Подростка тошнит
Сыну 15 лет. Пять дней ощущает тошноту. Аппетит не пострадал. Тошноту ощущает в течении дня постоянно. Усиливается после еды. Так же заметила запах изо рта. Но подобная проблема у него иногда бывает. Потом само проходит. Изжоги, болей, вздутия нет. Еще есть момент связанный с тревогой. Предстоит выступление на аудиторию и сдача предварительного экзамена, а с детства если сильно нервничала могла случаться рвота. Так же есть мысли про наличие глистов. Из врачей детских в городе только педиатр. Что можно с такими симптомами предпринять? Какие анализы сдать и какую начать принимать терапию.
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте! Тошнота это неспецифический симптом, она может быть не только при заболеваниях ЖКТ. Если рассматривать тошноту как симптом заболевания ЖКТ, то была бы еще рвота, боли в животе, изжога, трудности при глотании, поэтому, вероятнее всего, в данном случае тошнота это симптом тревожности. Можно рассмотреть приём нейромодуляторов, но после очной консультации.
Здравствуйте! Исходя из симптомов, у вашего сынаа ,скорее всего функциональная диспепсия. При таком состоянии тошнота усиливается на фоне стресса и тревожности.
Так как тошнота это неспецифический симптом для ЖКТ, прчина может быть не только в ЖКТ. Для исключения патологии со стороны ЖКТ рекомендуется
УЗИ обп
ФГДС
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови: АЛТ, АСТ, билирубин (фракции), ГГТ, щелочная фосфатаза, амилаза панкреатическая
Кал на гельминты методом Parasep трёхкратно с интервалом в три дня
В таких случаях рекомендуется мотилак 10мг 1таб 3р\сут до еды
Здравствуйте.
Такие симптомы , особенно связаные с тревожностью, рекомендуется дополнительно оценивать психотерапевтом. Стресс и эмоциональный фон напрямую влияют на функциональное нарушение моторики , что может приводить к кому в горле, рвоте, тошноте, спазмам. Дополнительно информативно выполнение фгдс с осмотром 12-й кишки, определение хеликобактерной инфекции достоверными способами, общий анализ крови, узи внутренних органов и биохимический анализ крови с печеночными ферментами.