Результат биопсии кишечника

Помогите пожалуйста расшифровать результат биопсии, пробы брали из прямой и сигмовидной кишки. Микроописание: Фрагменты слизистой оболочки толстой кишки с сохранной архитектурой крипт, очаговыми полиморфноклеточной инфильтрацией собственной пластинки, состоящей преимущественно из плазмоцитов, лимфоцитов и эозинофилов, с примесью нейтрофилов, криптальный эпителий. Отмечается деформация и гиперплазия крипт. Количество апоптозов и межэпителиальных лимфоцитов не увеличено. Субэпителиальный слой коллагена не утолщен. Заключение: Данная гистологическая картина характеризует очаговый хронический криптдеструктивный колит, что может наблюдаться, наиболее вероятно, при ВЗК. Рекомендуется сопоставление клинико-морфологического диагнозов

Язвенный колит
33 года
5 Февраля ·Просмотров: 421·Жанна

Принятый ответ

Здравствуйте , данное описание может указывать на наличие воспалительного заболевания кишечника (язвенный колит ), так как есть повреждение крипт , которые могут указывать на данную патологию.

Можете ли вы прикрепить колоноскопию ?

Что из жалоб вас беспокоит ? Как дела со стулом? Есть ли примеси крови и слизи ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Дарья Александровна, Стул регулярный, каждый день, оформленный, без запоров. Слизь, кровь, гной. 2-3 раза в день позывы опорожнения без кала только слизью с гноем и кровью.

Микроописание:
Фрагменты слизистой оболочки толстой кишки с сохранной архитектурой крипт, очаговыми
полиморфноклеточной инфильтрацией собственной пластинки, состоящей преимущественно
из плазмоцитов, лимфоцитов и эозинофилов, с примесью нейтрофилов, криптальный
эпителий. Отмечается деформация и гиперплазия крипт. Количество апоптозов и
межэпителиальных лимфоцитов не увеличено. Субэпителиальный слой коллагена не утолщен.
Заключение:
Данная гистологическая картина характеризует очаговый хронический криптдеструктивный
колит, что может наблюдаться, наиболее вероятно, при ВЗК.
Рекомендуется сопоставление клинико-морфологического диагнозов

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Дарья Александровна, конечно хочется понять, это предраковые изменения? И вообще может ли это перейти в рак?

Нет , это не предраковые изменения. Это изменения , которые характерны для воспалительного процесса в кишечника .

В кишечнике есть крипты (железы) у вас в них есть воспаление , которое привело к их деформации и это характерно для воспаления в кишечнике .

Принятый ответ

Здравствуйте,Жанна!
По результатам биопсии имеется хроническое воспаление в слизистой оболочке вашей прямой и сигмовидной кишки. Воспаление носит очаговый характер, то есть затрагивает отдельные участки, а не всю поверхность. При этом обнаружены изменения в криптах - это специальные углубления в слизистой кишки, которые отвечают за обновление клеток. Они деформированы и увеличены в размерах.В тканях найдено скопление различных клеток воспаления ,это говорит о том, что воспалительный процесс активен и длится уже какое то время.

По заключению можно предположить воспалительное заболевание кишечника (ВЗК)
Кал на фекальный клаьпротектин не сдавали ? Какие симптомы вас беспокоят - есть ли боли в животе, диарея, примеси крови в стуле? Как давно появились эти жалобы?

Принятый ответ

Здравствуйте,Жанна !
По результатам гистологии выявлено хроническое воспаление в толстом кишечнике, а именно очаговый криптдеструктивный колит. Это состояние очень характерно для в воспалительных заболеваний кишечника (язвенный колит).
Это не рак и не предраковое состояние. Это аутоиммунное заболевание, при котором ваша иммунная систтема по ошибке атакует клетки собственного кишечника, вызывая воспаление.

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобная картина гистологического исследования может соответствовать хроническому воспалению толстого кишечника, вероятнее всего аутоимунного характера. Никакого отношения к онкологии эти изменения не имеют, но в любом случае, требуют контроля и лечения. Так называемая группа ВЗК (воспалительные заболевания кишечника), к которой относятся НЯК и болезнь Крона, являются особой группой проблем. Обычно в таких случаях рекомендуют обратится в так называемые кабинеты ВЗК, чаще всего они находятся на базах областных больниц, где пациенты регулярно наблюдаются, их обследуют, а так же подбирают хорошую терапию. Терапия как правило длительная, не редко в поддерживающей дозе и пожизненная. Все зависит от степени распространенности и активности процесса. В любом случае, сейчас все неплохо корректируется и человек живёт обычной, нормальной жизнью.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Жанна, прикрепите, пожалуйста, результат колоноскопии.
По биопсии нельзя исключить воспалительные заболевания кишечника ( неспецифический язвенный колит или болезнь Крона) , имеются признаки длительного воспаления в кишечнике, повреждения крипт кишечника. Это группа аутоиммунных заболеваний, требуется лечение и динамическое наблюдение у врача. Важны активность процесса с реактивный белок и кальпротектин.