Третий скрининг, расширение легочной артерии

На 3 скрининг врач обнаружила увеличение сердца, расширение легочной артерии 10,6 Аорта - 7,0. На 2 скрининге все было хорошо. Гинеколог отправила на узи в перинатальный центр, чтобы подтвердить или опровергнуть диагноз. Насколька опасна патология? Лечится ли она?

Гипотериоз
30 лет
5 Февраля ·Просмотров: 72·Алена

Принятый ответ

Алена, здравствуйте!

Подобный вопрос целесообразно обсудить с детским кардиологом, детским сосудистым хирургом.
Специалисты разъяснят возможные риски и перспективы, с учетом результатов обследования.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Расширение размеров сердца могут при как при врожденных пороках сердца так и при кардиомиопатиях. Необходимо сделать УЗИ сердца на аппарате экспертного класса и получить очную консультацию у кардиолога.
Учитывая, что у мамы гипотиреоз, который тоже влияет на развитие плода, то увеличенные размеры сердца могут быть связаны и сданным состоянием. А также исключить анемию у матери

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анжелика Валерьевна, у меня был гемоглобин 109, сейчас принимаю железо, стал 114. До конца беременности сказали принимать таблетки

Принятый ответ

Алёна, здравствуйте!

В первую хотелось бы порекомендовать повторить Эхокг в более специализированном учреждении, чтоб точно понимать с чем мы имеет дело и по полученным результатам делать окончательные выводы;
Увеличение полостей сердца может быть не только по врожденными причинам
Также , важно исключить возможные дефициты, сдать кровь на : железо, Ферритин, ттг, т4 св, калий, магний
Не сдавали данные анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Фатимат Магометовна, ттг, т4 в норме, гипотериоз давно компенсирован. Гемоглобин был снижен 109, принимаю железо, повысился до 114. Ферритин сдавала, но не помню цифры. Терапевт сказала продолжить принимать железо до конца беременности. Калий не сдавала

Ферритина много затрачивается во время беременности и даже если исходно он был в рекомендованных значения 60-70 к концу беременности снижается почти в два раза , а если вначале был низкий это дефицит который малышу тоже не очень полезен , поэтому все что от вас сейчас зависит это не допускать подобные дефициты чтоб можнт дать потом какие то последствия

Принятый ответ

Добрый день, нужно сделать узи в экспертном центре, нужно оценить причины расширения полостей, кардиомиопатия, врожденные пороки сердца, бывает и не кардио патология. Само расширение не опасно, нужно понимать причину и от этого зависит прогноз

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данном случае нужно обратиться в кардиологический специализированный центр для проведения эхокардиографии плода на аппарате экспертного класса.
Если у Вас есть такая возможность, то это поможет понять на самом ли деле проишлошли изменения в сердце или нет.
Бывает, что заключения на аппарате неэкспертного класса пишут ошибочные заключения.
Если подтвердится, то нужно будет далее искать причину развития.