Когда был день зачатия?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста когда был день зачатия, месячные с задержкой, последние 07.12.2025 По узи заключение; маточная беременность 6 недель, 5 дней по КТР 7.5 мм

Нет
33 года
5 Февраля ·Просмотров: 248·Анастасия

Принятый ответ

По данным УЗИ зачатие наиболее вероятно произошло примерно в период 8–10 января 2026 года, допустимое колебание около ±2–3 дней.

По УЗИ от 05.02.2026 срок беременности по КТР 7,5 мм соответствует 6 неделям 5 дням, а этот срок в подобных случаях отсчитывается от предполагаемого дня овуляции и зачатия, а не от первого дня последней менструации. При таком КТР эмбриона овуляция обычно приходится на конец первой – начало второй декады января, а зачатие происходит в течение 24 часов после овуляции.

То, что по дате последней менструации срок получается больше (8 недель 4 дня), объясняется поздней овуляцией, что является частой и физиологически допустимой ситуацией при циклах с задержкой. В подобных случаях ориентиром для определения реального срока считается именно КТР, так как на ранних сроках он наиболее точно отражает возраст эмбриона.

Следует иметь виду, что допустимая погрешность определения дня зачатия по УЗИ составляет несколько дней, и установить точную календарную дату невозможно. Для дальнейшего наблюдения обычно рекомендуется ориентироваться на срок по КТР и выполнить контрольное УЗИ в динамике, как уже указано в заключении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ара Леонидович, вообще не могу понять, но зачатие не могло быть по данным узи в декабре с 20 по 25 декабря, верно?

По УЗИ от 05.02.2026 КТР 7,5 мм соответствует сроку 6 недель 5 дней, а в подобных случаях это означает, что зачатие произошло примерно в начале января, чаще всего около 8–10 января, с допустимой погрешностью в несколько дней. Если бы зачатие было в конце декабря, КТР эмбриона на дату УЗИ был бы существенно больше, и срок соответствовал бы 7,5–8 неделям и более.

Принятый ответ

Здравствуйте , по представленным данным зачатие скорее всего произошло по 18.12 по 23.12 , так как на это период выпадал фертильный промежуток по циклу ( наиболее благоприятный для зачатия), что и подтверждает срок УЗИ на 5.02 -6 недель и 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Владимировна, почему все говорят что начало января беременность наступила?

По представленным данным на начало января (4.01) ориентировочно выпадает срок 2 недели беременности , таким образом зачатие скорее всего было 21.12 , плюс минус 2 дня. Более точно дату зачатия можно будет определить по результату первого скрининга. Но, даже по представленным данным все совпадает. В начале января уже был 27-28 день менструального цикла, что теоретически не может предполагать даже позднюю овуляцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Владимировна, только у меня цыкл 30 дней

В любом случае за 2 дня до ожидаемой менструации зачатие маловероятно . Если предположить , что зачатие произошло в начале января , то на момент 5.02 срок беременности был бы 5 недель .

Принятый ответ

Здравствуйте!

Для определения наиболее правильного из предполагаемых дат зачатия, лучше всего дождаться первый скрининг, так как именно в тот момент будет подсчитан наиболее верный срок по длине КТР.

Если смотреть сейчас, по всем вводным данным, наиболее вероятной датой для зачатия получается 2-8 января, учитывая возможную овуляцию, а также вероятную жизнеспособность сперматозоидов до 5-7 дней. Но опять же, это очень предположительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Улкер Идрак кызы, но это точно не с 20 по 25 декабря 2025 года?

Давайте попробуем пойти от даты по менструации, так как сейчас могут быть погрешности в измерении длины КТР. Если первый день последних менструаций был 07.12, а цикл обычно длится ровно 28 дней, то мы можем предположить возможную овуляцию на 21.12. И в таком случае исключить беременность от половых актов с 20 по 25 нельзя.
Именно по этой причине лучше всего, все же, дождаться первого скрининга

Из-за того, что есть разница в сроках беременности по менструации и КТР, а КТР может быть на таком сроке посчитан неправильно, не стоит сейчас ориентироваться на сроки и подсчитывать дату предполагаемого зачатия

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия. День зачатия точно вычислить невозможно, особенно на таких ранних сроках, но ориентировочно зачатие произошло в начале января, скорее всего 2-4 января. Более точный срок по размерам плода будет во время скринингового узи

Принятый ответ

Здравствуйте! Наиболее точно срок будет выставлен по резу там первого скрининга. На данный момент можно предположить, что зачатие произошло в начале января с 1 по 7-8 января ориентировочно +/-3 дня…..