Тревожное расстройство

Здравствуйте! У моей мамы тревожное расстройство ( проявляется в продолжительных панических атаках, депрессии) Психиатром был назначен курс АД с перекрытием фаназепамом + на ночь тритико ( проблемы со сном) Курс идёт с 1 января 2026 года, АД золофт - 1 таблетка в день, тритико на ночь + 1/4 Феназепам на ночь. Позавчера мама сильно переутомилась с уборкой снега и расстройство вернулось - проявляется в учащенном сердцебиении, вспышках то холода, то жара в груди. ( дополнительно принимает таблетки от давления, это уже постоянно, повышенное). Вчера решили увеличить дозу АД до 1,5 таблетки золофта. Сегодня симптомы только усились описанные выше. Днем также приняла Феназепам половинку для перекрытий ( 0,5 мг). Подскажите, что лучше сейчас принять или что сделать, чтобы симптомы ушли, т к скачет еще давление ( фаназепам, тритикко - какие дозировки)

63 года
5 Февраля ·Просмотров: 160·Лариса, Нижний Новгород

Здравствуйте,при повышении дозировки возможно усиление симптоматики,повышение тревоги,нарушение сна,а так же усиление не приятных ощущений в теле.Связано с адаптацией организма к новой дозировке.
Подскажите в какой дозировке у вас таблетки 50мг или 100мг?

Золофт 50 мг

50 мг 1 таблетка

Принятый ответ

Вам в любом случае нужно повышать дозировку до 100мг,так как именно эта дозировка считается базовой и рабочей,все,что меньше эффекта почти не имеет.
Проконсультируйтесь со своим доктором об этом.

Принятый ответ

Здравствуйте. Минимальной эффективной дозировкой золофта является 100 мг. На 50 мг стабильного состояния достичь можно крайне редко. Поэтому стоит стремится увеличить дозировку до 100 мг, по 25 мг еженедельно. И затем на 4-6 недели оценить эффект, затем возможно дальнейшее увеличение до 150 и 200 мг при недостаточном эффекте. При повышении дозировки возможно ухудшение состояния и нарастание тревожности обусловленное адаптацией организма. Фенонзепам не рекомендуется к приему более 14 дней из за риска привыкания. Для облегчения периода адаптации возможно назначение атаракса.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, в какой именно дозировке у Вас Золофт?
На этапе начала лечения антидепрессантом и при повышении дозы возможно временное усиление тревоги, панических состояний, появление неприятных соматических симптомов.
Данные симптомы могут сохраняться до 2-3 недель. Для уменьшения проявлений тревоги возможно временно увеличить дозу Феназепама (к примеру 1/4 утро-1/4 обед-1/2 вечер), если он хорошо переносится Вашей мамой и не вызывает у нее чрезмерной сонливости. По необходимости можно увеличить дозу до 1/2 утро-1/2 обед-1 вечер. Период приема Феназепама должен составлять не более 2-х недель для уменьшения риска возникновения зависимости к препарату.

50 мг - 1 таблетка

Принятый ответ

Вы в настоящий момент нарастили дозу до 75 мг?
Данная доза является субклинической. Минимальной терапевтической дозой принято считать 100 мг/сут. Рекомендуется повысить через 7-10 дней дозу еще на 25 мг и принимать дозировку 100 мг Золофта не менее 4-6 недель для оценки эффективности данной дозы. По истечении этого срока, при сохранении каких-либо жалоб, возможно продолжить наращивать дозу до 150 мг/сут.

До вчерашнего дня был - 1 таб в день ( 50 мг), вчера первый раз повысили дозу до 75 мг