Дисплазия легкая и прививка от ВПЧ
Добрый день! Мне 35 лет, у меня 2.,5 года назад был обнаружен впч 16, 18, 33, 35, 52, цитология NILM была. После этого анализ на ВПЧ и цитологию сдавала каждые полгода. Анализы были отрицательные. В этом году прошла проверку: анализ на ВПЧ 16, 18, 6, 11 типы отрицательный, цитология NILM. Но на кольпоскопии обнаружили подозрительный участок, взяли биопсию. По результатам биопсии Хронический цервицит слабой морфологической активности с очаговой ВПЧ-ассоциированной трансформацией CIN1 (LSIL) и диагноз N87.0 - Слабовыраженная дисплазия шейки матки. Назначили цирвикон-дим от 3 до 6 месяцев. Сказали если за 2 года не пройдет то удалять участок. У меня несколько вопросов: 1. Стоит ли ставить эти свечи и помогают ли они при дисплазии легкой степени? 2. Я задумалась о прививке гардасил которая от 4 типов ВПЧ. В связи с этим у меня вопрос, а стоит ли мне ее ставить вообще? И поможет ли она помочь от повторного заражения ВПЧ? 2 года после обнаружения ВПЧ у меня нет полового партнера. Если он появится и к примеру у него будет ВПЧ, поможет ли мне прививка не заразиться? Если ранее у меня были обнаружены эти типы ВПЧ, а сейчас исчезли? И на сколько она безопасна. Я не могу определиться, все мнения врачей на счет этой прививки очень разные, кто то говорит что да если ВПС исчез из организма, то обязательно стоит поставить прививку. Кто-то говорит что ставить нет смысла. Дайте пожалуйста мне советы
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю Ваше волнение, так как вирус доказано вызывает изменения шейке матки, это вызывает тревогу, отвечая на первый вопрос хочу сказать, что, свечи конечно «интересные» и да, при назначении при легкой степени на самом деле могут приводить к исчезновению дисплазии, но тут вопрос интересен в том плане, что легкая и даже средняя дисплазии при хорошем общем состоянии организма, могут проходить вообще сами, без каких либо свечей, поэтому использовать их конечно можно, но если поддерживать хороший сон, правильно питаться, заниматься физическими упражнениями, поддерживать здоровую микрофлору влагалища, то эффект будет таким же, так же стоит обратить внимание на стоимость полного курса лечения, как указано в инструкции, выходить более чем накладно.
В отношении прививки - однозначно ставить, особенно с такими штаммами, прививка точно даст только положительные эффекты, это доказано крупными исследованиями и накопленным опытом, ставят даже после и во время лечения рака шейки матки что улучшает прогноз и эффективность излечения, почему могут быть дискуссии по этому поводу, да скорее всего по причине, опять же денег, прививка платная и пока не включена в календарь прививок, так как это очень накладно, но она рабочая, ни у кого же к примеру не было вопросов про прививку от клещевого энцефалита, пока ее в некоторых регионах не сделали платной и тут же появились мнения, что она вдруг помогать перестала, вот и с впч тоже самое, поэтому ставить не задумываясь, это именно то что поможет обрести спокойствие в плане дальнейшего воздействия вируса
Наталья Сергеевна, спасибо большое за ответ! То есть если я поставлю прививку она сможет меня защитить от повторного заражения впч 16 и 18?
И еще вопрос по поводу дозы она же получается ставится 3 раза в течении полугода. После какой дозы и через какое примерно время наступает защитный эффект? То есть к примеру, поставила я прививку и у меня к примеру через 2 месяца появился партнер с впч 16 и 18, будет ли защита уже эффективна?
Конечно, совершенно верно, если учитывать научные данные, то эффект от вакцины достигает к максимума после последней дозы вакцины, поэтому до конца вакцинации обязательно использовать презерватив, все таки он снижает вероятность инфицирования от нового партнера
Принятый ответ
Здравствуйте , применение свечей Цервикон-дим оказывает положительное влияние на течение дисплазии легкой степени , после лечения данным препаратом , в большинстве случаев отмечается нормализация кольпоскопической картины, , элиминация ВПЧ онкогенных типов , отсутствие интраэпителиальных поражений по результатам онкоцитологии.
По поводу прививки от ВПЧ , она не лечит уже имеющиеся типы вируса, но учитывая , возможность появления новых половых партнеров , в будущем может предотвратить от нового заражение, поэтому в таких случаях рекомендуется обсудить с врачом применение вакцинации после проведения основнооо лечения.
Принятый ответ
Добрый день!
1) К сожалению не существует препаратов иммуностимуляторов с доказанной эффективностью, которые могли бы бороться с ВПЧ, а также дисплазией шейки матки.
С ВПЧ может бороться иммунитет, и при хорошем иммунитете он сам покидает организм. Да, возможно на это уйдет не один год.
2) Вакцинация от ВПЧ согласно современным данным показала свою эффективность не только у женщин, у кого нет ВПЧ в качестве профилактики, повторного заражения. Но и во время нахождения ВПЧ в организме женщины, при биопсии шейки матки. Считается, что вакцина улучшает и ускоряет процесс элиминации (отсеивания) ВПЧ из организма. Более того при постановке ВПЧ, имеет место быть небольшая, но перекрестная защита от других типов ВПЧ.
И если появляется новый партнёр, и у него есть ВПЧ, то женщина имеет хорошую защиту.
Проведено множество исследований о безопасности вакцины, ее даже ввели в некоторых странах в национальный календарь прививок, то есть девочкам, начиная с 9 лет ее ставят. Если бы были какие-либо побочные реакции, то вакцинацию от ВПЧ отменили бы уже давно.
Екатерина Сергеевна, спасибо большое за ответ.
Можете еще пожалуйста подсказать, возможно сталкивались с подобным вопросом, безопасно ли ставить вакцину в частных клиниках? Так как живу в небольшом городе и вакцину могут поставить лишь в 2х клиниках. Или можно ли ее купить в аптеке и поставить в поликлинике по месту жительства?
Частные клиники также оказывают услуги по вакцинации, как и в обычной поликлинике.
Сначала с вами общается доктор инфекционист, выясняет есть или нет противопоказаний к прививке, далее вакцину ставит медсестра, и перед тем, как поставить вакцину должна дать вам прочитать название ампулы, и срок годности, чтобы все соответствовало.
Если соблюдены эти условия, можно спокойно ставить в частно клинике.
Тут ещё лишь бы вам было удобно
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению нет эффективных препаратов в отношении впч, поэтому данные свечи можно не принимать. Впч самостоятельно излечивается организмом при хорошем иммунитете. Даже при подтвержденном наличии вируса в организме вы имеете право привиться.
Дисплазия легкой степени чаще всего бывает на фоне воспаления! В данной ситуации рекомендуется дообследование, в первую очередь сдать мазок фемофлор16 и подлечиться по результатам, пройти кольпоскопию. По результатам обследования определиться с дальнейшей тактикой.
Если во время кольпоскопии будут обнаружены подозрительные участки- их отщипнут на гистологию.
По результатам гистологии при подтверждении дисплазии легкой степени допустима наблюдательная тактика - контроль онкоцитологии и кольпоскопии через 3 месяца, а затем один раз в полгода.
Резеда Венеровна, спасибо большое за ответ! Биопсию уже делали и по ней легкая дисплазия, а анализ на впч стал отрицательный.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия. Да прививаться стоит, прививка доказала свою эффективность. Надеюсь скоро станет бесплатной. По поводу Цервикон дим, да оказывает положительный эффект на шейку матки. Можно вставлять. Делаю кольпоскопию вижу эффект.