконсультироваться с кардиологом по этому вопросу.
Но может быть есть опечатки и имелось в виду принимать Курантил вместе с Кардиомагнилом?) то в целом одного Кардиомагнила достаточно, и не существует к сожалению методов, чтобы улучшить кровотоки, улучшить структуру плаценты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Сергеевна, да куралтил.

В целом Кардиомагнила достаточно.
Курантил нигде не освещается ни в клинических рекомендациях, ни в научных исследованиях о том, что он имеет большой плюс при преэклампсии, задержке роста плода или нарушении кровотоков, или же патологии плаценты.
Рекомендовано повторить УЗИ через 2 недели, чтобы как раз оценить состояние плода, кровотоки, плаценту

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина. Сосудистые лакуны , которые разгдел врач ультразвуковой диагностики никакой опасности для плода не несут. Это это неровные, гипоэхогенные пространства внутри плаценты, которые содержат сосудистый поток. Они ни о каких диагнозах как косвенный фактор, так и как самостоятельный диагностический признак не говорят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Гюльнара Абдулнасировна, спасибо большое)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь по результатам обследования все спокойно, вероятнее всего это небольшие лакуны. Плацента это временный орган поэтому он в норме может стареть и утолщаться постепенно со сроком беременности. Ничего страшного нет.
Самое главное что по доплеру все было спокойно, не было гипоксии плода.