План приема препаратов
Здравствуйте! Девушка, 22 года. Поставлен 2 месяца назад диагноз тревожно-депрессивное расстройство. Принимаю по этому поводу по назначению психиатра Золофт (50мг утром +50мг в обед), Карбамазепин (50 мг утром + 50 мг в обед + 100 мг вечером) и Фонтурацетам 1 таб в день. Но так же у меня есть дефициты, приобрела по старой памяти для себя Вигантол, Сорбифер и Б12 Анкерманн. Результаты анализов ниже (понимаю, что относительно старые, но с момента анализов не принимала никаких препаратов из витаминов выше). Такой вопрос, скажите, пожалуйста, какую дозировку выбрать и как распределить приём всех этих препаратов в течение дня? Важная оговорка: недавно у меня нашли небольшой камень в почке, так что боюсь как бы прием вит Д не навредил(( Спасибо заранее за ответ 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нормой витамина В12 ( Цианокоболамин) является значение не ниже 300.
При дефиците рекомендуют принимать анкреманн., например, в после ужина
2.Нормой ферритина считают 40 -60 мкг/л. Снижение этих показателей считают железодефицитом.
Обычно рекомендуют при снижении уровня ферритина прием препаратов железа
Например, тардиферон, мальтофер или сорбифер.
Согласно инструкции препараты железа принимают 80-100 мг, 2 -3 месяца. Например, в обеденные часы.
Контроль общего анализа крови и ферритина в динамике оценивают 14 дней после 2-3 месячного курса.
Так же рекомендуют обогатить свой рацион естественным источниками железа: субпродукты, красное мясо, мясо кролика.
Так как танины препятствуют всасыванию железа, то рекомендуют ограничить за 2 часа до и после приёма железа: кофе,чай, шоколад,какао.
Так же рекомендуют не принимать вместе с молочными продуктами, препаратами кальция, ингибиторами протоновой помпы ( Омепразол, рабепразол и т.д.)
В рацион рекомендуют добавить источники витамина С:морсы, сок апельсиновый , яблочный, так препараты железа усваиваются лучше.
Следует отметить, что препараты железа окрашивают стул в чёрный цвет.
3.Нормой витамина Д считают показатель 30 - 100 нг/мл, либо 75 нмоль/л.
При дефиците витамина Д рекомендуют принимать масляной раствор витамина D, так как он относится к жирорастворимым витаминам и хорошо усваивается с жирами. (Например, вигантол) согласно инструкции лечебная дозировка составляет 7000 МЕ, на протяжении 2-3 мес,с последующим переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ.
Контроль осуществляют через 2-3 месяца. Оценивают: 25-гидроксивитамин D 25 (OH).
Препараты витамина D рекомендуют принимать во время завтрака, который содержит в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, яйца.
Маргарита Валерьевна, я понимаю, но как мне все это распределить в течение дня? Подскажите пожалуйста. А то аж 6 препаратов получается
Как правило рекомендуют:
Утром:
золофт 50 мг
Витамин Д(вигантол)
Карбамазепин
2й завтрак: фонтурацетам
Обед
Препарат железа( мальтофер)
Золофт
Карбамазепин
Вечер
Витамин В12(анкреманн)
Карбамазепин
Принятый ответ
Здравствуйте!
При дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 2000 ед-4 капли ежедневно для пождержания уровня.
В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
Анкерман по 1 мг в сутки в течение 1-2 месяцев.
Примерной схемой может быть:
Утром: вит в12 натощак за 30 минут до еды. Это важно для эффективного всасывания витамина B12.
Через 30 минут успокоительные препараты, которые принимали ранее.
Обед: Вигантол с едой, его можно принять вместе с дневной дозой Золофта и Карбамазепина.
Вечер: сорбифер за 2 часа до сна принимать отдельно от других лекарств, особенно от карбамазепина, так как железо может снижать его всасывание. Оптимальный разрыв минимум 2 часа до или после приёма психотропных средств. 🙏🏼
Афсана Ровшановна, месячные не обильные, тк спкя, очень нечастый цикл( раз в 2-3 месяца по 5 дней. Из заболеваний ЖКТ только гастродуоденит хронический. Ем вроде как обычно, но да, мяса маловато в рационе. Хватит ли одной таблетки железа в день? И еще, что скажете насчет камня в почке? Не усгубит прием вит Д?
При нечастых месячных и отсутствии кровотечений одной таблетки Сорбифера в день вполне достаточно.
Образование камней чаще связывают не с самим по себе приемом витамина D, а с нарушениями обмена кальция. Камень оксалатный или уратныйИ
Афсана Ровшановна, не знаю, не определили( по анализам только повышен чуть белок и вот камешек (5,8 на 2,6 мм)
Камень не большой, поэтому прием вит д не противопоказан 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что главные проблемы, на которые нужно обратить внимание это низкий запас железа (ферритин 13) и выраженный недостаток витамина д. Это частые причины слабости и плохого состояния волос. Одной таблетки железа в день достаточно, но важно выбрать правильный препарат и пить его на пустой желудок для лучшего эффекта. По поводу витамина д и камня в почке, дефицит тоже вредит, поэтому принимать его нужно, но начинать с небольшой дозы, обязательно пить больше воды и проконсультироваться с врачом для контроля. Ваш витамин B12 на нижней границе, стоит следить за его уровнем.
Прием препаратов нужно распределить так, чтобы они лучше усваивались и не мешали друг другу. Принимайте таблетку железа утром натощак, за час до завтрака, и запейте водой, можно с витамином С, например, стаканом апельсинового сока. Все остальные добавки, такие как витамин д, магний и B12, лучше принимвть во время или после основного приема пищи, например, в обед или ужин. Основное правило это разделить железо и все остальное, чтобы не было конфликта в усвоении.
Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
Карбамазепин является индуктором ферментов печени . Это означает, что он ускоряет разрушение витамина Д в организме. Пациенты , принимающие антиконвульсанты , находятся в группе высокого риска по дефициту витамина Д
Поэтому , конечно , необходимо принимать витамин Д, так как текущий препарат его разрушает, а уровень 17 является дефицитом
Ферритин ниже 40 нг/мл говорит о дефиците железа. При наличии депрессии и усталости целевой уровень часто поднимают до 40-60. Сорбифер Дурулес назначают по 1 таблетке в день в течение 2-3 месяцев с контролем ферритина
❗️Железо не усваивается с чаем, кофе, молочными продуктами и магнием. Разрыв между ними должен быть минимум 2 часа
Большинство камней в почках оксалатные . Витамин Д может повышать кальций в моче, но только при передозировке. Дефицит витамина Д вреден для почек и обмена веществ. Обычно для лечения дефицита назначают насыщающую дозу 7000 МЕ в сутки на 8 недель. Можно начать с 4000 МЕ для спокойствия, но самое главное - пить больше жидкости
Витамин В12 246 пг/мл - он снижен. Анкерманн принимается по 1 таблетке в день в течение месяца
Самое важное - это развести Сорбифер с чаем/ кофе/ молочными продуктами и Карбамазепином , чтобы не мешать всасыванию . Витамин Д лучше принимать с жирной пищей
Утром Золофт , Карбамазепин . Анкерманн и Фонтурацетам
Через 2-3 часа Вигантол - капать в ложку с водой или на кусочек хлеба. Желательно съесть что-то, содержащее жиры - орехи, масло, йогурт для усвоения
Обед Золофт и Карбамазепин
Полдник Сорбифер . Не запивать чаем/кофе/молоком, только водой или соком
Ужин Карбамазепин
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте
По анализам действительно есть дефицит витамина D,и данные за железодефицит
При этом то, что вы принимаете Золофт и карбамазепин, не мешает приёму витаминов, но важно правильно развести их по времени.
Витамин D (Вигантол). При дефиците обычно нужна доза 7000 МЕ в сутки. Это считается безопасной дозой даже при наличии небольшого камня в почке, если не превышать её ,не принимать вместе с кальциеми соблюдать достаточный питьевой режим (1-1,5 л в сутки )
Принимайте 14 капель Вигантола 1 раз в день во время еды, лучше утром или днём. Через 2–3 месяца желательно пересдать витамин D.
Железо (Сорбифер). Рекомендуют принимайте по 1 таблетке 1 раз в день, лучше днём или вечером, отдельно от еды или с лёгкой пищей. Не сочетать с чаем, кофе, молочными продуктами (интервал минимум 2 часа). Можно запивать водой или соком. Курс обычно не меньше 2-3 месяцев, цель -поднять ферритин хотя бы до 40-60.
Витамин B12 (Анкерманн). Можно принимать по инструкции: обычно 1 таблетка в день утром, можно вместе с едой. Он хорошо сочетается с вашими препаратами и часто полезен при тревожно-депрессивных состояниях.
Пример распределения:
утро: Золофт + карбамазепин + B12 + Вигантол
днём: Золофт + карбамазепин
вечером: карбамазепин
отдельно днём или вечером: Сорбифер
Если появятся боли в пояснице, тошнота или резкое ухудшение самочувствия - витамин D отменить и обратиться к врачу. В целом предложенная схема щадящая и безопасная.
Будьте здоровы ❤️