Имплатация 4 1
Установили временный протез на 4 имплатна, нижняя челюсть, после установки имплантов прошло 3 дня, болит как будто зубы вырывает, может имплант не подходить, кривой и т.д., или так должно быть? обезболивающие не помогают
Здравствуйте, Владимир! После имплантации на 3-4 день пик отеков, болей, дискомфорта и всего прочего. Это такое правило. После 4 дня все симптомы идут на спад! Но боли (каждый день все меньше) могут быть до 2 недель. Появится белый налет-это фибрин. Он способствует заживлению.
Обычно рекомендуют после удаления:
🔹Делать ротовые ванночки хлоргексидин/мирамистин (набирать в полость рта и держать на стороне операции секунд 30) после каждого приема пищи) -не дольше 7 дней,
🔹Потом можно заменить на теплый отвар ромашки до 2 недель,
🔹 Соблюдение качественной гигиены, чтобы рана не инфицировалась,
🔹Не перегреваться (исключить бани, сауны, хамам, горячий душ)-1нед,
🔹Физический покой-1 нед,
🔹При боли нимесил (не дольше 5 дней) или нурофен (если на гв),
🔹Для защиты желудка от обезболивающих препаратов -омез/омепразол 10 дней,
🔹 К области щеки прикладывать сухой холод, чтобы уменьшить отек каждые 2 часа по 5-7 минут.
🔹 НЕ греть!!!
Изабела Ваховна, протез поставили сегодня, до установки помогали обезболивающие, непосредственно сегодня боль практически ушла, но после установки даже обезболивающие не помогают, боль как будто импланты сильно стянули к протезу и они пытаются вылезти, может быть такое что протез не по размеру?
Нет, сейчас прошло очень мало времени с момента установки имплантов. И дали нагрузку , естественно они отреагируют болью. Тем более сегодня в норме должен быть самый пик боли. В таких случаях рекомендуется понаблюдать сегодня завтра. Если после 4 дня нет улучшений, то рекомендуется очный осмотр
Изабела Ваховна, завтра хотят импланты на верхнюю челюсть ставить, может пока подождать, сильная нагрузка на организм будет если так сразу, может отказаться подождать?
Принятый ответ
В таких случаях можно подождать 2 недели, чтобы стало полегче. Как раз этого времени достаточно, чтобы более или менее зажило место операции
Здравствуйте, Владимир!
Есть рентген снимки?
Первые 3-4 дня может идти нарастание боли и отека, затем постепенно все пойдет на спад. Это нормальный ответ организма на хирургическое вмешательство.
Какие рекомендации дал врач?
Здравствуйте.
После такого вмешательства в течение 3-4 дней возможны сильная боль, отек, дискомфорт при жевании. Эта боль после 4 дня обычно должна постепенно стихать.
Боль снимается прописанными обезболивающими? Какие рекомендации соблюдаете?
Здравствуйте!
Так как сейчас 3 день после имплантации, то боль и даже отечность могут быть на пике, с завтрашнего дня должно идти понемногу улучшение состояния.
Подскажите пожалуйста есть ли на руках рентген снимки? Сможете их приложить к вопросу?