Расшифровка анализа
Добрый день! Ребенок 3,5 года. Перенесс грипп. Лежали в больнице, спустя неделю после выписки сдали анализ крови. Подскажите, пожалуйста, все ли в порядке? Показатели не стабильные, хотелось бы понимать на что обратить внимание. Спасибо.
Здравствуйте, по оак можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, гемоглобин на нижней границе, рекомендуется сдать ферритин, если он будет менее 30,тогда показаны препараты железа, тромбоциты до 500 норма, не много повышены, это ребенок мало пьет воды, рекомендуется 40 мл на кг веса,лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма, остальные все показатели в пределах возрастной нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такие изменения в анализе крови возможны после перенесённой вирусной инфекции , кровь восстанавливается две -три недели .
Наблюдается Снижение гемоглобина и индексов эритроцитов, но после болезни данные показатели могут быть ложно занижены, так как железо активно расходуются на борьбу с инфекцией, в таком случае информативнее пересдать анализ через три недели + ферритин он должен быть не ниже 20
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол могут повышаться после болезни , либо если перед сдачей анализа не выпивать 100-200 мл воды , в течение дня не соблюдать питьевой режим из расчета 30
Мл на кг массы тела .
2)Лейкоциты в норме от 4 до 14.5× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин в норме от 115 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)
Здравствуйте,в общем анализе крови без воспалительных изменений, соэ нормальное, до 5 лет лимфоцитов больше нейтрофилов (смотрим в абс.значениях- показатели в норме). Гемоглобин на нижней границе нормы, рекомендуется сдать ферритин и исключить латентный железодефицит. Остаточные изменения после перенесенной вирусной инфекции.
ПОпасного ничего нет
Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты и соэ в норме, формула без сдвигов, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина в норме анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 500, немного повышены, возможно мало пили воды перед сдачей анализа , оцениваем абсолютные показатели а не проценты. Показатели крови в пределах возрастной нормы