Подростка тошнит

Сыну 15 лет. Пять дней ощущает тошноту. Аппетит не пострадал. Тошноту ощущает в течении дня постоянно. Усиливается после еды. Так же заметила запах изо рта. Но подобная проблема у него иногда бывает. Потом само проходит. Изжоги, болей, вздутия нет. Еще есть момент связанный с тревогой. Предстоит выступление на аудиторию и сдача предварительного экзамена, а с детства если сильно нервничала могла случаться рвота. Так же есть мысли про наличие глистов. Из врачей детских в городе только педиатр. Что можно с такими симптомами предпринять? Какие анализы сдать и какую начать принимать терапию.

Нет
15 лет
5 Февраля ·Просмотров: 134·Ольга

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте! Тошнота это неспецифический симптом, она может быть не только при заболеваниях ЖКТ. Если рассматривать тошноту как симптом заболевания ЖКТ, то была бы еще рвота, боли в животе, изжога, трудности при глотании, поэтому, вероятнее всего, в данном случае тошнота это симптом тревожности. Можно рассмотреть приём нейромодуляторов, но после очной консультации.

Здравствуйте! Исходя из симптомов, у вашего сынаа ,скорее всего функциональная диспепсия. При таком состоянии тошнота усиливается на фоне стресса и тревожности.
Так как тошнота это неспецифический симптом для ЖКТ, прчина может быть не только в ЖКТ. Для исключения патологии со стороны ЖКТ рекомендуется
УЗИ обп
ФГДС
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови: АЛТ, АСТ, билирубин (фракции), ГГТ, щелочная фосфатаза, амилаза панкреатическая
Кал на гельминты методом Parasep трёхкратно с интервалом в три дня
В таких случаях рекомендуется мотилак 10мг 1таб 3р\сут до еды

Здравствуйте.
Такие симптомы , особенно связаные с тревожностью, рекомендуется дополнительно оценивать психотерапевтом. Стресс и эмоциональный фон напрямую влияют на функциональное нарушение моторики , что может приводить к кому в горле, рвоте, тошноте, спазмам. Дополнительно информативно выполнение фгдс с осмотром 12-й кишки, определение хеликобактерной инфекции достоверными способами, общий анализ крови, узи внутренних органов и биохимический анализ крови с печеночными ферментами.