На сколько сложно удалить зуб
Здравствуйте , предстоит установка брекет системы , нужно удалить восьмерку .. скажите. , на сколько сложный зуб ? В поликлинике хирург отказался удалять , отправил в члх.. но , меня там не приняли из за времени . Я пообщалась с врачом он сказал , что ,удаление сложных Зубов при стационаре .. а я не могу 3-4 дня у них лежать из за маленького ребенка ( его не с кем оставить) . Скажите пожалуйста на сколько сложный зуб ?? Я приложу кт с Яндекс диска , но, , не уверена, что вы сможете его открыть
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу результаты обследований (снимки или ссылку на КЛКТ).
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.
Евгений, https://disk.yandex.ru/d/-E4SXYG-wEHT9g
Только так
Елена, зуб считается на самом деле сложным по причине глубокого залегания и близкого расположения к каналу нижнелуночкового нерва.
Но такие зубы удаляются и в частных клиниках.
После формирования доступа к зубу зуб разделяется на несколько частей (обычно три) и достается по одной части.
Врачи ЧЛХ ведут прием не только в стационаре, но и во многих частных клиниках.
Если речь идёт о невозможности нахождения длительное время (иногда это дольше, чем 3-4 суток), то можно обратиться в частную клинику к опытному хирургу или врачу ЧЛХ.
Евгений, это понятно , что и в частных могут выдернуть .. только не ясны последствия.. раз в стационаре наблюдают а в частных сразу домой .. какие последствия?
Елена, во-первых, наблюдение после общего наркоза. Без этого никак. После наркоза сутки наблюдают. Это стандарт для всех.
Долгое распиливание зуба, глубокая ретенция, близость к нижнечелюстному нерву тоже может давать отсроченные осложнения. Отёк может нарастать не сразу, а через несколько часов. В стационаре за этим следят.
Также следят за кровотечением.
Но в частной клинике Вас тоже сразу не отпустят.
Евгений, обязательно общий наркоз? Я не хочу что бы меня усыпили
Ну в ЧЛХ обычно седация, чтобы пациент не мешал манипуляции и широко открывал рот.
Когда удаляют амбулаторно, то просто под местной анестезией .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Мне максимально понятен ваш вопрос, но, к сожалению, я не вижу КТ. Возможно, вы забыли его приложить, тогда прикрепите его пожалуйста, к вопросу. Прикрепите пожалуйста ссылку на полное КТ.
Ирина Николаевна, https://disk.yandex.ru/d/-E4SXYG-wEHT9g
Попробую открыть. Отпишусь.
Ирина Николаевна, хорошо
По КТ- зуб мудрости упирается в 7 зуб, его корни находятся близко к нижнему альвеолярному нерву. Он отвечает за чувствительность нижней губы, подбородка и части языка. Поэтому такие зубы и рекомендуется удалять в ЧЛХ или же в частной клинике у опытного хирурга. Вам врач сказал, что будет необходимо 3-4 дня провести в стационаре?
Принятый ответ
Здравствуйте,Елена )
Давайте попробуем разобраться вместе в этом вопросе)
Прикрепите ссылку или может быть срезы с кт, для более полной информации)
Зуб мудрости не прорезан в полости рта?
Расположен горизонтально?
Наталья Александровна, в десне и не собирается ни куда . https://disk.yandex.ru/d/-E4SXYG-wEHT9g
Попробую открыть и отпишусь)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Изабела Ваховна, https://disk.yandex.ru/d/-E4SXYG-wEHT9g
Все что есть у меня
Сейчас изучу
Ничего невозможно критичного на кт нет.
Зуб мудрости сложный действительно, близко к нижнечелюстному каналу (бывает и ближе).
Такие зубы лучше в подобных случаях удалять в члх стационаре по возможности у опытного члх.
Либо если совсем никак, то и в частной клинике можно, но тоже у опытного хирурга.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с рентген снимком, который приложили к вопросу. Но хотелось бы и КТ покрутить, сможете пожалуйста прислать на него ссылку в ответном сообщении?
Вы были только в одной клинике на осмотре у хирурга?
Резеда Рустямовна, https://disk.yandex.ru/d/-E4SXYG-wEHT9g
Пока да , была в поликлинике удаляла корень зуба,за одно хотела и зуб 8 удалить . Больше пока не к кому не успела , так как было это сегодня
Ознакомилась, спасибо вам.
Скорее всего хирург из поликлиники направил в стационар не из-за того что зуб находится под углом, а из-за того что корни очень близки к нижнечелюстному нерву. Так как удаление может быть сложным, и главное не задеть его.
Я бы порекомендовала обратиться в частную клинику(можно также к хирургу челюстно-лицевому), чтобы уточнить возьмётся ли он амбулаторно удалять.
Сейчас ещё практикуют такой вариант удаления. На зуб клеят брекет/кнопку, устанавливают минивинт в кость и вытягивают сначала зуб (максимально отдаляя его от нерва) и спустя 1-2 месяца проводят удаление. Это дольше, но более прогнозируемо.
Могут ли вам такой вариант предложить в частной клинике, стоит уточнить.