Лезет коренной зуб, а молочный ещё не выпал

Ребёнок 5лет, лезет коренной зуб,как будто вторым рядом, а молочные ещё на месте, ребёнок не жалуется на боль говорит ничего не болит только когда на него нажимаешь, передние два немного шатаются, нужно ли их вырвать?

Нет
5 лет
6 Февраля ·Просмотров: 128·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день.
Для анализа вашей ситуации необходимо предоставить фотографию. Пожалуйста, прикрепите изображение хорошего качества.
Это позволит провести более точную диагностику и дать вам развернутый ответ.

Фото прикрепила

Обычно сохранение молочного зубика, когда прорезывается постоянный- это показание к удалению молочного.

В ближайшее время необходимо посетить хирурга-стоматолога, зубик молочный шатается. Ребёнок и сам может помогать.

Такая ситуация может говорить о там, что челюсть не успевает расти и имеется дефицит места. С другой стороны скорее всего так же начнёт молочный прорезываться.

Так же важно посетить ортодонта на консультацию. Скорее всего вас попросят сделать панорамный снимок, где видны зачатки постоянных зубов.
Обычно в похожих ситуациях используют ортодонтические пластинки

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с фотографией.
Зуб, который прорезается позади зубного ряда часто встречается в сменном прикусе. При этом спустя время постоянный займет свое место.
Чтобы другие зубы сменились вовремя и челюсть росла нужна активная нагрузка, то есть в день нужно обязательно есть твердые продукты такие как морковки/яблоки/орешки.

На осмотр к стоматологу, чтобы сделать рентген снимок и удалить 1 зуб если у него не рассосался корешок рекомендуется.

А также на консультацию к ортодонту рекомендуется обратиться, так как постоянные зубы шире временных и нужно отслеживать нет ли дефицита места для них.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото действительно похоже, что начинает прорезывание постоянный резец. В данном случае молочный рекомендован к удалению.
Зуб сильно шатается?

Также, по фото зубки плотно стоят, поэтому большой риск, что постоянному нет места в зубном ряду, поэтому рекомендован прием у ортодонта.

Здравствуйте, имеет ли смысл прием ортодонта сейчас, ребёнку только 5 лет.

Те два что перед ним они шатаются но очень слабенько

Да, имеет смысл, так как ортодонтическое лечение начинается как раз с 5 лет.
По фото есть дефицит места. Челюсть не успевает расти за сменой зубов .
Небный шов еще не окостенел, поэтому его «растянуть» проще. Таким образом верхняя челюсть расширится, а нижняя подтянется за ней)

Принятый ответ

Здравствуйте .Скорее всего, так изначально был расположен зачаток постоянного зуба. Молочный зуб в подобной ситуации удаляют.
Параллельно рекомендуется давать твердую пищу (яблоки, морковь, сухари), она ускоряет расшатывание молочных зубов.
По фото можно отметить дефицит места. В похожих случаях рекомендуется консультация ортодонта. Это связано с тем, что постоянные зубы значительно больше молочных, врач оценит, достаточно ли места в челюсти для их правильного расположения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы к ортодонту очно не обращались?
По фотографии имеется значительный дефицит места для постоянных зубов, то есть челюсти не успевают расти вслед за сменой зубов.
Мы же помним, что постоянные зубы почти в 2 раза больше молочных.
В таких случаях рекомендуется очная консультация ортодонта, диагностика и назначение пластины, расширяющей челюсти.
А молочный зуб да, рекомендуется удалить, так как постоянный зуб уже не расшатает его.

Здравствуйте, ещё не обращались, только сегодня заметила этот зуб. Мне нужно для удаления записываться к детскому стоматологу или хирургу?

Детский стоматолог, они удаляют чаще всего тоже