Расшифровка анализов

Добрый вечер! Ребенок 4 года. Болеем неделю. Температура держалась 6 дней , сегодня первый день температура 37. Два дня назад врач прописал антибиотик аугментмин 400 по 7,5мл 2раза в день. Начали пить, температура стала понижаться, но к вечеру второго дня приёма начался понос (3 раза за вечер). Утром также было 3 эпизода, а после очередного приёма антибиотика её вырвало. Сходили к врачу, врач отменил антибиотик, назначил ингаляции с флуимуцилом антибиотик и ещё ингаляции с амбробене и беродуалом. Поставил диагноз острый трахеобронхит. Сейчас пришли анализа, огромная просьбе посмотреть и сказать, на сколько все критично и как вылечиться без антибиотика?

Нет
4 года
5 Февраля ·Просмотров: 61·Юлиана

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:

-Лейкоциты в норме (совокупность всех форм в лейкоцитарной формуле). Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления в анализе крови. Норма 5,0-12,0.

-Тромбоциты и тромбоцитарные индексы (MPV, PDW, PCT, P-LCR) в норме. Норма в диапазоне 170-500.

-Нейтрофилов в процентном отношении больше, чем лимфоцитов. Это нормальное соотношение для детей старше 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

-Эозинофилы в норме. Они реагируют на аллергию и паразитарные инфекции.

-Базофилы в норме. Они участвуют в аллергических и воспалительных реакциях.

-Моноциты увеличены незначительно в процентных значениях. При увеличении их количества можно сделать вывод о вирусной инфекции.

-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.

-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.

-СОЭ увеличено в ответ на инфекцию. Норма до 15 мм/час. Это неспецифический показатель

По анализу крови нет показаний для антибиотика. С-реактивный белок увеличен незначительно, что может быть характерно и для вирусной инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлиана!
По анализу крови лейкоциты и нейтрофилы в норме в абсолютных числах, по таким результатам антибиотик обычно не показан.

Повышение моноцитов может указывать на вирусную инфекцию.

СРБ повышается и при вирусных процессах до 30.

То есть может быть использовано только симптоматическое лечение.

Флуимуцил антибиотик при вирусных инфекциях в принципе не показан, а при бактериальных инфекциях нужного действия не оказывает, все равно требуется пить антибиотик внутрь.

Амбробене в таком возрасте не рекомендован,

Никакие муколитики / отхаркивающие, сиропы детям от кашля не показаны до 7 лет минимум, дети не умеют эффективно откашливать мокроту,
на фоне препарата большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется,
ребенок кашляет сильнее и продолжительнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлиана
Клиент

Алина Александровна, а какое лечение порекомендовали бы Вы?
Есть сухой кашель, насморк.
Ну и жидкий стул. Даю полисорб и бак сет

При бронхите, если есть сухие свистящие хрипы в легких, назначаются ингаляции с беродуалом 10 капель + 2 мл физ раствора 2 раза в сутки, длительность лечения зависит от осмотра в динамике.

Нос важно промывать физ раствором через шприц, чтобы активно удалять слизь, так как стекающая слизь по задней стенке глотки может значимо провоцировать кашель

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлиана
Клиент

Алина Александровна, а при бронхита антибиотики не показаны?

Нет, чаще всего бронхит вирусной этиологии

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови признаков острой бактериальной инфекции нет
На фоне приема антибиотиков часто возникает жидкий стул, в таком случае для закрепления рекомендуют энтерол либо Бак сет
Какие жалобы на данный момент беспокоят ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлиана
Клиент

Алина Тиграновна, сухой кашель, насморк, жидкий стул.
Даю полисорб, бак сет
В нос аквамарис и називин. Врач ещё прописала Изофру сегодня, пока не канала. Ингаляции сегодня сделали все прописанные.

Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлиана
Клиент

Алина Тиграновна, а бронхит антибиотиками не лечат?

Бронхиты в 90% вирусные , поэтому лечатся без антибиотиков

Принятый ответ

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, повышены моноциты, не бактериальная, антибиотик не показан, по срб,до 30 в сторону вирусной инфекции.

В таких случаях рекомендуется, продолжить симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, при бронхите, назначаются ингаляции с беродуалом, для закрепления стула рекомендуется бак-сет, он крепит стул

Принятый ответ

Доброго времени суток. По предоставленным вами сведениям и результатам анализов могу сказать следующее: на компоненты аугментина действительно бывает диарея. Поэтому, как правило, рекомендуется совместный прием пробиотиков или симбиотиков курсом.
По данным анализа крови- признаки течения вирусной инфекции. Но, если вы сдавали анализ крови спустя 2 или 3 дня от начала приёма антибиотиков, то данный анализ не информативен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлиана
Клиент

Егор Владимирович, антибиотик назначили врач без анализа. Анализ сдали только сегодня после 2-х дней приёма аугментина. Вместе с антибиотиков давала бак сет

Бак сет сладенький. Реклмендуется прием Максилака или Нормобакта.

На фоне приеа аугментина не инфломативен анализ крови клинический

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлиана
Клиент

Егор Владимирович, сегодня сделали рентген. По рентгену бронхит и очаг в лёгком, который может развиться в пневмонию (так мне объяснил врач). Назначили панфец. Стул у ребенка ещё не восстановился. На нервах не спросила тут врача, можно ли подождать и начать давать антибиотик завтра (чтобы чуть успокоился желудок) или лучше сегодня начать? Действительно ли панфец мягче, чем аугментин?

Понял вас. Как пишет производитель препарата Панцеф- одной группы B лактамных препаратов с аугментином, имеют общую химическую структуру, для лечения заболеваний нижних дыхательных путей не подходит.
В вашем случае лучше всего подойдет Клацид из расчёта 7,5 мг/кг массы тела.

Здравствуйте, по ОАК нет признаков бактериальной инфекции.
Увеличение моноцитов говорит о наличии вирусной инфекции, следовательно , необходимо симптоматическре лечение, антибиотик не нужен.
Амбробене (Лазолван) не рекомендуется применять у детей до 5 лет из-за анатомических особенностей бронхов (может приводить к «заболачиванию» легких).
В данном случае рекомендуется:
-Обильное питье
-Помиукивающий массаж спинки, постуральный дренаж при влажном кашле
-Промывание носовой полости
-При заложенности називин 0,025% по 1 капле в каждый носовой ход 3 раза в сутки не более 5 дней
Увлажнитель воздуха (влажность дома должна быть около 60%)
-При повышении температуры тела жаропонижающие из расчета по весу (нурофен 10 мг на кг или парацетамол 15 мг на кг веса ребенка) до 4 раз в сутки
-Бак Сет беби по 1 саше 2 раза в сутки 5-7 дней
Беродуал применяется при наличии признаков обструкции бронхов ( свистящие хрипы в легких, затруднение дыхания)