Режим на ГВ
Добрый день! Малышу 3 недели и 4 дня. Спит только на руках, в кроватке при перекладывании спит максимум 30 минут. Не получается выдерживать интервалы между кормлениями 2 часа (полностью ГВ) кормлю каждый час а то и чаще. Мне кажется он заглатывает воздух и из-за этого у него болит живот и он снова ищет грудь для успокоения, а не от голода. И поэтому же обильно срыгивает иногда. Вес набирает, видно по нему, писает часто, стул несколько раз в день. Вопрос, как наладить интервалы между кормлениями? Спит по малу и засыпает только на груди
Здравствуйте! У малышей на гв до 3х месяцев происходит становление лактации, до 3х месяцев интервалы между кормлениями могут быть очень короткими. В норме кормление происходит по требованию.
Животик болит потому что сейчас возраст самого яркого проявления младенческой дисхезии, из за незрелых ферментных систем. Помочь малышу можно введя биогайю. При сильных коликах и газиках можно ввести эспумизан.
Наида Фаиковна, спасибо! То есть он не переедает таким образом?
Просто информации куча и вся она разная, сложно разобраться
А когда примерно следует установить редим по часам?
Принятый ответ
Нет, у Малышей в этом возрасте маленький желудок, и физически очень сложно переесть.
Когда будет постарше, в 4-5 месяцев они выдерживают более длительный промежуток без еды и у них формируется режим приема пищи, обычно это 2,5-3 часа полноценных.
Принятый ответ
Здравствуйте!
У таких малышей ещё нет режима, поэтому сны могут быть короткими и хаотичными, биоритмы не установились ( дети путают день и ночь ) также первые три месяца жизни малыша называют периодом донашивания , или четвёртым триместром .
Это прекрасно что вы выбрали грудное вскармливание ! У вас все обязательно получится , нужно немного постараться и набираться терпения .
Как можно чаще предлагаем грудь , даем ее по требованию, а не по часам . Вначале будет тяжеловато , будет казаться что малыш голодный . Но у вас сейчас устанавливается лактация и связь с малышом , малыш учится сосать ( поэтому постоянно «висит» на груди + грудь мамы это не только еда , но и вода , пустышка, место где спокойно и тепло ). Пьём больше теплой жидкости ( не менее 1.5 литра ) и кушаем сбалансированно . В среднем за месяц малыши набирают 600-800 грамм , в неделю 150-200 грамм.
Здравствуйте.
Описанная Вами ситуация является абсолютно нормальной, т.к. ни о каком режиме дня в этом возрасте речи не идет, он начинает формироваться позже, в 6-9 месяцев.
Согласно современным данным, если ребенок на ГВ, то не нужно выдерживать интервалы кормления. Грудь по требованию - как раз это предполагает, и не важно, это питательное или успокоительное сосание. Ребенок буквально висит на маме до 2-3 месяцев, это важно принять, это нормально..
Что касается сна, любая длительность сна для новорожденного нормальна, что 15 минут, что 3-4 часа
Анастасия Юрьевна, спасибо!
Подскажите еще пожалуйста, пустышка сейчас не вредит? Можно иногда хотя бы на сон давать? Или это плохо для захвата груди?
Принятый ответ
Вот пустышку крайне не рекомендую. Она плоха не для захвата груди, а для становления Вашей лактации, очень много случаев, когда у матерей уменьшался объем молока, казалось бы, из-за обычной пустышки.
Мария, я понимаю Вас, понимаю, почему Вы задаете этот вопрос, действительно очень тяжело, когда буквально привязана к ребенку все сутки. Но этот этап неизбежен и очень важен для формирования лактации и эмоциональной связи мамы и малыша. Наберитесь терпения, не отказывайтесь от помощи близких, и помните , что всё это временно и нормально!
Здравствуйте
Висеть на груди - закономерно, грудь не только еда, малыш не только ест, но так ещё и успокаивается, чувствует защиту и спокойствие
Малыши могут посасывать грудь и при этом дремать, не обязательно активно кушает, может бросать грудь и спать при этом на ручках, или как раз просить каждые 40 минут. Также молоко быстро переваривается, поэтому кормления по требованию , не нужно выжидать два часа
Чтобы малыш не заглатывал воздух - проверить прикладывание, и потом подержать столбиком
Первые три- четыре месяца - период донашивание вне животика, называется четвертый триместр . От этого малыш не привыкнет к рукам
Чаще всего - ближе к 2,5 - 3 мес им становится все интересно вокруг и уже могут "залипнуть" на дугу с игрушками, ещё что нибудь рассмотреть
Для спокойного сна и освободить руки - можно использовать слинг шарф, а в дальнейшем использовать шезлонг, чтобы отойти на пару минут
Арсения Араиковна, столбиком держу, но он редко отрыгивает в таком положении(
Принятый ответ
Тогда немного наклонить чуть в разные бока, как бы немного покачать ребёнка, немного по попе/спинке похлопать легко, обычно в течение 10 минут воздух отзодит
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
Выстроить режим дня и кормлений практически невозможно до 4 месяцев жизни ребенка, в связи с незрелостью нервной системы.
Первые месяцы жизни считаются периодом донашивания, малыши могут часами висеть на груди, что считается вариантом нормы. Кормить рекомендуют по требованию, без четких интервалов.
Животик беспокоит многих малышей, в таких случаях рекомендуют проверить правильность прикладывания, а также принимать Эспумизан бэби.
Здравствуйте!
Интервалы 2-3 часа условны. В 3 недели кормление по требованию (каждые 1-2 часа) - это норма, особенно при ГВ. Это стимулирует лактацию.
Сон на руках и груди в этом возрасте является физиологической нормой. Можно использовать слинги, мягкую адаптацию к кроватке (сон при засыпании на руках, переложить в уже сонном состоянии).
Причины частого прикладывания не только голод, но и потребность в сосании для успокоения, комфорте. Это нормально.
Срыгивания при частых кормлениях тоже вероятны. Следите за прибавкой веса и количеством мокрых подгузников (около 12 в сутки).
В таких случаях рекомендуют:
Убедиться в правильном прикладывании к груди (меньше воздуха).
Носить вертикально после еды для отхождения воздуха.
Предлагать грудь часто, но стараться постепенно увеличивать время бодрствования (недолго) перед сном. Не ограничивайте кормления. Система наладится к 6-8 неделям.