Может ли при онкологии быть нормальный СРБ?

Здравствуйте. Ставят злокачественную опухоль молочной железы под вопросом. Сдавала общий анализ и биохимию, все в норме. Мне говорили что С- реактивный белок первый показатель онко. У меня он 2,98 при референсном значении от 0 до 5. Вопрос: может ли при онкологии быть в норме С- реактивный белок?

Нет
34 года
6 Февраля ·Просмотров: 422·Алие

Здравствуйте! С-реактивный белок не является онкомаркером. Данный белок является показателем активности воспалительного процесса в организме. При злокачественных опухолях в организме он может быть как в нормальном значении, так и в патологическом.

Здравствуйте!
С-реактивный белок не является специфическим показателем онкологических заболеваний. Более специфичен при наличии воспалительных процессов.
Золотым стандартом в онкологии считается подтверждение посредством гистологической верификации. Остальные лабораторные и инструментальные методы позволяют только заподозрить злокачественный процесс