Какие витамины лучше для беременных 1 триместр

Беременность 7 акушерских недель. Какие витамины можно принимать ? До беременности питалась не очень правильно из за работы, да и сейчас по мере возможности.Гинеколог назначила фолиевую кислоту 400, йод-200, и Д3 -2000( Аквадетрим) не могу его принимать, т.к действует на меня как снотворное.В данный момент принимаю антибиотики джозафен ( обнаружили жидкость в пазухе носа) диагноз синусит. Температура держалась 37 неделю. Запоры, вздутие тоже мучают. Принимаю Дюфалак и Симетикон.Очень переживаю за малыша.Можно принимать витамины для беременных и какие лучше?

Муковисцидоз
39 лет
6 Февраля ·Просмотров: 106·Ольга

Ольга, добрый день.
Наиболее рационально рассмотреть вариант применения комбинированного препарата, конечно.
Обычно, хорошо переносится беременными женщинами Фемибион или Элевит, например.
В дополнение к ним останется принимать только 100 мкг Йодомарина

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте! Витамин А не будет вредно в такой дозировке? И можно еще вопрос . Кофе растворимый можно утром?

В составе комбинированного препарата нет.

Если есть переживания по этому поводу, можно отдать предпочтение Фемибиону

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо.

Принятый ответ

Благополучной беременности!

Здравствуйте!
В качестве комплекса витаминов может быть рекомендован Витажиналь мама ( в таком случае отдельно принимать йод, витамин д, фолиевую не надо).
Запоры и вздутие, к сожалению, частый симптом во время беременности и связан с гормонами. Данное лечение безопасно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте! Переживаю еще из за антибиотика который мне лор прописала. Долго не назначали антибиотики, пытались так лечить пульмикортом ,лизобакт ,синупрет и аквамарис.

Данный антибиотик разрешен на всех сроках беременности, не переживайте 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Скажите пожалуйста, можно кофе растворимый по утрам?

1 кружка кофе в день разрешена во время беременности.
Растворимый да, в нем очень мало кофеина

Добрый день!
Во время беременности можно выбирать как комплекс витаминов (Фемибион 1, Элевит 1, Витажиналь мама)
А можно и по отдельности:
1) фолиевая кислота 400 мкг-профилактика дефекта нервной трубки плода
2) йод (Йодомарин) при беременности 200, назначается с целью профилактики гипотиреоза у плода
3) витамин Д- витамин, который помогает работе прогестерона, а также влияет на усваиваемость кальция (кости, зубы, волосы), и активно влияет на иммунную систему, а беременная и так находится в физиологическом иммунодефиците. Суточная дозировка 2000 ме. Можно в формате любых других капель, можно в формате спрея, желатиновых капсул. Хорошо себя зарекомендовал Now,Orzax.
4) омега 3жк -1000 ме, влияет на состояние волос, кожи, умственное развитие.
Дополнительно рекомендовано сбалансированное и рациональное питание, с преобладанием белковой пищи, фрукты, овощи

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте! Я пила Now витамин д3- 5000 ,Мне врач сказала что все БАДы отменить и назначили Аквадетрим, но от него слабость, голова туманная и спать тянет.

Да, я с вами согласна, большинство комплексов витаминов считаются БАДами, а не лекарственными препаратами.
И если рассматривать витамин Д как именно лекарственное средство, а не БАД, то это Аквадетрим, Вигантол, ДэТриферол

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Если принять бады ничего страшного не случится малышом?

Если обратиться к комплексам витаминов типа Элевит, Фемибион они все БАДы, а их принимает 90 процентов беременных женщин. Поэтому можно говорить о том, что вреда от приема витамина д (официально БАДа), не ожидается

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое! А подскажите пожалуйста что можно при запорах?

При запорах начинаем с немедикаментозных методов: это частое дробное питание с преобладанием клетчатки, ограничиваем сладкое, мучное; соблюдение водно-питьевого режима (пить чистую воду около 1,5-2 х литров воды в день), можно кушать послабляющие продукты: чернослив, свекла.
Из медикаментозных средств при запорах могут быть рекомендованы глицериновые свечи, или же микроклизма Микролакс

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Переживаю еще из за антибиотика который мне лор прописала. Долго не назначали антибиотики, пытались так лечить пульмикортом ,лизобакт ,синупрет и аквамарис.

Джозафен- это джозамицин, он разрешен во время беременности, не стоит волноваться

Здравствуйте
В целом, если во время беременности достаточно и полноценно питаться, то можно ограничиться приемом фолиевой кислоты и приемом препаратов йода

Если же вы понимаете, что ваше питание достаточно ограниченное, здесь я имею в виду рацион и разнообразия, тогда рекомендуется принимать любой комплекс витаминов, к примеру Фемибион, Венарель и тд

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста какие лучше взять?

Можно взять Фемибион

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое!

Рада помочь!

Здравствуйте, Ольга. Раздельный приём витаминов довольно правильный выбор. Все препараты и дозы выбранны правильно. Конечно если получится наладить рацион питания, для исключения запоров будет оптимально. Но если нет возможности Дюфалак тоже безопасен. Если выбирать комплексные витамины очень хорошо себя зарекомендовал Фемибион 1 для 1 триместра и Фемибион 2 для второго. Состав не перегружен. Попробуй вигантол (Вит д3) может он не будет на вас действовать как снотворное. Потом можно давать его и ребёнку. При отсутствии аллергии и противопоказаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте! Я правильно понимаю если принимать комплексно витамины, то Д3 , фолиевую , йод и омегу принимать не нужно?

Да