СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Повышены Алт и АСТ при беременности

Здравствуйте, уважаемые врачи! Прошу посмотреть результаты анализов, которые я прикрепила, и объяснить на сколько они критичны и на сколько повышение данных показателей опасны для меня и для ребёнка. Беременность 37 недель и 4 дня, планируется кесарево( так как уже было 3 кс (2014,2016,2024). Принимаю неделю урсосан 250 по 2 раза в день, но на приеме препарата все равно показатели растут. Это сильно страшно? Гинеколог в жк отправила ложиться в роддом и капаться, не объяснила толком ничего, я нервничаю. Могут меня экстренно прокесарить из -за этого? Или все таки будут ждать 39 недель? Или критичного нет ничего и можно не ложиться пока?

Гастрит
36 лет
5 Февраля ·Просмотров: 112·Юлия

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации акушера за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия. Цифры биохимического анализа не опасные для вас и плода. Лучше не отказываться от госпитализации, потому что показатели на проводимой терапии растут, а амбулаторно вам никто ничего не назначит . В стационаре вы будете под динамическим контролем .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Гюльнара Абдулнасировна, у меня в субботу будет 38 недель, я боюсь что в роддоме не будут ждать, день -два и прокесарят так как 4 кесарево, но мне кажется что еще рано, читала что сейчас рекомендуют
до 39 недель тянуть минимум.

С 4 рубцом на матке в 38 недель нужно быть в перинатальном центре. Никто вас раньше положенного не будет родоразрешать без показаний.

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам прикрепленных анализов высокие, для проводимой терапии, значит препарат не помогает. В таком случае доктор правильно сделал,что рекомендовал госпитализацию, так как Вам проведут более детальное обследование, включая УЗИ жкт и плюсом назначат препараты капельно, которые лучше помогают справится с гепатозом

Принятый ответ

Здравствуйте. Показатели некритичны, но по ним отрицательная динамика на фоне проводимой терапии.
Лечащий врач правильно рекомендовал госпитализацию, где в динамике можно отслеживать за вашим состоянием и малыша, стабилизировать ситуацию и далее пролонгировать беременность до решения сроков родоразрешения

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Жанна Борисовна, то есть отказываться от госпитализации думаете не стоит?

Нет, не стоит, не отказывайтесь, не рискуйте. Срок доношенный, до родов осталось немного, лучше быть под врачебным наблюдением

Принятый ответ

Юлия , здравствуйте .
В данной ситуации ваш доктор выбрал правильную тактику, рекомендуя госпитализацию в стационар , т.к терапия , назначенная амбулаторно не дает необходимого положительного эффекта. В стационаре намного проще контролировать данную ситуацию , проводить дополнительное исследование и назначить более эффективную терапию, монитроить состояние малвша. Без абсолютных показаний раньше времени родоразрешать не будут , всегда стараются беременность "дотянуть " до максимально возможного срока. Но уже сейчас у вас очень хороший срок беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Инна Анатольевна, а какой срок хороший для планового кесарева? Я бы хотела хотя бы полных 39 недель, но боюсь что приеду и меня прокесарят через день- два, не дожидаясь. Слышала что сейчас рекомендации минздрава тянуть до 39 минимум, но это если нет проблем, а тут получается есть и поэтому думаю что не будут особо церемониться и ждать в роддоме.

Юлия , здравствуйте. 37-38 недель это уже доношенная беременность и малыш , родившийся , начиная с этого срока считается доношенным . Для каждой акушерской ситуации есть свои критические критерии , когда уже нельзя ‘’ тянуть ‘’ дальше . Врачи род домов стараются всегда максимально дотянуть до сроков 39-40 ,если ситуация позволяет . Вам и нам , врачам , нужны здоровые мама и малыш . Поэтому не нужно переживать , но и ориентироваться на то , что написано в интернете тоже не нужно . Нарастание показателей говорит нам о том , что нагрузка на организм становится больше и организм с ней немножко уже не может сам справиться, ему нужна помощь , а , как мы видим , амбулаторно нему помочь не совсем получается . В стационаре больше возможностей и за вашими показателями следить , и состояние малыша контролировать , чтобы вовремя помочь .

Принятый ответ

Здравствуйте! Ваш доктор совершенно прав, в подобных случаях предполагается - гепатоз - поражение печени на фоне беременности. Первой линией терапии является действительно уродезоксихолевая кислота (урсосан) , если за 7 дней нет положительной динамики, то показана госпитализация, так как данное состояние может приводит к нарушению кровотоков

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Леонидовна, ясно, спасибо. А скажите какой срок оптимален для пкс в моем случае?

ну если будут продолжать расти печеночные ферменты, то лучше не тянуть, 37 недель - это доношенная беременность

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.