Расшифровка ЭКГ

Добрый день. При прохождении медицинской комиссии у мужа по данным ЭКГ выявлены изменения: фибрилляция предсердий (тахиаритмическая форма), выраженное отклонение электрической оси сердца влево, полная блокада правой ножки пучка Гиса, блокада передне-верхней ветви пучка Гиса. Просим рекомендовать дальнейшую тактику обследования и лечения.

49 лет
6 Февраля ·Просмотров: 47·Мария, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, есть ли жалобы?
Данные изменения впервые?

Принимает ли какие то препараты, есть ли повышение давления?

Вес рост? Хронические заболевания? Вредные привычки?

В данном случае конечно, хотелось бы посмотреть пленку ЭКГ и результаты анализов, что проводилось

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/178037473630914a5ebec1c76e4420c77367b35705.jpg
Мария
Клиент

Препараты не принимает ,вес 86 рост 185, по работе проходит периодически проф осмотр такой же диагноз был в том году ,самой кардиограммы нет к сожалению,есть еще осмотр кардиолога от 19.02 2025,давление периодически 130/80 и ниже .Вот ,что пишет кардиолог от 19.02.2025 ЭКГ: синусовый ритм с ЧСС 71 в минуту ,ЭОС отклонена в лево ,БПВЛНПГ,неспецифические изменения процесса реполяризации ,АД 130/80,холестерин от июня 2025 ЛПВП-1,45 ,не ЛПВП -3.96

Мария
Клиент

Не курит ,выпивает умеренно ,рефлюкс есть ,присутствует тревожность

В случае впервые выявленной фибрилляции предсердий рекомендуется вызов скорой помощи

Если данные изменения были и ранее на ЭКГ, то необходимо дообследование и обращение на очный прием кардиолога:

ЭКГ
УЗИ сердца
Холтеровское мониторирование ЭКГ
Общий анализ крови
Общий анализ мочи
Бх ан крови (алт аст липидограмма, ттгч, т4св, креатинин мочевина мочевая кислота глюкоза калий натрий)
Коагулограмма

Мария
Клиент

Просто симптомов нет никаких на данный момент

Мария
Клиент

В плановом порядке можно пройти обследование?

Если на данный момент жалоб нет, давление и пульс в норме, то дообследование в плановом порядке

В идеале, забрать ЭКГ с нарушением ритма для кардиолога

А вы описывали осмотр кардиолога, это тоже по мед осмотру ?

Мария
Клиент

Осмотр кардиолога был год назад а проф осмотр пару недели назад ,просто надо сделать колоноскопию под наркозом с такими показателями можно делать ?

С такой ЭКГ без консультации кардиолога, вероятно, не допустят

Фибрилляция предсердий - это нарушение ритма, которое требует до обследования и назначения терапии при необходимости
Если есть возможность, то колоноскопию под наркозом лучше отложить и всё таки обследоваться по поводу аритмии