На руке образование

Здравствуйте. Увидела на плече вот это. На что похоже?

35 лет
5 Февраля ·Просмотров: 102·Татьяна, Москва

Добрый вечер! Меня зовут Евгения Викторовна, я доктор онкодерматолог.
Вероятнее всего визуально данное образование выглядит как комбинированный пигментный меланоцитарный невус, удаётся рассмотреть неравномерность окраски, в данном случае это может быть обусловлено неравномерным залеганием меланоцитов, клеток который содержит пигмент меланин и придаёт ему такую окраску.
Чтобы более глубже рассмотреть подробную структуру такого пигментного новообразования и быть объективнее- необходимо проводить очную дерматоскопию-то есть многократное увеличение специальным инструментом. Иногда встречается так что дерматоскопическая картина отличается от картины визуальной.
Поэтому отследить 'на глазок' и предполагать структуру новообразования не всегда грамотно. Плановая ежегодная дерматоскопия у онколога/дерматолога особо полезна людям,у которых имеются кожные новообразования в целях первичной профилактики рака кожи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Евгения Викторовна, спасибо за подробный ответ!
На меланому не похоже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Евгения Викторовна, Вот мне кажется,что в этом месте вообще ничего не было.
Возвышается над кожей,не гладкое,шершавое.
Сама склоняюсь,что как ссадина и содрала её. Но внешне вроде как родинка выглядит...

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Евгения Викторовна, добавила ещё фото. Посмотрите, пожалуйста

Татьяна, вижу фото, чёткое, видимость лучше. Визуально-наблюдаем шелушение по периферии, такой компонент может присоединяться при воспалительных изменениях или посттравматических.
В таких случаях рекомендовано местное применение растворов антисептика по типу Хлоргексидина и порошка Банеоцина два раза в сутки в течение 5 дней.
Понаблюдайте за этим образованием после, будет ли оно меняться, появляться больше корочки , кровоточить, меняться в размере, цвете, присоединяется ли зуд.
На данный момент есть высокая вероятность доброкачественного образования по визуальным критериям,но это считается всё равно как 'поверхностная' диагностика,не с точной гарантией.
Поэтому желательно просмотреть его в дерматоскопе в плановом порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Евгения Викторовна, доктор,прошла дерматоскопию. Вы правы, доброкачественно. Спасибо!

Принятый ответ

Я могу только порадоваться за Вас🌷 Спасибо что сообщили!

Здравствуйте.
По прикрепленным фотографиям нет признаков злокачественного процесса кожи или меланомы.
Больше данных за доброкачественный меланоцитарный невус с признаками себорейного кератоза.
Опасности он не представляет. Рекомендуется в плановом порядке осмотр у дерматолога с проведением дерматоскопии для уточнения диагноза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александра Александровна, спасибо большое за ответ положительный!
Записалась к дерматологу,но вечером. Переживаю. Нашла фото этого элемента 5 месяцев назад оказывается . Приложила. Посмотрите, пожалуйста,тогда и сейчас.

Принятый ответ

По фотографиям имеются изменения, но они так же соответствуют доброкачественным изменениям. Это может быть на фоне воспалительного процесса или произошло огрубение поверхностных слоев кожи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александра Александровна, доктор,прошла дерматоскопию. Вы правы, доброкачественно. Спасибо!

Здравствуйте
Визуальные данные по фото могут соответствовать эпидермо-дермальному меланоцитарному невусу
Это доброкачественная меланоцитарная опухоль

Подобного рода невусы не превращаются меланому - ни сами по себе, ни под действием травмы/воспаления и тд

Эпидермо-дермальными они называются потому что клетки, из которых они состоят - меланоциты - содержатся и в эпидермисе, и в дерме - в сосочковом слое

Невус выглядит либо травмированным, либо с признаками выраженной сухости кожи

По современным представлениям травматизация невусов не представляет опасности, не приводит к их малигнизации - то есть злокачественному перерождению.
В подобной ситуации рекомендуется обработка травмированного невуса водным хлоргексидином в течение 7-10 дней - а после заживления - оценка с помощью дерматоскопии

Это даст максимально объективный ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Владислав, спасибо большое за ответ положительный!

оно изменилось - но сейчас оно выглядит воспаленным или с сухой кожей
Доктор выполнит дерматоскопию и будет предельно и объективно понятно, с чем мы имеем дело

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Владислав, на ваш взгляд,все- таки что это будет?

Пока визуально больше данных за Неву с

Невус

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Владислав, и изначально это родинка была?

да, только изменилась внешне

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Владислав, доктор,прошла дерматоскопию. Вы правы, доброкачественно. Спасибо!

Принятый ответ

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото визуально образование соответствует доброкачественому меланоцитарному невусу. Подозрительных признаков в отношение злокачественности нет. Такие невусы не перерождаются в меланому. Внешний вид может быть связан с сухостью кожи. В такой ситуации для более детального исследования рекомендуется пройти очную консультацию дерматолога с выполнением дерматоскопии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо большое за ответ положительный!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Рустам Гамирович, доктор,прошла дерматоскопию. Вы правы, доброкачественно. Спасибо!

Здравствуйте. По описанию и по тем визуальным признакам, которые обычно оценивают на фото, образование больше похоже на доброкачественный пигментный невус с признаками травмы или воспаления кожи, а не на меланому. Шероховатость, шелушение и ощущение, что появилось внезапно, часто связаны с ссадиной, сухостью кожи или случайной травматизацией уже существующего элемента.
Заочно по фотографиям окончательные выводы не делают, поэтому нужен очный осмотр у дерматолога с дерматоскопией, чтобы оценить структуру пигмента под увеличением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алексей Андреевич, спасибо большое за ответ положительный!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алексей Андреевич, доктор,прошла дерматоскопию. Вы правы, доброкачественно. Спасибо!

Татьяна, здравствуйте, по фото похоже на меланоцитарный невус, но есть некоторое шелушение на нем, мне это не очень нравится в том плане, что нужно его на увеличении посмотреть, возможно дополнительное увлажнение потребуется. Пройдите планово дерматоскопию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена Георгиевна, спасибо большое за ответ положительный!

Посмотрела. Я при своем мнении - не вижу подозрения на онкологию здесь. Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена Георгиевна, доктор,прошла дерматоскопию. Вы правы, доброкачественно. Спасибо!

Принятый ответ

Отлично! Будьте здоровы