Сыпь у ребёнка

Здравствуйте, ребёнку 3 недели на гв. Неделю назад началась сыпь, сперва на лбу, потом на щечках, участковый педиатр при осмотре сказала, что это акне новорожденных, ничем обрабатывать не нужно, только вода и эмоленты. Но сегодня сыпь уже на шее и голове. Очень переживаю, что это такое и как ребёнку помочь. Фото сыпи приложила.

Нет
30 лет
5 Февраля ·Просмотров: 151·Тамара

Здравствуйте!

По описанию, действительно, можно предположить акне новорожденных. Акне может распространяться по телу, быть не только на лице. Данное состояние не опасно, обычно, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни ребенка. Ребенку дискомфорта не доставляет.

В таких случаях рекомендуют наносить эмоленты, увлажнять воздух в доме, поддерживать оптимальную температуру 20-22 градуса.

Здравствуйте!
По данным жалобам и приложенным фото можно предположить акне новорожденных( неонатальный пустулез)
С питанием мамы это никак не связано, на диету садиться не нужно. Это не аллергия
Это прыщики( пустулы и папулы) на красноватом фоне, похожие на акне. Они бледнею во сне и становятся ярче после купания или во время плача.
Возникает на 2-3 неделе жизни на лице, реже на шее и груди.
Лечения не требует,проходят самостоятельно к 2-3 месяца. Можно увлажнять кожу эмолентами при сухости. Умывать водичкой, не использовать влажные салфетки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Юлия Сергеевна, это точно не пиодермия, в интернете начиталась, что это может быть стафилококк.

Здравствуйте!
Файлы с фото изучила
В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть Акне новорожденных, неонатальный пустулез , «цветение новорожденных» еще называют трехнедельная сыпь -названий много но суть одна - усиленная функция сальных желез в ответ на андрогены («мужские» половые гормоны) матери и синтез собственных андрогенов у новорожденного встречается довольно часто ,появляются на коже малышей примерно на 2-3 неделе жизни не является заболеванием и проходит само по себе ближе к 4 месяцам жизни ребенка. Ничем мазать ,лечить и сидеть на диетах не нужно , это транзиторное состояние ,пройдет само. Придерживайтесь обычных правил ухода за кожей новорожденных. Характерная особенность краснеют при плаче-бледнеют во сне. Если они шероховатые-можно увлажнять эмолентами ( атопик, липикар, липобейз). С вашим питанием это никак не связанно, молоко мамы -это продукт плазмы крови, кушать можно все, питаемся сбалансированно-иначе загоните себя в дефициты . Тогда грудное вскармливание будет в радость

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Алина Тиграновна, это точно не пиодермия, в интернете начиталась, что это может быть стафилококк.

Принятый ответ

Пиодермия иначе выглядит

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Алина Тиграновна, спасибо, вы меня успокоили.

Здравствуйте!

По предоставленным данным элементы похожи на акне
новорождённых. Это временное состояние, которое возникает у малышей, обычно на 2 – 4 неделе. Оно не связано с гигиеной, питанием или аллергией, а вызвано естественными процессами адаптации кожи ребёнка.

Акне выглядит как мелкие красные прыщики, иногда с белыми гнойными головками.
Локализация: щёки, лоб, нос, грудь, шея, волосистая часть головы, спина.
Не вызывает зуда или дискомфорта у ребёнка.

Рекомендуется очищать кожу водой или мягкими гипоаллергенными средствами для младенцев.
Избегать жирных кремов, масел, лосьонов с отдушками — они забивают поры.
Не тереть кожу, не использовать спиртовые растворы.
Не выдавлиаать прыщики — это может привести к инфицированию.

Обычно сыпь исчезает самостоятельно за несколько недель или месяцев (к 3–4 месяцам жизни).

Акне новорождённых - нормальное явление, не требующее активного лечения. Достаточно соблюдать гигиену и набраться терпения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Елена Романовна, а то что такая сильная краснота на шее вокруг прыщика-это не воспаление?

Принятый ответ

Нет , акне может так краснеть , тем более ребенок практически постоянно лежит на спине и от этого элементы выглядят более выраженными.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Елена Романовна, спасибо 🌺

Пожалуйста! Растите здоровыми! 🙏🏻

Здравствуйте!

Ознакомилась с ситуацией и фото.
Это, действительно, акне новорожденных. Сыпь может спускаться на тело, грудь и спину, и застрагивать голову.
Ничего страшного нет, не переживайте. Специфическое лечение не требуется. Нужно увлажнять сухие участки тела (если появятся) кремом эмолентом (липобейз или локобейз рипеа)

Здравствуйте

По фото можно предположить у ребёнка акне новорождённых, появляется в первые месяцы жизни малыша и исчезает уже в 3-4 месяца.
Высыпания могут располагать на личике, теле и ручках ребенка
Высыпания могут краснеть при беспокойстве ребенка, после ванны и прогулки. Когда малыш спокоен - высыпания бледнеют

В таких случаях можно увлажнять кожу эмолентами атопик или липобейз, если отмечается сухость кожи

Дома соблюдать :
Влажность воздуха 50%
Температура 22-23 градуса
Проветривание комнаты 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Владислав Юрьевич, это точно не пиодермия, в интернете начиталась, что это может быть стафилококк.

Принятый ответ

Нет, не переживайте.
Это типичное акне.
Пиодермия выглядит по другому.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Владислав Юрьевич, спасибо вам большое!

Здравствуйте, по фото и возрасту вероятнее всего это акне новорожденных- физиологическая перестройка организма, выводятся мамины гормоны, это не опасно, лишнего ухода не надо, просто поддерживать гигиену, проходит самостоятельно в течение месяца.