Полип в груди
Здравствуйте. Сходила сегодня на УЗИ молочных желез. Обнаружили полип в левой груди. Прикрепляю снимки и заключение. Делала УЗИ год назад была обнаружена киста в этой же груди. Подскажите пожалуйста обязательно ли операция и чем это грозит? Мой возраст 35 лет Иногда болит левая грудь особенно при менструации
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста протокол ультразвукового исследования молочных желез.
В молочной железе тонкая эпителиальная опухоль внутри протока представляет собой не полип, а папиллому. Нужно посмотреть узи
Наталья Александровна, здравствуйте прикрепила и снимки и протокол
Подгрузилось, большое спасибо.
Есть данные за кластер микрокист. В одной из кист - подозрение на папиллому. Не указано наличие или отсутствие кровотока в папилломе, а это ключевой момент для дифференциальной диагностики папилломы и взвеси в кисте. Если взвесь не требует абсолютно никаких действий, то папиллома должна удаляться хирургически.
В данной ситуации показано проведение МРТ МЖ с контрастом. ВПП (внутрипротоковая папиллома) это густо васкуляризированное образование (богатое сосудами). По типу накопления и выведения контраста на МРТ можно исключить или подтвердить папиллому с высокой степенью вероятности.
Если она подтвердится, её нужно удалить путём секторальной резекции. Если исключится - делать узи раз в год, и ничего более не требуется.
Наталья Александровна, опасно ли удаление? И есть ли последствия? Отчего возникает это
Нет, не опасно. Операция малоинвазивная, период реабилитации минимален. Удаляется фрагмент протока с папилломой. Причин генеза ВПП специфических нет. Повторно они обычно не появляются.
Наталья Александровна, подскажите пожалуйста по УЗИ ещё поставили увеличение лимфоузлов подмышкой у этой же груди. Это о чём то говорит?
Лимфоузел совсем маленький. Нарушена дифференцировка на мозговой и корковый слои, это может говорить о воспалении. Но без увеличения общего размера нет и воспаления. Нет патологической реакции со стороны лимфоузлов
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте! Меня зовут Евгения Викторовна, я врач-онколог маммолог, диагност широкого профиля болезней молочной железы.
Я ознакомилась с результатами ультразвукового исследования.
Можно сказать что обнаруженный очаг в левой молочной железы в виде малых кистозных образований и , вероятно, наличием включения-требует дополнительной диагностики.
При цитологическом или морфологическом подтверждении диагноза-устанавливается либо динамическое наблюдение в виде ультразвукового исследования один раз в 6 месяцев либо планируется хирургическое лечение.
На данный момент-опасности и экстренности в хирургическом лечении нет. Будьте спокойны.
Подскажите пожалуйста какие дополнительные исследования нужно провести?
Обычно, в таких ситуациях под ультразвуковой навигацией делается ТИАб (тонкоигольная аспирационная биопсия), вмешательство довольно быстрое, малоинвазивное, переносится хорошо. Оно показывает клеточный состав, который изучается под микроскопом с целью прежде всего исключения нахождения подозрительных клеток.
Если такой анализ отрицательный, то можно жить спокойно, периодически отслеживая данный очаг по ультразвуку. Если же в результате есть клеточная атипия, клетки с пролиферацией- то решается вопрос о возможном хирургическом лечении.
Евгения Викторовна, скажите пожалуйста а МРТ? Или повторное УЗИ? Не везде делают таку процедуру
На ультразвуковом исследовании или по МРТ данный очаг никуда не денется и в заключении также поставится шкала, которая потребует дополнительной диагностики в виде инвазивной пункции. Именно пункционная биопсия обладает наибольшей достоверностью и чувствительностью, нежели данные инструментального обследования.
А так, конечно Вы можете и переделать УЗИ, и сделать его у другого специалиста и сделать МРТ,это не возбраняется,но даёт такой же предположительный результат, как Ваши предыдущие обследования.
Желательно Вам выбирать специалиста онколога-маммолога, который владеет ультразвуковым методом, для успешного проведения дополнительной диагностики.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте.
В вашем возрасте такие находки чаще всего не связаны с онкологией. Если нет кровянистых выделений из соска и по УЗИ нет тревожных признаков, а их нет, срочной операции обычно не требуется. Чаще выбирают наблюдение в динамике или выполняют биопсию (трепан-биопсия) для точного подтверждения диагноза. Боли перед менструацией чаще связаны с гормональной/циклической масталгией, а не с полипом. Окончательное решение принимается после очной консультации лечащим врачом и результатов дообследования.
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным УЗИ исследования в левой молочной железе выявлены кистозные изменения также нельзя исключить внутрипротоковую папиллому. Для уточнения характера образования и оценки протоковой системы рекомендуется выполнить МРТ молочных желез с контрастным усилением. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика.