Болят суставы

Добрый день ! Мне 33 года, три месяца назад начались боли в ногах, и хрустят суставы . Особенно беспокоит боль в голеностопе и коленном суставе , сделаны МРТ, анализы , прошла ревматолога, травматолога , гематолога,гинеколога, от назначенных лекарств 0 эффекта

33 года
5 Февраля ·Просмотров: 60·Светлана

Принятый ответ

Добрый день, Светлана!

Боли только в коленных суставах или другие суставы так же затронуты? Если да, то какие? Какое лечение было предпринято? Повышается ли у вас температура тела? Есть ли псориаз?

Прикрепите пожалуйста заключение МРТ позвоночника

Гузаль Фавадовна, псориаза нет, на руках так же болят суставы , но больше беспокоит голеностоп , МРТ поясничного отдела только есть

Гузаль Фавадовна, по назначению ревматолога , азитромицин и артрокер месяц, потом по назначению травматолога ксефомиелен, ксефокам рапид, мидокалм.

Когда была хламидийная инфекция? Боль в голеностопном суставе в покое или при движениях? Есть ли отек в нем, покраснение?

Гузаль Фавадовна, по результатам анализа крови показатель повышен, по результатам мазков гинеколога нет инфекции, покраснения и отека нет, ощущение что подвернула ногу , и при движении и в покое болит

Снимок голеностопа не делали?

Гузаль Фавадовна, только МРТ , оно приложено к сообщению

Увидела только МРТ пкоп и коленного сустава

Гузаль Фавадовна, прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте!
Мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника не все страницы прикрепились, посмотрите пожалуйста.
Мрт коленных суставов проходили?
По результатам лабораторных исследований, активного воспаления не наблюдается, также и ревмапробы в пределах нормы.
Ревматолог пишет реактивный артрит на фоне хламидийной инфекции, когда переносили инфекцию?
После перенесенных инфекции начали беспокоить вышеописанные жалобы?
Еще какие-то анализы были сданы? ( например пцр на хламидии, вич, гепатиты, сифилис?)

Домуллоджон Абдухафизович, прикрепила МРТ коленных суставов, когда была инфекция, не знаю, ранее не сдавала такого анализа , у гинеколога мазки в норме , сказала что нет инфекции , по словам ревматолога суставы болят из за когда то перенесенной инфекции

Мрт пояснично крестцового отдела прикреплен- выявленные изменения не критичные, лечением занимается врач невролог.
Мрт голеностопного сустава незначительный синовит- на фоне чрезмерной активности, нагрузок, ушиба/травм может наблюдаться- но таких выраженных болевых ощущений не вызывает.
Что касаемо коленных суставов- мрт не прикрепился.
По анализам хламидии выявлены и учитываете синовит голеностопного сустава возможно ревматолог связал все это и написал реактивный артрит ( но в диагнозе указан коленных сустав, мрт коленных прикрепите пожалуйста).
На фоне назначенной терапии ревматологом ( антибиотики) пересдавали анализы?

Домуллоджон Абдухафизович, от назначенной терапии ревматологом никаких изменений не произошло , боли не проходят , повторно не пересдавала анализ,к неврологу так же обращалась , невролог поставил синдром беспокойных ног, энмг, по энмг все в порядке. МРТ колена повторно прикрепила

На мрт коленных суставов выявлены поражение мениска ( от чего синовит может наблюдаться), также гоноартроз 2ст, таких болевых ощущений не вызывает ( лфк, нормализация веса), на счет кисты бейкера вызывает ограничении в движениях ( ревматологом или травматологом под узи контролем можно обсудить о пункции кисты, но если киста обнаружена, через какое-то время чаще опять появляется).
Поэтому в данном случае ээфекта от лечения ревматолога ( антибиотики) без эффекта, так, как причина поражение мениска, в таких случаях не нагружать сустав, нормализация массы тела, ношение ортопедических надколенников и обратиться очно к травматологу на счет лечения поражении мениска ( медикоментозно/оперативно/внутрисуставные инъекции),

Возможно консультация другого травматолога ( второе мнение получить)

Принятый ответ

Здравствуйте.

Если ревматолог больше склоняется к реактивному артриту, то основа лечения это длительный прием НПВС до 2-3 месяцев. По рекомендациям был назначен диацереин, который применим для лечения артроза. По данным МРТ гонартроз описан, но не имеет такого стойкого болевого синдрома и характерен для более стершей возрастной категории. Антибиотики показаны при хламидиозе, то есть при обнаружении хламидий в мазке у гинеколога, все. Ранее перенесенных хламидиоз не лечится антибиотиками. А обнаруженные антитела класса G как раз и говорят о перенесенной когда то хламидийной инфекции. Поэтому, если уж опираться на поставленный диагноз, то и терапия довольно сомнительная.

По дообследованию, такой ассиметричный олигоартрит (то есть поражение до 4 суставов без симметричности поражения) требует исключения группы спондилоартритов. Особенно если есть боли в нижних отделах спины, ночные боли, боли в покое, улучшение после разминки. И тогда проводится прицельное МРТ КПС. К тому же сдается показатель HLAB-27 для определения предрасположенности к спондилоартритам.