Какие витамины лучше для беременных 1 триместр
Беременность 7 акушерских недель. Какие витамины можно принимать ? До беременности питалась не очень правильно из за работы, да и сейчас по мере возможности.Гинеколог назначила фолиевую кислоту 400, йод-200, и Д3 -2000( Аквадетрим) не могу его принимать, т.к действует на меня как снотворное.В данный момент принимаю антибиотики джозафен ( обнаружили жидкость в пазухе носа) диагноз синусит. Температура держалась 37 неделю. Запоры, вздутие тоже мучают. Принимаю Дюфалак и Симетикон.Очень переживаю за малыша.Можно принимать витамины для беременных и какие лучше?
Ольга, добрый день.
Наиболее рационально рассмотреть вариант применения комбинированного препарата, конечно.
Обычно, хорошо переносится беременными женщинами Фемибион или Элевит, например.
В дополнение к ним останется принимать только 100 мкг Йодомарина
Здравствуйте! Витамин А не будет вредно в такой дозировке? И можно еще вопрос . Кофе растворимый можно утром?
В составе комбинированного препарата нет.
Если есть переживания по этому поводу, можно отдать предпочтение Фемибиону
Спасибо.
Принятый ответ
Благополучной беременности!
Здравствуйте!
В качестве комплекса витаминов может быть рекомендован Витажиналь мама ( в таком случае отдельно принимать йод, витамин д, фолиевую не надо).
Запоры и вздутие, к сожалению, частый симптом во время беременности и связан с гормонами. Данное лечение безопасно.
Здравствуйте! Переживаю еще из за антибиотика который мне лор прописала. Долго не назначали антибиотики, пытались так лечить пульмикортом ,лизобакт ,синупрет и аквамарис.
Данный антибиотик разрешен на всех сроках беременности, не переживайте 🙏🏻
Скажите пожалуйста, можно кофе растворимый по утрам?
1 кружка кофе в день разрешена во время беременности.
Растворимый да, в нем очень мало кофеина
Добрый день!
Во время беременности можно выбирать как комплекс витаминов (Фемибион 1, Элевит 1, Витажиналь мама)
А можно и по отдельности:
1) фолиевая кислота 400 мкг-профилактика дефекта нервной трубки плода
2) йод (Йодомарин) при беременности 200, назначается с целью профилактики гипотиреоза у плода
3) витамин Д- витамин, который помогает работе прогестерона, а также влияет на усваиваемость кальция (кости, зубы, волосы), и активно влияет на иммунную систему, а беременная и так находится в физиологическом иммунодефиците. Суточная дозировка 2000 ме. Можно в формате любых других капель, можно в формате спрея, желатиновых капсул. Хорошо себя зарекомендовал Now,Orzax.
4) омега 3жк -1000 ме, влияет на состояние волос, кожи, умственное развитие.
Дополнительно рекомендовано сбалансированное и рациональное питание, с преобладанием белковой пищи, фрукты, овощи
Здравствуйте! Я пила Now витамин д3- 5000 ,Мне врач сказала что все БАДы отменить и назначили Аквадетрим, но от него слабость, голова туманная и спать тянет.
Да, я с вами согласна, большинство комплексов витаминов считаются БАДами, а не лекарственными препаратами.
И если рассматривать витамин Д как именно лекарственное средство, а не БАД, то это Аквадетрим, Вигантол, ДэТриферол
Если принять бады ничего страшного не случится малышом?
Если обратиться к комплексам витаминов типа Элевит, Фемибион они все БАДы, а их принимает 90 процентов беременных женщин. Поэтому можно говорить о том, что вреда от приема витамина д (официально БАДа), не ожидается
Спасибо большое! А подскажите пожалуйста что можно при запорах?
При запорах начинаем с немедикаментозных методов: это частое дробное питание с преобладанием клетчатки, ограничиваем сладкое, мучное; соблюдение водно-питьевого режима (пить чистую воду около 1,5-2 х литров воды в день), можно кушать послабляющие продукты: чернослив, свекла.
Из медикаментозных средств при запорах могут быть рекомендованы глицериновые свечи, или же микроклизма Микролакс
Переживаю еще из за антибиотика который мне лор прописала. Долго не назначали антибиотики, пытались так лечить пульмикортом ,лизобакт ,синупрет и аквамарис.
Джозафен- это джозамицин, он разрешен во время беременности, не стоит волноваться
Здравствуйте
В целом, если во время беременности достаточно и полноценно питаться, то можно ограничиться приемом фолиевой кислоты и приемом препаратов йода
Если же вы понимаете, что ваше питание достаточно ограниченное, здесь я имею в виду рацион и разнообразия, тогда рекомендуется принимать любой комплекс витаминов, к примеру Фемибион, Венарель и тд
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста какие лучше взять?
Можно взять Фемибион
Спасибо большое!
Рада помочь!
Здравствуйте, Ольга. Раздельный приём витаминов довольно правильный выбор. Все препараты и дозы выбранны правильно. Конечно если получится наладить рацион питания, для исключения запоров будет оптимально. Но если нет возможности Дюфалак тоже безопасен. Если выбирать комплексные витамины очень хорошо себя зарекомендовал Фемибион 1 для 1 триместра и Фемибион 2 для второго. Состав не перегружен. Попробуй вигантол (Вит д3) может он не будет на вас действовать как снотворное. Потом можно давать его и ребёнку. При отсутствии аллергии и противопоказаний.
Здравствуйте! Я правильно понимаю если принимать комплексно витамины, то Д3 , фолиевую , йод и омегу принимать не нужно?
Да