Высокое давление после лучевой
Женщина 55 лет. Сахарный диабет. Рак молочной железы. Операция была , ничего не отнимали. Только опухоль удалили. И назначили лучи. Постоянно принимает от давления вальсокор 160 и бисороолол 10. Держало давление всегда хорошо. После лучевой мучает высокое давление. По несколько дней. 166/110. И ничего не сбивает. Пила капотен , моксонидин. Не помогает. Единственное говорит , после бани более менее становится не на долго , а потом снова. Что можно от давления еще?
Принятый ответ
Здравствуйте
Скажите пожалуйста когда именно повышается давление, утром или вечером ? Ведет ли дневник давления?
В таких случаях может рекомендоваться увеличить дозу вальсакора до 320 мг в день, 160 мг утром и 160 мг вечером
Кенюль Интигамовна,
Кенюль Интигамовна, дневник не ведет. Давление с самого утра такое и в течении дня
Поняла вас, в таком случае рекомендуется вальсакор 160 мг 2 раза в день, бисопролол продолжить, максимальный эффект наступает через 1-2 недели, если через неделю эффекта не будет, то добавить амлодипин 10 мг вечером
Принятый ответ
Здравствуйте. Длительное давление 166/110 у женщины с диабетом и после лучевой терапии это выраженная артериальная гипертензия (стадия 2). Если нет признаков неотложного состояния (боль в груди, одышка, инсультоподобные симптомы, сильная головная боль/потеря зрения, уменьшение диуреза) -не обязательно экстренная госпитализация, но рекомендовал бы как можно скорее обратиться к терапевту, кардиологу для пересмотра терапии и обследования в ближайшие дни.
Возможные причины ухудшения давления после лучевой терапии: стресс, боль и тревога во время/после лечения, задержка жидкости или изменение сосудистого тонуса, взаимодействия лекарств, изменение режима приёма, побочные эффекты сопутствующей терапии (если назначались стероиды, болеутоляющие, НПВС часто повышают АД). Возможно обострение почечной дисфункции или другие метаболические изменения, также может быь нарушение соблюдения диеты (соль), сна, физической активности.
Что важно сделать сейчас в ближайшие 1-3 дня: оценить наличие красных флагов - боль в груди, одышка, сильная головная боль, оноемение, слабость, нарушение речи, сильная головокружение, уменьшение мочеиспускания. При их наличии - вызывать скорую. Записаться к терапевту, кардиологу. Приготовить список препаратов (включая онкологические препараты), измерять и записывать показатели АД дома (утром и вечером по 3 измерения подряд в покое - среднее). Принести записи врачу. Сдать базовые исследования: креатинин, электролиты (Na, K), глюкоза/гликированный гемоглобин (при необходимости), общий анализ крови, ЭКГ. При подозрении суточный монитор (Холтер давления) и/или ЭхоКГ.
Что сказать врачу (текст, скопируйте)
Пациентка 55 лет, сахарный диабет, после лучевой терапии по поводу рака молочной железы. Постоянно принимает валсартан 160 и бисопролол 10. Последние недели АД повышается до 160–170/100–110 в течение нескольких дней, лекарства не снижают его. Пила капотен и моксонидин не помогло. Просьба срочно пересмотреть антигипертензивную терапию и проверить функцию почек/электролиты/ЭКГ. Готова к суточному мониторированию.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
Ежедневно подъём давления?
В подобной ситуации если давление ежедневно и стабильно повышено, необходимо корректировать базовую терапию.
Если же подъёмы давления ситуационные, разовые, то ограничиться приёмом препаратов скорой помощи.
Дневник давления и пульса имеется?
Мария Сергеевна, не всегда высокое. Переодически по несколько дней.
В подобной ситуации корректно порекомендовать контроль артериального давления и пульса не менее двух раз в день с ведением дневника. При повышении давления - приём Моксонидина 0.2 мг либо Капотена 25 мг. При этом после приёма препаратов скорой помощи мы не ждём мгновенного снижения давления, необходима плавная нормализация. Далее на основании дневника давления решается вопрос о коррекции базовой терапии
Принятый ответ
Здравствуйте,
Лучевая терапия- это серьезная нагрузка на организм, которая может вызывать стресс, воспалительные реакции и повышение артериального давления.
Эффект от бани временный и связан с расширением периферических сосудов. У лиц с гипертонией баня модет быть опасна, так как происходит расширение сосудов, повышение чсс и после выхода из бани редкое сужение сосудов, что опасно развитием осложнений. Поэтому от жаркой бани лучше воздержаться
Так как давление не снижается при приеме экстренной терапии и стабильно повышается на фоне базисной терапии, в таких случаях рекомендуют ее коррекцию.
В качестве терапии, обычно рекомендуют:
✦ ограничить количество соли до 5г в сутки. В качестве усилителей вкуса можно использовать специи на основе трав.
✦ регулярная физическая активность(бассейн, йога)
✦ вести дневник давления, измеряя его утром и вечером
✦ при повышении ад выше 160/90 мм рт ст моксонидин 0,2 мг/ каптоприл 25 мг не более 2х таб в сутки, интервал между приемами должен быть не меньше 2х часов, чтобы избежать лекарственной гипотензии.
✦бисопролол 10 мг утром
✦ вальсакор 160 мг утром
✦ леркандипин 10 мг вечером -этот препарат расслабляет периферические сосуды, тем самым снижает ад
Давление будет стабилизироваться постепенно в течении 2-3 недель, пока концентрация не достигнет определенного уровня. Препараты нужно пить регулярно, иначе давление не достигнет целевых значений и сохранит тенденцию к резким перепадам.
❗️ если давление продолжает нарастать то лучше вызвать смп.
Крепкого здоровья 💐🫶🏻
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваши переживания.
Причинами могут быть:
-стрессовая реакция организма
-влияние луча на надпочечники
-задержка жидкости
- повреждение сосудистой регуляции
В бане становится лучше как раз из-за того, что сосуды там расширяются.
Обычно в таком случае добавляют диуретики к принимаемой терапии, например, индапамид. Либо блокаторы кальциевых каналов, например, амлодипин.
-проверить креатинин,калий, натрий, сахар, ЭКГ
-если давление не будет снижаться, обратиться к очному врачу для назначения дополнительно терапии
Анастасия, здравствуйте!
Лучевая терапия это нагрузка на весь организм. Гибель опухолевых клеток и реакция тканей вызывают выброс биологически активных веществ, которые могут провоцировать спазм сосудов.
Баня категорически запрещена!
При онкологии тепловые процедуры, бани и сауны противопоказаны, так как они могут спровоцировать рост оставшихся клеток или отек тканей. Кратковременное облегчение в бане происходит из-за расширения сосудов, но потом наступает повторное повышение давления.
Возможно, стоит обсудить с лечащим доктором замену обычного Вальсокор на комбинированный препарат Вальсокор Н или Вальсокор Н160, где добавлен мочегонный компонент.
В качестве экстренного снижения Капотен 0,25 мг под язык 🙏🏼