Подозрение на внематочную

Добрый вечер, задержка примерно 8-9 дней, начала отслеживать хна сразу, сначала был 10-30-121-420-1210, сегодня пришла на узи смотреть плодное яйцо, не увидели, сказали подозрение на внематочную, и к есть уплотнение трубы 2-3 мм. Завтра хотят делать диагностич лапароскопию, из симптомов у меня только небольшая коричневая мазня. Болей нет. Подскажите, что делать, я очень переживаю

39 лет
5 Февраля ·Просмотров: 20·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте
Не во всех случаях при значении хгч 1200 плодное яйцо видно в полости матки ( прирост его очень даже отличный) , поэтому без каких либо симптомов диагностическую лапароскопию делать нет необходимости. В первую очередь еще раз контроль УЗИ через 2-3 дня

Кристина Игоревна, они переживают, что будет разрыв трубы и говорят, что если там ничего не найдут, то просто выйдут. А как так то! Или если внематочная и пока труба есть, ее можно сохранить?

За 2 дня плодное яйцо так не увеличится, чтобы разорвать трубу
Иногда при трубной беременности плодное яйцо можно «выдавить» сохранив тем самым трубу

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваши переживания, но у вас ещё маленький срок и хгч, обычно плодное яйцо видно по узи, когда хгч более 1500. Если вы себя хорошо чувствуете , не торопитесь с лапароскопией. Через 1-2 дня хгч должен быть более 1500-2000, тогда повторите узи

Алёна Константиновна, 1200 было вчера, дума за сегодня он прирос сколько то, но на узи не увидели, назначили утром повторное узи и там решать, т к впереди выходные и если порвется труба, то будет не очень

В стационарах в любом случае есть дежурные врачи. Отпишитесь завтра после узи не закрывая вопрос 🙏🏻
Как себя чувствуете? Живот не болит ?

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!

Наблюдение с контролем ХГЧ в подобной ситуации возможно. Но только в условиях стационара, где могут своевременно оказать медицинскую помощь.
От показателя 1500 плодное яйцо должно визуализироваться в полости матки.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга . При таком показателе не всегда обнаруживается на ультразвуковом исследовании плодное яйцо . Обычно при хорошем самочувствии рекомендуют проконтролировать ультразвуковое исследование еще в динамике , сдача Хгч

Наталья Игоревна, а бывает ли при таком росте хочу внематочная?

Обычно если рост наблюдается более чем в 2 раза за 48 часов , то можем предположить что беременность развивается благоприятно, с большей вероятностью что это маточная беременность

Наталья Игоревна, а что тогда за образование она видит в трубе? Может быть ложное увеличение?

Образование не описывают, а какое то уплотнение, возможно имелся воспалительный процесс, сложно сказать, достовернее будет оценивая в динамике узи

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сейчас нужно повторить узи малого таза,чтобы определить беременность маточную.
Возможно картина через некоторое время изменится.
Вам назначали повторное узи?
Вы можете прикрепить узи которое вам делали ранее

Жала Фахраддиновна, повторное узи будет завтра, это узи уже в карте стационара

Ольга думаю уже должно быть видно на узи завтра маточная беременность