Падения грудничка

Здравствуйте! Дочке 6 мес., вчера перед ночным сном упала с дивана, лбом об пол. Пол деревянный, сверху тонкий палас. Очень сильно плакала, не могла никак успокоить, потом полежала немного, стала улыбаться. Покушала и легла спать. С утра наблюдаю за ней, стала более пассивна, плаксива. Обычно ползает, лапочет, сон каждые 2-2,5 часа. Сегодня больше сидит на одном месте, молчит, либо плаксивость у нее, спать сложно уложить, но через 1-1,5 часа уже начинает теребить себя за уши и зевать. Видимой шишки нет, синяка тоже, вчера было только покраснение, тошноты и рвоты не было. Подскажите, что лучше предпринять в данной ситуации? Фото прикрепляю, примерная высота 50-55 см, дочь ростом 65

6 лет
5 Февраля ·Просмотров: 35·Светлана

Принятый ответ

Здравствуйте! По механизму травмы и клиническим проявлениям скорее всего просто ушиб мягких тканей головы.
Т.к. нет внешних признаков травмы головы( синяка и др) , травма была незначительная.
.Реакция большинства детей на ушиб и травму сопровождается плачем,это нормальная реакция.После которого ребенок обычно быстро успокаивается.Это классическая реакция на ушиб.
После каждой незначительной травмы головы обследование не требуется.
На консультацию к неврологу или нейрохирургу после ушиба области головы направляют:

- если у ребенка в течение 2-3 дней после травмы появятся следующие признаки: тошнота, рвота, непрекращающийся плач, чувствительность к шуму
.Данные специалисты проводят осмотр ,исследование и назначают соответствующее лечение.

Всего самого наилучшего!

Расул Маденядович, здравствуйте! Скажите пожалуйста, как проявляется чувствительность к шуму?

Например плач, испуг , замирание при громких звуках.

Расул Маденядович, вчера после падения она несколько раз дергалась от звуков. Сегодня такого не наблюдаю

Значит есть положительная динамика

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию у ребенка была реакция на ушиб. Они у детей быстро проходят.

По характеру травмы сотрясение мозга, переломы черепа и внутричерепные гематомы мало вероятны.
Тем более, что лоб эволюционно "предназначен" для ударов и способен выносить гораздо более сильные ушибы, чем височная кость, например.

Считаю, что можно не паниковать и просто понаблюдать за состоянием ребенка.
Если как-то изменится поведение - появится сонливость или наоборот возбуждение, появятся рвота, неустойчивость, или увидите разные зрачки, асимметрию улыбки нужно сразу вызвать скорую.

Завтра нужно обязательно показаться неврологу и окулисту. Так положено.
Невролог исключит сотрясение, окулист проверит глазное дно. Если у кого-то из врачей будут вопросы - направят на обследование.
Если невролог и окулист не доступны, хотя бы педиатру покажитесь.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если вы заметили после травмы изменение в обычном поведении ребенка, то нельзя исключать сотрясение головного мозга.
В такой ситуации необходим очный осмотр экстренно нейрохирургом и вероятнее всего выполнение КТ для исключения травмы костей черепа и головного мозга.
Лучше всего по скорой обратиться в детскую больницу.

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Понимаю, как вас тревожит эта ситуация - особенно когда речь о здоровье ребенка. Похоже ничего страшного нет. Просто наблюдайте за состоянием ребенка в течение недели. И лучше всего ему 3-4 дня полежать и никуда не ходить.
Если как-то изменится Ваше состояние:
появится сонливость или наоборот возбуждение,
появятся рвота, недомогание, разные зрачки.
кровь из ушей, носа, рта.
То нужно сразу вызвать скорую.
Есть такие детские противотравматические шлемы, активным детям их часто назначают. Попробуйте приобрести в ортопедическом салоне или аптеке. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Принятый ответ

Добрый вечер . Описанный факт требуют срочного обращения в больницу. Онлайн-формат не подходит при похожих случаях. Пожалуйста, не теряйте время и обратитесь к врачу очно.

Для исключения черепно-мозговой травмы необходимо показаться нейрохирургу, неврологу, окулисту, хирургу. В подобных случаях обычно рекомендуют КТ головы.

Реже рекомендуют Эхо-ЭГ (Эхо-энцефалограмма) для исключения внутричерепных гематом. Рентген и УЗИ в этом случае не информативны.

Каждый взрослый человек должен понимать, что полная ответственность за жизнь и здоровье ребёнка на близких родственниках.

Если зрачки поменяют форму и размер, появиться рвота, будет уже поздно!