Видны Вены на лице у ребенка

Здравствуйте, дочке 6 лет, стала замечать что у дочки видны вены на лице. Когда то сильнее, когда то слабее. Это тонкая кожа и просвечивает или нужны какие то обследования?

Атопический дерматит
6 лет
5 Февраля ·Просмотров: 424·Ксения

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения !
Файлы с фото изучила.
Можно предположить, что повода для тревоги нет, вероятнее всего вы правы, так как у детей кожа тонкая, светлая, а сосуды близко расположены, поэтому сосудистый рисунок может просвечивать

Принятый ответ

Добрый день.

Да, совершенно верно с большой долей вероятности это абсолютная норма детского организма, связанная с физиологическими особенностями.

Так как кожа у детей тонкая, следовательно эпидермис и подкожно жировая клетчатка слабо развита, то есть значительно тоньше.
Через такую кожу сосуды очень легко просвечивает.

Также могут сильнее быть заметными при крике, плаче, активности, перегреве, если жарко в помещении и так далее

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вопросом и прикрепленными фотографиями.

Не волнуйтесь, в данном случае вероятнее всего у ребенка такая индивидуальная особенность - тонкая, светлая кожа, поэтому достаточно хорошо видны сосуды.

Принятый ответ

Добрый вечер, ознакомилась с фотографиями, вашей дочьки, поводов для волнения нет. Девочка худенькая, кожа светлая, как вы правильно заметили, тоненькая кожа, сосуды у деток очень близко расположены, поэтому часто сосудистый рисунок так становится видным.
На шее Вены не выступают, не пульсируют?

Анастасия, ничего не пульсирует на шее, не выступает. А если виден голубой носогубный треугольник, это тоже с близким расположением сосудов связано?

По фото я не вижу того патологического синего носогубного треугольника, который может вызывать беспокойство.
То что вы видите тоже похоже на сосуды.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографиям не похоже на патологические изменения вен.
Девочка достаточно худая, поэтому подкожно-жировой клетчатки на лице мало, кожа светлая на этом фоне и могут быть видны сосуды лица.
А так же в области глаз и носогубного треугольника синева может быть ярче(так как там интенсивно развитая сеть сосудов)

Главное, что нет видимых расширений и уплотнений сосудов, стойкой синевы в области носогубного треугольника.

Екатерина Владимировна, а что значит стойкая синева носогубногл треугольника? У нее с детства он выделяется. Были на узи сердца, все в норме

Когда очень яркое посинение, которое не проходит во сне, когда ребёнок замерзает или наоборот краснеет
А в таких случаях обычно исключают патологию сердца, Но если УЗИ делали и всё хорошо, то повода для волнения нет

Екатерина Владимировна, а если узи делали 3 года назад, нужно ли повторно переделать, или нет? Просто переживаю из за этого носогубного треугольника

Если там не было пороков и малых аномалий сердца,то они и не появляются обычно.
Если же были особенности,то обычно рекомендуют контроль